Уникальные фотографии из архива Владимира Понедельника

Темы, посвященные отдельным пилотам и штурманам
Аватара пользователя
Алексей Рогачев
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 09:53
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Уникальные фотографии из архива Владимира Понедельника

Сообщение Алексей Рогачев » 12 июл 2010, 17:51

Да дело как раз в том, что о чемпионате УССР 1985 г. я знаю ровно столько, сколько удалось извлечь из добытых вами данных из личных архивов Родивилова и Понедельника, и проверить ваши слова насчет первой ступени пьедестала мне нечем :-): Так что самое разумное - просто принять их на веру до тех пор, пока не появится подтверждение или опровержение.

Насчет "трех-четырех фотографий" я написал практически наугад, быстро проглядев все фотографии и прикинув, сколько из них кажутся мне знакомыми на первый взгляд. А сегодня я выбрал время, капитально уселся, подключил к делу весь свой архив... ну и вышло немножко больше :smu:sche_nie: Рад, что комментарии оказались вам полезны, и, разумеется, можете использовать их как угодно по своему усмотрению.

Еще пара вопросов:

1. Не могли бы вы выложить в сеть или прислать мне по e-mail кадры 1900020, 1900042, 1900043 в высоком разрешении? Возможно, так удастся разглядеть какие-нибудь мелкие детали (вроде надписей на автомобилях), которые помогут точно идентифицировать фотографии.

2. Скажите, а не пытались ли вы вступить в контакты с такими грандами украинского "кольца", как Медведченко, Варавин, Протасов?
Аватара пользователя
Некрасов
Старейшина
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 17:23
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Уникальные фотографии из архива Владимира Понедельника

Сообщение Некрасов » 12 июл 2010, 18:02

Алексей Рогачев писал(а):Да дело как раз в том, что о чемпионате УССР 1985 г. я знаю ровно столько, сколько удалось извлечь из добытых вами данных из личных архивов Родивилова и Понедельника, и проверить ваши слова насчет первой ступени пьедестала мне нечем :-): Так что самое разумное - просто принять их на веру до тех пор, пока не появится подтверждение или опровержение.

Еще пара вопросов:

1. Не могли бы вы выложить в сеть или прислать мне по e-mail кадры 1900020, 1900042, 1900043 в высоком разрешении? Возможно, так удастся разглядеть какие-нибудь мелкие детали (вроде надписей на автомобилях), которые помогут точно идентифицировать фотографии.

2. Скажите, а не пытались ли вы вступить в контакты с такими грандами украинского "кольца", как Медведченко, Варавин, Протасов?
По поводу Чмыха - я основываюсь только на том, что человек на фото кажется мне похожим на Колю)))). Самое простое - показать ему эту фотографию и честно спросить, он ли это?))). В ближайшее время так и сделаю.
Фото отправил, если поможет - будет просто замечательно. Хотя, на мой взгляд, качество хайрезов все равно не отвечает поставленной задаче.
По поводу Медведченко, Варавина, Протасова, Салюка, Леонова и иже с ними - естественно, я с той или иной периодичностью вижусь и общаюсь с каждым из них. Но, на мой взгляд, все надо делать постепенно. Неправильно набрать сразу у всех кучу архивов и утонуть в них, накрывшись сверху раскаленным сканером. Я сначала "раскулачил" Родивилова, теперь вот Понедельника, дальше вот Павел Коверга прислал довольно много интересных кадров - правда, там преимущественно кросс, но для меня это тоже очень интересно. Так, шаг за шагом, и будем продвигаться.
Другой вопрос, что это все происходит медленнее, чем хотелось бы - ну увы, тут ничего поделать не могу. Я же абсолютно один...
Аватара пользователя
Алексей Рогачев
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 09:53
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Уникальные фотографии из архива Владимира Понедельника

Сообщение Алексей Рогачев » 12 июл 2010, 20:01

Фотографии получил, спасибо! Впрочем, даже при высоком разрешении действительно совершенно ничего к написанному выше прибавить не удается. Жалко, конечно, ну да ладно. По своему опыту могу сказать, что достаточно часто удается точно идентифицировать ту или иную фотографию совершенно неожиданно, если вдруг где-то находится что-то похожее. Вдруг и с этими так будет?
По поводу Медведченко, Варавина, Протасова, Салюка, Леонова и иже с ними - естественно, я с той или иной периодичностью вижусь и общаюсь с каждым из них. Но, на мой взгляд, все надо делать постепенно. Неправильно набрать сразу у всех кучу архивов и утонуть в них, накрывшись сверху раскаленным сканером. Я сначала "раскулачил" Родивилова, теперь вот Понедельника, дальше вот Павел Коверга прислал довольно много интересных кадров - правда, там преимущественно кросс, но для меня это тоже очень интересно. Так, шаг за шагом, и будем продвигаться.
Другой вопрос, что это все происходит медленнее, чем хотелось бы - ну увы, тут ничего поделать не могу. Я же абсолютно один...
Я задавал вопрос несколько в ином ключе. Само собой, что двигаться вперед лучше постепенно, спокойно и обдуманно, а не стремиться нахватать всего и сразу. Я и сам так действую в своих исследованиях. Просто мне интересно, чем был обусловлен выбор именно Родивилова и Понедельника для начала. Пытаясь ставить себя на ваше место, думаю, что я начал бы именно с Медведченко или Варавина :du_ma_et:

Ну а по поводу отсутствия помощников искренне сожалею. Рад бы помочь, но в силу своего географического положения получается разве что дистанционно - вот как эти комментарии к фотоархиву или иная возможная помощь "на расстоянии" :s_o_s:
Аватара пользователя
Некрасов
Старейшина
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 17:23
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Уникальные фотографии из архива Владимира Понедельника

Сообщение Некрасов » 12 июл 2010, 22:04

Алексей Рогачев писал(а): Я задавал вопрос несколько в ином ключе. Само собой, что двигаться вперед лучше постепенно, спокойно и обдуманно, а не стремиться нахватать всего и сразу. Я и сам так действую в своих исследованиях. Просто мне интересно, чем был обусловлен выбор именно Родивилова и Понедельника для начала. Пытаясь ставить себя на ваше место, думаю, что я начал бы именно с Медведченко или Варавина :du_ma_et:
Выбор был обусловлен Его Величеством Случаем. В сервисе какой-то то ли гонки, то ли тренировки стояли втроем с Медведченко и Родивиловым. Заговорили о книге "На крутых виражах", где о них довольно много написано. Анатолий Владимирович обмолвился, что, мол, у него в боксе еще много чего хранится. Через пару дней созвонились, я заехал... Все само собой как-то. С тем же успехом мог и до Медведченко добраться)))
Ну а в архив Понедельника зарылись мы с Пашей Маловым в процессе подготовки ралли "Славутич". Я изначально просил просто пару исторических фоток или какую-нибудь карту, а получил два мешка документов и фотографий)))). То, что я выложил - это еще не половина даже)))).
Следующим на очереди будет, наверное, Салюк - как-то с ним больше всего в последнее время общаемся... А у него есть - я видел! - здоровенный такой альбом, может помните - при СССР продавались огромные такие фотоальбомы, формата примерно А3, только горизонтальной ориентации? Так что работы впереди непочатый край))))
Аватара пользователя
Алексей Рогачев
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 09:53
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Уникальные фотографии из архива Владимира Понедельника

Сообщение Алексей Рогачев » 13 июл 2010, 10:00

Ну, примерно себе представляю, о каком фотоальбоме идет речь, и если он весь забит снимками с гонок, это здорово :-): А чтобы вам было легче работать с материалами из архива Салюка, вечером выложу здесь выборку его результатов из своей базы данных (далеко не полная, конечно, но хоть что-то) и все снимки с ним, какие найду в своем архиве. Будет своего рода справочный материал для начала.
Аватара пользователя
Некрасов
Старейшина
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 17:23
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Уникальные фотографии из архива Владимира Понедельника

Сообщение Некрасов » 13 июл 2010, 10:29

Алексей Рогачев писал(а):Ну, примерно себе представляю, о каком фотоальбоме идет речь, и если он весь забит снимками с гонок, это здорово :-): А чтобы вам было легче работать с материалами из архива Салюка, вечером выложу здесь выборку его результатов из своей базы данных (далеко не полная, конечно, но хоть что-то) и все снимки с ним, какие найду в своем архиве. Будет своего рода справочный материал для начала.
Тогда предлагаю Вам создать для этого отдельную тему - что-нибудь вроде "Архив Александра Салюка" или как-то так. А то мы уходим от темы ветки все дальше и дальше...
Ответить

Вернуться в «Исторические личности»