5 июля. Заседание №26. Середина сезона - подведем итоги?

Аватара пользователя
Некрасов
Старейшина
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 17:23
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет
Откуда: Киев
Контактная информация:

5 июля. Заседание №26. Середина сезона - подведем итоги?

Сообщение Некрасов » 05 июл 2011, 15:02

Добрый день всем!
Сегодняшнее заседание предлагается посвятить тому простому факту, что позади ровно половина календарного года и гоночного сезона. Большинство серий достигли своего экватора, и почти везде наметились основные пути развития ситуации. Мне кажется, было бы интересно поговорить о том, какой мы видим вторую половину сезона исходя из той информации, которую подарила первая. В частности, лично меня очень интересует несколько вопросов, которые я бы поделил на следующие смысловые группы:
1. Чемпионат мира.
2. Чемпионат Украины.
3. Кубок Украины.
4. Кубок Дружбы (единственное исключение, так как он вот-вот начнется - но вопросы есть и тут).
Если уважаемые коллеги желают расширить этот список - милости прошу. Если нет - то встречаемся, как обычно, в 20:00 по киевскому времени и начинаем))).
Аватара пользователя
Некрасов
Старейшина
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 17:23
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: 5 июля. Заседание №26. Середина сезона - подведем итоги?

Сообщение Некрасов » 05 июл 2011, 19:47

Господа, я хоть и преждевременно, но уже здесь; по мере создания кворума готов начинать. Будем считать, что я тихонько стою неподалеку от КВ в полной готовности заехать в свою минуту))).
Аватара пользователя
Павел Скобленко
Постоянный участник
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 14:35
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет

Re: 5 июля. Заседание №26. Середина сезона - подведем итоги?

Сообщение Павел Скобленко » 05 июл 2011, 19:56

Приветствую всех, рад снова вернуться на Автоспор.
Готов включиться в обсуждение.

P.S. Немного сбивает с толку разнобой по временам на сервере - разница в час. Такое впечатление, что зашел на час раньше запланированного :)
Аватара пользователя
Некрасов
Старейшина
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 17:23
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: 5 июля. Заседание №26. Середина сезона - подведем итоги?

Сообщение Некрасов » 05 июл 2011, 19:59

Павел Скобленко писал(а): P.S. Немного сбивает с толку разнобой по временам на сервере - разница в час. Такое впечатление, что зашел на час раньше запланированного :)
Сей вопрос уже поднимал Алексей Борисович, но, увы, я недостаточно компетентен, чтобы его решить, а админу как бы негоже в часах ковыряться. Не царское енто дело)))
Артем Зубенко
Новичок
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:02
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет
Контактная информация:

Re: 5 июля. Заседание №26. Середина сезона - подведем итоги?

Сообщение Артем Зубенко » 05 июл 2011, 20:01

Цьомкi всiм хто в чатi ))
Аватара пользователя
Некрасов
Старейшина
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 17:23
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: 5 июля. Заседание №26. Середина сезона - подведем итоги?

Сообщение Некрасов » 05 июл 2011, 20:03

В общем, я, пожалуй, начну, помолясь. Эксперимент сегодня непростой, но интересный. Поскольку нет одной заданной темы для разговора, мы рискуем постоянно перескакивать с одного на другое - но посмотрим. Надо ввязаться в бой, а там разберемся, где свои.
Итак, WRC. Фактически, середина сезона - и на этот раз Себастьен Лёб не имеет того подавляющего преимущества, которое бывало у него обычно в эту пору. Особенно странно, что одним из двух главных конкурентов является его партнер по команде. В принципе, мы уже довольно много раз обсуждали причины возникновения такой ситуации - но вот интересно, какие могут быть варианты ее развязки? Я пока попробую сформулировать свое мнение, приглашаю коллег заняться тем же самым.
Аватара пользователя
Павел Скобленко
Постоянный участник
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 14:35
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет

Re: 5 июля. Заседание №26. Середина сезона - подведем итоги?

Сообщение Павел Скобленко » 05 июл 2011, 20:11

Что касается ситуации в чемпионате мира, меня относительно небольшое преимущество Себастьяна Лёба не настораживает. Он по-прежнему силен, несмотря на все махинации внутри команды с выдвижением Ожье. И у него в запасе три асфальтовые гонки, на которых никаких "тактических" маневров не будет - в бой можно идти сразу. Тем более, что "Форд" вряд ли в одночасье сможет так стремительно прибавить на асфальте, чтобы воевать с Лёбом на равных.
Аватара пользователя
Некрасов
Старейшина
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 17:23
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: 5 июля. Заседание №26. Середина сезона - подведем итоги?

Сообщение Некрасов » 05 июл 2011, 20:13

Мое мнение сводится к следующему: если Лёбу и удастся завоевать титул в этом году, то это будет едва ли не самая сложная его победа. Почему я так думаю. Во-первых, маленько повыше общая конкуренция. Mini оказалась ближе к лидерам, чем предполагали, да и частники на клиентских машинах зачастую показывают зубы. Не то, чтобы они могли сражаться с Чемпионом на равных, но, по крайней мере, в случае его ошибки отыграться уже не так легко, как это бывало раньше.
Во-вторых, что важнее, команда явно смещает приоритеты в сторону Ожье. А как учит нас история, если команда не хочет, чтобы ее пилот стал чемпионом мира, то добиться этого – раз плюнуть, причем не всегда это делается так уж тайком. Я никогда не забуду ГП Европы 1999 года, когда Ирвайна несколько раз зазывали на пит, забывали принести ему колеса – короче, саботировали всячески. Уверен, любая команда, имеющая подобные цели и задачи, справится с ними в лучшем виде.
Резюме: в нынешнем сезоне Лёб борется на несколько фронтов. С техникой (все же новая машина, как-никак), с дорогами, с соперниками и с собственным партнером и/или командой. Отсюда вывод: если он их всех победит, это будет деяние, достойное Геракла.
Аватара пользователя
А.Щукин
Постоянный участник
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:48
Вы являетесь членом ФАУ?: Да

Re: 5 июля. Заседание №26. Середина сезона - подведем итоги?

Сообщение А.Щукин » 05 июл 2011, 20:17

Неблагодарное это дело, прогнозы в спорте, но, следуя правилам "игры", предположу, что вариантов развязки не так уж и много:
1. Лоеб выиграет свой восьмой титул и, если честно, лично я не вижу объективных причин, почему бы ему не выиграть.
2. Лоеб проиграет Ожье. Но для этого нужно, чтобы победили субъективные причины.
3. Лоеб проиграет, но не Ожье. А вот к такой развязке ситуацию подталкивает не кто иной, как сам товарищ Кесснель.
И весь интерес этого сезона как раз и сводится к противостоянию мотивации Лоеба, преждевременных (на мой взгляд) амбиций Ожье и еще больших амбиций Кесснеля как "растителя" уже теперь "своего" чемпиона.
Аватара пользователя
Павел Скобленко
Постоянный участник
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 14:35
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет

Re: 5 июля. Заседание №26. Середина сезона - подведем итоги?

Сообщение Павел Скобленко » 05 июл 2011, 20:18

Некрасов писал(а):Во-вторых, что важнее, команда явно смещает приоритеты в сторону Ожье. А как учит нас история, если команда не хочет, чтобы ее пилот стал чемпионом мира, то добиться этого – раз плюнуть, причем не всегда это делается так уж тайком.
Я не думаю, что Оливье Кеснель будет так откровенно сливать Себастьяна Лёба. Во-первых, все-таки семикратный чемпион мира. Во-вторых, Хирвонен не настолько далеко от Себастяна-старшего, чтобы можно было играть в такие игры. Допустим, команда сильно притормозит Лёба в пользу Ожье, тот вдруг неожиданно косячит (уже два раза так отличился в этом году) - и в лидеры гонки/чемпионата может выскочить Хирвонен.

Мне больше кажется, что команда вполне в состоянии помочь выиграть Лёбу, но при этом создать такую атмосферу, чтобы он захотел сам уйти. После такого можно легко и окончательно делать из Ожье нового премьер-пилота.
Ответить

Вернуться в «Авто спор»