Золотая раллийная книга.

Материалы и обсуждения, связанные с зарубежными соревнованиями
Ответить
Аватара пользователя
Kir
Постоянный участник
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:43
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет
Откуда: из Днепродзержинска
Контактная информация:

Золотая раллийная книга.

Сообщение Kir » 08 мар 2015, 13:53

Конечно, изданий об автоспорте из золота не делает никто. Но, с учетом уникальности содержания и стоимости этой книги, ее смело можно назвать золотой!
Англо-германское агентство McKlein на протяжении многих лет выпускает книги, посвященные истории автомобильного спорта и, прежде всего, ралли. В его портфолио — издания про Колина МакРея, гоночную семью Тойвонен, Вальтера Рёрля, легендарные гонки Тарга Флорио и 24 часа Нюрбургринга.

В 2008 году основатель агентства Рейнхард Клейн в соавторстве с Джоном Дейвенпортом выпустили книгу, посвященную истории легендарных раллийных автомобилей группы Б. Однако, по признанию самих авторов, на 256 страницах они не сумели рассказать все, что хотели. Отсюда и родилась идея издать «сумасшедшую книгу о сумасшедших временах», своего рода гигантский альманах для гигантских фанатов. И в McKlein сделали такую книгу — двухтомник «Group B — The Owner's Edition».
Обложка книги выполнена из натуральной кожи и льна. Кроме того, в комплекте с двухтомником покупатель получает специальный защитный футляр
Изображение
Работа над ним велась на протяжении трех лет — с весны 2008-го по лето 2011 года. Итогом трехлетней работы стало создание настоящего книжного монстра! Тираж этой книги составляет крохотные пятьсот экземпляров. Первый покупатель получил ее еще летом 2011 года, но до сей поры тираж не распродан до конца. Но причина не в том, что книга неинтересна — наоборот, это настоящий кладезь текстовых, статистических и фотоматериалов о самом захватывающем периоде в истории мирового ралли. Просто цена этого раритета запредельно высока — за двухтомник издательство просит, ни много ни мало, 999 евро!

За что же поклонники ралли должны выложить такие деньжищи? Передо мной — первый и единственный в нашей стране экземпляр книги. Первое ощущение — до чего же она большая! Суммарный объем двух книг 1008 страниц, а общий вес двухтомника — почти 15 килограммов. Но ценность определяется не геометрическими размерами и объемом, самое главное — наполнение. А оно у издания в буквальном смысле слова эксклюзивное.
Изображение
На обложке каждого тома закреплена алюминиевая табличка с гравировкой, указывающей порядковый номер книги. Эта книга — под номером 457. Таким образом, в продаже осталось менее полусотни альманахов!

Для начала — каждый экземпляр лично подписан легендарными пилотами той эпохи. Свои автографы в книге оставили Ханну Миккола, Стиг Бломквист, Тимо Салонен, Юха Канккунен, Вальтер Рёрль и Маркку Ален. Собрать такую коллекцию автографов сейчас практически нереально.
Для того, чтобы собрать автографы легендарных пилотов, авторы встретились с каждым из них. На этой фотографии свои полтысячи автографов оставляет чемпион мира 1984 года Стиг Бломквист
Изображение
Книга охватывает короткий временной интервал — всего четыре года: с 1983 по 1986 год. Но это, пожалуй, самый яркий период в истории мирового ралли — безумные времена легендарной группы Б. Основная часть двухтомника посвящена обзору этапов чемпионата мира по ралли, однако помимо «голов, очков и секунд» в книге много различных забавных историй, баек и анекдотов. Впрочем, авторы не скрывают и печальные события, сопровождавшие автомобили группы Б на протяжении их короткой, но яркой карьеры.
Изображение
Рассказ о каждом этапе чемпионата мира сопровождается подробнейшей статистикой, фотографиями самых заметных или сошедших экипажей, а также инсайдерской информацией из стана заводских команд

В двухтомнике нашлось место для подробного, изобилующего техническими подробностями рассказа о каждом автомобиле группы Б и группы S. Не обойдены вниманием прототипы, тестовые версии гоночных автомобилей и проекты будущих болидов — некоторые из них остались только в чертежах, которые можно увидеть исключительно на страницах этой книги!

Не забыли авторы и о советской Ладе ВФТС. Информации и фотографий этой машины немного — все-таки в середине 80-х годов «железный занавес» еще не упал. Но рассказ о вазовских «пятерках» группы Б, которые готовились на Вильнюсской фабрике транспортных средств, стал приятным подарком для российских фанатов.

Любителей статистики «Group B — The Owner's Edition» порадует как информацией обо всех этапах чемпионата мира и Европы по ралли тех лет, так и протоколами абсолютно всех ралли и ралли-рейдов, в которых принимали участие автомобили группы Б. Помимо выкладок по гонкам в двухтомнике есть и статистика по автомобилям — их регистрационные номера и номера шасси. Тексты сопровождаются более чем тремя тысячами фотографий, а также фотокопиями страниц газет, журналов, штурманских стенограмм, писем и других документов. Отдельного внимания заслуживают подробные фотоотчеты из святая святых — заводских команд, выступавших в чемпионате мира по ралли.
Изображение
Изображение
Изображение

Одной из изюминок книги являются фотографии — их в двухтомнике 3106 штук! Издательство McKlein имеет огромный архив, поэтому неудивительно, что книга нашпигована редчайшими кадрами — тут есть и подробные отчеты с тестов, и снимки прототипов и, конечно же, фото различных гоночных инцидентов…

Это действительно отличная книга, и она стоит своих денег. Пугает только одно — что, если издательство McKlein решит выпустить нечто подобное про автомобили группы А или WRC? Никаких средств при нынешнем курсе евро не хватит…
Ответить

Вернуться в «История мирового ралли»