Медичний допуск ліцензованих водіїв ФАУ

Поддержание физической формы, питание, фитнесс и так далее
Ответить
shumakoff
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 14:25

Медичний допуск ліцензованих водіїв ФАУ

Сообщение shumakoff » 24 авг 2011, 13:40

Оце зайшов на один ралійний форум наших сусідів і зустрів там таку тему. В ній поважний Андрій Клєщов говорить про те, що в тамтешньому ралі є декотра проблема з медичними допусками спортсменів. З огляду на те, що всі несуть аби-які документи й довідки, підозрюю - РАФ не має медичного сертифікату встановленої форми, як ФАУ. Зі слів Клєщова, настане в них день коли з лівими довідками до змагань не допускатимуть. Він навіть запропонував куди можна звернутися за офіційною довідкою, яку дадуть ґрунтуючись на медогляді з аналізами, кардіограмою та оглядом лікарів. В тому центрі науково-спортивної медицини таке задоволення коштує 3960 рублів. На наші гроші - 1095 грн., або американськими - $137.

В обговоренні його всі одразу висміяли й розповіли, що зазвичай проходили медогляд за 500 рублів. Тобто за 138 грн.. І всі за ці гроші проходили справжній медогляд. Суттєвий чи формальний, але вони приходили в поліклініку й з ними щось робили.

У мене виникає питання до українських водіїв: як ви проходите медогляд, скільки це коштує, які медичні установи ставлять штампи й печатки у ваші медичні сертифікати?
Аватара пользователя
Esperanza
Новичок
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 22:17
Вы являетесь членом ФАУ?: Да

Re: Медичний допуск ліцензованих водіїв ФАУ

Сообщение Esperanza » 24 авг 2011, 14:08

Во Львове - проходим медосмотр раз в пол-года в Львовском областном врачебно-физкультурном диспансере.
Обязателен осмотр у невропатолога, хирурга, кардиолога (кардиограмма), окулиста, стоматолога, лабораторный анализ крови.
Терапевт, который курирует автоспорт на основании осмотра этих специалистов и терапевтических диагностических тестов делает заключение о пригодности к выступлениям в автоспорте.
Кардиограмма стОит 15 гривен.
Остальной медосмотр - бесплатно.
"Левые" медицинские справки Львовским спортсменам не выдаются - все проходят медосмотр как положено.
Аватара пользователя
Arcan
Участник
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 09:50
Вы являетесь членом ФАУ?: Да
Откуда: Ростов-на-Дону, РФ

Re: Медичний допуск ліцензованих водіїв ФАУ

Сообщение Arcan » 12 сен 2011, 14:01

Расскажу как происходит процедура получения медсправки в России. С точки зрения, так сказать, инсайдера. ))))

Глобальной проблемы с получением медсправок нет. В любом крупном городе существует учреждение, бывшее в советское время физдиспансером, которое эти справки выдает. Некоторая проблема в том, что единого реестра таких организаций по стране нет, и по их названию не всегда можно с достаточной уверенностью сказать, что они уполномочены заниматься спортсменами. Но пока это не доставляет проблем.

Волна разговоров о липовых медсправках пошла года три назад. Были случаи, когда люди просто "сочиняли" их на компьютере. Лень им было сходить к врачу (на то время любому, допущенному проводить профосмотр). Эти случаи совпали со случаями травматизма на соревнованиях. История выплыла наружу. С тех гайки прикрутили.

В Ростове-на-Дону есть Центр спортивной медицины. Бывший физдиспансер. В нем работают несколько спортивных врачей. В том числе и по автоспорту.
Полное обследование проводится раз в год. Сокращенное - раз в полгода. Но, так как с нас требуют справки не менее, чем трехмесячной свежести, своего врача приходится видеть чаще.
Стоило обследование в этом году 1200 р. (300 с небольшим грн. если я правильно перевожу). Занимает (и это самое неудобное) 1-1,5 дня. Т.к. хоть ты и хозрасчетник, но идешь по врачам в общей очереди с тем кто пришел на профосмотр, спортивными детскими клубами, солдатами и пенсионерами, которые там просто лечатся, и остальными, кто лечится там за деньги. Нервотрепка та еще.
Набор стандартный - анализы, ЭКГ, хирург, офтальмолог, дерматолог (не знаю, зачем он в автоспорте), стоматолог, лор, невропатолог.

Теперь о бюрократии. В России нет института медицинских сертификатов, есть только вышеописанные справки (и это стоило мне определенного количества нервных клеток на АП Ялты-2010). Спросил о нем у своего врача - по реакции понял, что вопрос такой даже не поднимался. И в этом лично я вижу проблему. Т.к. в МСК ФИА четко прописано его наличие у обладателей международных лицензий. Но видимо существуют бюрократические барьеры, которые мешают договориться между собой РАФу, Минспорта и Минздраву.

Получает ли кто-либо сейчас у нас левые медсправки..... Я об этом не слышал. По "упрощенной схеме" вполне возможно. Но совсем левые вряд ли. При наличии сомнения на АП достаточно просто взять телефон и выяснить подлинность справки и организации их выдавшей.
С уважением, Соколов Аркадий
Ответить

Вернуться в «Здоровье»