30 августа. Заседание №30. Судейство в автомобильном ралли

Аватара пользователя
Некрасов
Старейшина
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 17:23
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет
Откуда: Киев
Контактная информация:

30 августа. Заседание №30. Судейство в автомобильном ралли

Сообщение Некрасов » 29 авг 2011, 16:19

Всем привет!
В отличие от нескольких предыдущих заседаниях, темы которых анонсировать не было нужды (так как они были привязаны к актуальным соревнованиям), в данном случае было решено вновь ввести практику предварительного анонса. Так уж получилось, что в течение двух недель, прошедших с момента "Александров Ралли", большинство сообщений в "Автоспоре" было так или иначе посвящено работе официальных лиц. Причем со временем это обсуждение уже перестало касаться непосредственно "Александров Ралли", а приняло более общий характер. Именно это и натолкнуло нас на мысль о том, что стоило бы посвятить теме судейства в ралли отдельное заседание.
Какие вопросы могут быть подняты в его ходе? На мой взгляд, их множество, и нам, наверное, не стоит даже пытаться обсудить все. Но вот, к примеру, несколько моментов, которые приходят в голову первыми:
* Каков глобально механизм пополнения судейского корпуса новыми кадрами?
* Какой должна быть мотивация людей, намеревающихся стать официальными лицами на гонках?
* Каким образом должна повышаться их квалификация?
* Каким образом должен проходить процесс законотворчества (написания новых регламентов, обновления и усовершенствования существующих и т. д.)?
Грубо говоря, я призываю уважаемых членов клуба попытаться нарисовать некую модель - как все это ДОЛЖНО работать. Думаю, потом нам всем (и тем, кто нас читает, и тем, кому передадут добрые люди) будет немного проще понять, в чем конкретные пробои именно в нашей стране и в нашей ситуации.
Итак, моделируем "что должно быть", а потом анализируем "почему у нас не так". Принимается, друзья? Если "да", то жду всех завтра в 20:00 по киевскому времени, место встречи изменить нельзя.
Аватара пользователя
А.Щукин
Постоянный участник
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:48
Вы являетесь членом ФАУ?: Да

Re: 30 августа. Заседание №30. Судейство в автомобильном ралли

Сообщение А.Щукин » 29 авг 2011, 19:28

Володь, "пока не началось", я бы предложил тебе все же несколько конкретизировать предмет, чтобы не было путаницы, а именно: что ты понимаешь под термином "судьи". Официальное лицо соревнований, судья и функционер федерации - это не одно и тоже, например судья - это всегда официальное лицо, а вот официальное лицо - не всегда судья. Почитай, что написано в Правилах и, возможно, это упростит хотя бы начальную часть дискуссии ))) Извини если что.
- Девушки, вы сестры?
- Нет, мы близнецы
- А что близнецы не сестры?
- Не всегда
- ????
- Мы, например, братья ))
Аватара пользователя
Некрасов
Старейшина
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 17:23
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: 30 августа. Заседание №30. Судейство в автомобильном ралли

Сообщение Некрасов » 29 авг 2011, 20:08

Согласен с твоей постановкой вопроса, конкретика необходима. Давай тогда завтра начнем заседание с того, что обозначим хотя бы несколько условных групп официальных лиц, например: хронометристы, судейские бригады, спортивные комиссары, технические комиссары и т. п. Если в итоге нарисуется несколько разных путей, ведущих по итогу в ту или иную группу - это тоже, надеюсь, будет неплохим результатом.
Аватара пользователя
Некрасов
Старейшина
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 17:23
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: 30 августа. Заседание №30. Судейство в автомобильном ралли

Сообщение Некрасов » 30 авг 2011, 20:05

Еще раз всем добрый вечер, я готов приступать к беседе. Сразу же хочу выразить благодарность Владимиру Ильичу, который, в свете сказанного выше, подыскал соответствующий раздел в НСК, который гласит:
Розділ X
ОФІЦІЙНІ ОСОБИ
132. Перелік офіційних осіб:
Під терміном «Офіційна особа змагання» охоплює наступних осіб, які можуть мати асистентів:
- Спортивний Комісар змагання;
- Директор Змагання (Директор гонки);
- Секретар змагання;
- Хронометрист;
- Технічний комісар;
- Технічний контролер (помічник технічного комісара);
- Наглядач ремонтно-заправочної зони;
- Суддя на трасі (дорожній або трасовий маршал);
- Сигнальник;
- Суддя лінії фінішу;
- Суддя факту;
- Гандикапер;
- Стартер (Суддя старту).

Для виконання обов’язків під час змагань вказані особи повинні мати відповідні ліцензії, які видаються, в порядку, встановленому ФАУ. ФАУ встановлює рівень кваліфікації офіційних осіб, необхідний для виконання вище перелічених функцій.

Таким образом, с определениями у нас проблем не будет, что уже немало. Жду уважаемых коллег, а пока сам печатаю свое "вступительное" мнение))))
Аватара пользователя
А.Щукин
Постоянный участник
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:48
Вы являетесь членом ФАУ?: Да

Re: 30 августа. Заседание №30. Судейство в автомобильном ралли

Сообщение А.Щукин » 30 авг 2011, 20:07

Я готов, хотя пока не очень понимаю предмет дискуссии )) Разберемся.
Да, кстати, забыл. Российские правила дают более широкий список официальных лиц:
РАФ вправе назначить следующих официальных лиц:
 СПОРТИВНЫЕ КОМИССАРЫ;
 НАБЛЮДАТЕЛЬ;
 ДЕЛЕГАТ ПО БЕЗОПАСНОСТИ;
 ТЕХНИЧЕСКИЙ ДЕЛЕГАТ.
Остальной состав официальных лиц определяется Организатором. К ним, в частности, относятся:
 СПОРТИВНЫЕ КОМИССАРЫ (кроме назначенных РАФ);
 РУКОВОДИТЕЛЬ ГОНКИ;
 КОМИССАР ПО БЕЗОПАСНОСТИ;
 КОМИССАР ПО МАРШРУТУ;
 ТЕХНИЧЕСКИЙ КОМИССАР;
 ОФИЦЕР ПО СВЯЗИ С УЧАСТНИКАМИ;
 ОФИЦЕР ПАРКА СЕРВИСА;
 ГЛАВНЫЙ ВРАЧ РАЛЛИ;
 РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕСС-ЦЕНТРА РАЛЛИ;
 СЕКРЕТАРИ РАЛЛИ;
 ХРОНОМЕТРИСТЫ;
 ТЕХНИЧЕСКИЕ КОНТРОЛЕРЫ;
 КОНТРОЛЕРЫ СЕРВИСНЫХ И ЗАКРЫТЫХ ПАРКОВ, ЗАПРАВОЧНЫХ ЗОН и ЗОН ЗАМЕНЫ И КОНТОЛЯ ШИН;
 СУДЬИ НА ТРАССЕ.
Последний раз редактировалось А.Щукин 30 авг 2011, 20:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Павел Скобленко
Постоянный участник
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 14:35
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет

Re: 30 августа. Заседание №30. Судейство в автомобильном ралли

Сообщение Павел Скобленко » 30 авг 2011, 20:07

Всем добрый вечер! Рад приветствовать всех наших завсегдатаев после очередного двухнедельного перерыва.
Аватара пользователя
Павел Скобленко
Постоянный участник
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 14:35
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет

Re: 30 августа. Заседание №30. Судейство в автомобильном ралли

Сообщение Павел Скобленко » 30 авг 2011, 20:12

А.Щукин писал(а):Я готов, хотя пока не очень понимаю предмет дискуссии )) Разберемся.
Разберемся:) Нам уже не привыкать выяснять по ходу диалога, кто что имел в виду.
Аватара пользователя
Некрасов
Старейшина
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 17:23
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: 30 августа. Заседание №30. Судейство в автомобильном ралли

Сообщение Некрасов » 30 авг 2011, 20:14

Итак, я хотел бы сразу обозначить свою позицию в данном вопросе. Я не ставлю перед собой задачу обсуждать компетентность тех или иных официальных лиц, так или иначе задействованных сейчас в организации и проведении раллийных соревнований в Украине, России или любой другой стране. Разве что в качестве ссылки на первоисточник - из серии "такой-то мне однажды сказал".
Я также не хочу оценивать степень коррумпированности той или иной структуры, начиная от регионального автоклуба и заканчивая FIA - потому что это, по большому счету, морально-этический аспект, который каждый для себя решает по-своему, в меру своего воспитания и своей совести.
Я хочу всего-то навсего обрисовать некий путь, по которому должно развиваться, скажем так, сообщество официальных лиц - ибо ведь они же, вне зависимости от специальности, должны сообща обеспечивать справедливый и безопасный соревновательный процесс. Упрощая до невозможности: откуда должны появляться эти самые официальные лица, как должны совершенствоваться и чем при этом всем мотивировать себя и других? Вот основные, на мой взгляд, вопросы сегодняшней беседы.
А.Щукин писал(а):Я готов, хотя пока не очень понимаю предмет дискуссии )) Разберемся.
Да, кстати, забыл. Российские правила дают более широкий список официальных лиц:
И, кстати, лично мне он нравится намного больше)))) Буквально полчаса назад с Пашей обсуждали, почему, интересно, в украинском списке отсутствуют такие должности, как комиссар безопасности? Пришли к выводу, что это, с точки зрения закона, разновидность наблюдателя ФАУ))))) Хотя на деле оно совсем не так.
Аватара пользователя
А.Щукин
Постоянный участник
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:48
Вы являетесь членом ФАУ?: Да

Re: 30 августа. Заседание №30. Судейство в автомобильном ралли

Сообщение А.Щукин » 30 авг 2011, 20:20

Некрасов писал(а): Я хочу всего-то навсего обрисовать некий путь, по которому должно развиваться, скажем так, сообщество официальных лиц - ибо ведь они же, вне зависимости от специальности, должны сообща обеспечивать справедливый и безопасный соревновательный процесс. Упрощая до невозможности: откуда должны появляться эти самые официальные лица, как должны совершенствоваться и чем при этом всем мотивировать себя и других? Вот основные, на мой взгляд, вопросы сегодняшней беседы.
Вот и началось ))) Опять ты используешь термин "официальные лица". Тебе рассказать, откуда должен или появляется Главный врач соревнований или Руководитель пресс-центра, секретарь или тех. контролеры и так по списку? Может все же несколько конкретизировать задачу?
Аватара пользователя
Павел Скобленко
Постоянный участник
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 14:35
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет

Re: 30 августа. Заседание №30. Судейство в автомобильном ралли

Сообщение Павел Скобленко » 30 авг 2011, 20:24

Некрасов писал(а):Упрощая до невозможности: откуда должны появляться эти самые официальные лица, как должны совершенствоваться и чем при этом всем мотивировать себя и других? Вот основные, на мой взгляд, вопросы сегодняшней беседы
Если, как ты сказал, упрощать до невозможности - то кое-какие выводы можно сделать из новости на главной странице сайта, где пару дней назад появились комментарии Вольфганга Гасторфера, который уже не в первый раз был наблюдателем FIA на гонках в Украине. Мне очень понравились его слова: "Поэтому, с моей точки зрения, одной из важнейших задач организаторов гонок в Украине должно быть развитие института маршалов – энтузиастов, которые хотят находиться в любимом спорте, но не имеют финансовой возможности, например, гоняться. В дальнейшем из этих людей формируются судейские бригады, хронометражные бригады, коллегии спортивных комиссаров и так далее. По сути, маршалы – это та основа, на которой держится организация всего раллийного движения"

С этой точки зрения, мой главный вопрос выглядит так - каким образом организаторы соревнований должны привлекать будущих маршалов и стимулировать их интерес к этой деятельности?
Ответить

Вернуться в «Авто спор»