21 июня. Заседание №25. Ралли Греции

Аватара пользователя
А.Щукин
Постоянный участник
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:48
Вы являетесь членом ФАУ?: Да

Re: 21 июня. Заседание №25. Ралли Греции

Сообщение А.Щукин » 21 июн 2011, 22:09

Ну что, потихоньку закругляемся (хотя бы в части москалей у коих уже ночь на дворе)?
Аватара пользователя
Павел Скобленко
Постоянный участник
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 14:35
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет

Re: 21 июня. Заседание №25. Ралли Греции

Сообщение Павел Скобленко » 21 июн 2011, 22:11

Некрасов писал(а):Единственное, что могу предположить - Лёб не является для своей команды таким "градообразующим предприятием", каким был Шуми для Феррари. Если он уйдет, команда не развалится. Как следствие, и новая команда не станет моментально лидером, если в нее придет Лёб. Он очень хороший гонщик, но он не центр команды. И нынешний сезон это показывает крайне наглядно, по-моему...
Я бы сказал так - перестал быть "градообразующим предприятием". Если C4 WRC поначалу однозначно "затачивали" под Себастьяна-старшего, то нынешний DS3 WRC, как мне кажется, сделали более универсальным, пригодным для обоих Себастьянов. То есть стрелку приоритетов постепенно начали переводить на Ожье еще в прошлом году - а сейчас это все проявилось весьма наглядно.
Аватара пользователя
Павел Скобленко
Постоянный участник
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 14:35
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет

Re: 21 июня. Заседание №25. Ралли Греции

Сообщение Павел Скобленко » 21 июн 2011, 22:15

Некрасов писал(а):Эвона, как вы набросились))) Ну да, упрощаю. Сознательно утрирую даже. А что? Все равно ведь похоже.
Давайте представим себе некоего человека, который располагает неограниченным бюджетом. Предположим, он случайно попал на любительское ралли, проехал в нем разок-другой, в целом ему понравилось, но с его деньгами это мелко. Он тогда делает что? Он стартует в национальном Кубке или, скорее, сразу в Чемпионате. Вы же сами говорили, что нечего сидеть годами в любительском ралли, если возможности позволяют этого не делать. Правильно?
Но мы же помним, что бюджет-то неограничен! И тут возникает вопрос: а сколько времени он должен провести в национальном чемпионате, прежде чем переключиться на WRC? Год, три, пять? А если он может себе позволить сразу на мир, и технику, и логистику, и тренера? Должен ли он пройти все ступени от "восьмерки" через кит-кар до N-группы, как Саня Салюк, а уж потом только думать о большем? Или прав Леша Тамразов, который при первой возможности свалил из Украины в Европу, купил S2000 и, смею судить, вполне доволен своей раллийной деятельностью?
А все зависит от того, какие именно задачи ставит перед собой обладатель такого неограниченного бюджета. Если он хочет просто словить кайф и потусоваться на уровне Чемпионата мира - то может купить хоть три Citroen DS3 WRC и кататься в свое удовольствие, не заморачиваясь по поводу своей итоговой позиции.

Вот если есть какая-то четкая и ясная цель - например. финишировать в Топ-10 абсолюта на какой-то гонке или регулярно набирать очки в Продакшене/Суперах - вот тогда надо уже серьезно думать и составлять программу подготовки и развития, исходя из имеющегося опыта и навыков. Варианты могут быть разными.
Аватара пользователя
Владимир Тесленко
Участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 15:59

Re: 21 июня. Заседание №25. Ралли Греции

Сообщение Владимир Тесленко » 21 июн 2011, 22:17

Ну наконец то Щукин сказал свое коронное слово: «ночь на дворе, а еще надо поесть и что либо принять». Согласен с оратором, сам после непростой дороги, хочу того же. Но Борисович, Скобленко то ты не догнал.

Паша! Подтверждаю: Некрасов ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРОВОКАТОР, но как это делает ПРОФЕССИОНАЛЬНО. Стервец! Посему говори своё резюме и ……
Аватара пользователя
Павел Скобленко
Постоянный участник
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 14:35
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет

Re: 21 июня. Заседание №25. Ралли Греции

Сообщение Павел Скобленко » 21 июн 2011, 22:18

А.Щукин писал(а):Ну что, потихоньку закругляемся (хотя бы в части москалей у коих уже ночь на дворе)?
В принципе, время как бы уже подоспело. Думаю, ты завтра не откажешься продолжить обсуждение? Поскольку у меня найдется еще пара вопросов на завтра-послезавтра - есть еще несколько интересных моментов по "Акрополису"...
Аватара пользователя
А.Щукин
Постоянный участник
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:48
Вы являетесь членом ФАУ?: Да

Re: 21 июня. Заседание №25. Ралли Греции

Сообщение А.Щукин » 21 июн 2011, 22:20

Некрасов писал(а): Эвона, как вы набросились))) Ну да, упрощаю. Сознательно утрирую даже. А что? Все равно ведь похоже.
Давайте представим себе некоего человека, который располагает неограниченным бюджетом. Предположим, он случайно попал на любительское ралли, проехал в нем разок-другой, в целом ему понравилось, но с его деньгами это мелко. Он тогда делает что? Он стартует в национальном Кубке или, скорее, сразу в Чемпионате. Вы же сами говорили, что нечего сидеть годами в любительском ралли, если возможности позволяют этого не делать. Правильно?
Но мы же помним, что бюджет-то неограничен! И тут возникает вопрос: а сколько времени он должен провести в национальном чемпионате, прежде чем переключиться на WRC? Год, три, пять? А если он может себе позволить сразу на мир, и технику, и логистику, и тренера? Должен ли он пройти все ступени от "восьмерки" через кит-кар до N-группы, как Саня Салюк, а уж потом только думать о большем? Или прав Леша Тамразов, который при первой возможности свалил из Украины в Европу, купил S2000 и, смею судить, вполне доволен своей раллийной деятельностью?
Вот ты все поперепутал - мягкое с теплым. Приводи - поговорим )))
А если серьезно, то попробуй мыслть шире. Можно ли научиться кататься на горных лыжах, начав сразу с "черной" трассы? Конечно можно. Вот сложнее будет с боксом, но тоже зависит от здоровья )))
Что касается практики, то если человек реально талантлив, обучаем, да еще и с бюджетом, то больше года в нац. чемпионате ему делать нечего, особенно в наших странах. Второй сезон он уже будет ехать по памяти и замедлит свой рост. Но в реальности все обстоит гораздо прозаичнее - как правило людей с такими качествами не существует или они очень редки. Именно поэтому и не все наши спортсмены становятся чемпионами мира. И последнее. Как бы не был богат человек, существуют определенные и вполне конкретные алгоритмы роста. Достаточно посмотреть на примеры того же Прокопа или Аль-Аттияха и сравнить их с Миккельсеном, которому папа сразу купил WRC. Сейчас по его пути идут Куперс и Меркштайн. И опять ты - свалит в Европу - это одно, на мир (как на уровень соревнований) - другое, а представлять там что-то из себя - третье. Да, безусловно, чтобы стать клоуном "там" нац. чемпионат вовсе и не нужен.
Аватара пользователя
Некрасов
Старейшина
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 17:23
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: 21 июня. Заседание №25. Ралли Греции

Сообщение Некрасов » 21 июн 2011, 22:22

Владимир Тесленко писал(а): О Щукине и Кондрахине.
Надо набраться терпения и ждать окончания 3-летней программы, если она сможет быть реализована. Тогда и оценивать результат работы. Взгляд со стороны показывает, что они нашли друг друга. Как говорится поживем увидим. Но трудно укладываются в голове первые впечатления, наводят на разные мысли или предположения. Много ли Вы видели гонщиков, которые едут свое 11 ралли в жизни (на секундочку выигрывают в классе, причем на Сардинии) и после 2-го дня ралли на сервисе Вы видите совершенно внешне неповрежденный автомобиль, да если мне не изменяет память, то и после 3 дня тоже. (Не говорю о подвеске и трансмиссии, там такая дорога, что было бы странным увидеть снизу все целым).
Владимир Ильич, я с Вами полностью согласен. Поживем и увидим. Но дело в том, что Вы профессионал. И вам со Щукиным, как я понимаю, данный проект интересен с профессиональной точки зрения. А мне, честно, положа руку на сердце, очень жаль, что о выступлениях Никиты (и особенно - о причинах таких успешных выступлений) знает, по большому счету, очень узкий круг людей. Я все понимаю, но это же великолепный пример того, как можно быстро, красиво, правильно ездить, гоняться, и побеждать, причем не где-нибудь, а на чемпионате мира!
Вот в Киеве недавно было ДТП - ребята на Порше лупили по Столичному шоссе, не успели отреагировать на знаки "Дорожные работы" и с хода влетели прямо в стройку. Я, конечно, не знаю, какой там был ход, но все сходится к тому, что большой. Порше, ночь, автобан... И знаете, как обидно, что они с их деньгами могли бы правильным и красивым спортом заниматься, а не кончать жизнь так глупо... А ноги откуда растут? Что людям, в большинстве своем, просто невдомек, что вот он рядом, автомобильный спорт. Приди, начни, займись.
Обидно. Я, простите, сегодня с похорон - поэтому и настроение немного такое... Меланхолическое.
Будем итоги подводить, что ли?
Аватара пользователя
Павел Скобленко
Постоянный участник
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 14:35
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет

Re: 21 июня. Заседание №25. Ралли Греции

Сообщение Павел Скобленко » 21 июн 2011, 22:23

Мое резюме:
- с каждым обсуждением получаем все более ясное представление о программе Никиты Кондрахина (благодаря развернутым ответам Алексея Щукина, за что ему огромное спасибо)
- "Акрополис" оказался настолько насыщенным самыми разными событиями, что мы успели затронуть едва ли половину наиболее интересных вопросов.

Поэтому мое предложение - давайте попробуем завтра-послезавтра развить эту тему в обычном режиме (то есть не онлайн, а по мере ответа на те или иные вопросы). Обязуюсь завтра подкинуть еще пару своих размышлений по "Акрополису" - и надеюсь, что уважаемые собеседники не откажутся поделиться своим мнением.
Аватара пользователя
А.Щукин
Постоянный участник
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:48
Вы являетесь членом ФАУ?: Да

Re: 21 июня. Заседание №25. Ралли Греции

Сообщение А.Щукин » 21 июн 2011, 22:24

Павел Скобленко писал(а):
А.Щукин писал(а):Ну что, потихоньку закругляемся (хотя бы в части москалей у коих уже ночь на дворе)?
В принципе, время как бы уже подоспело. Думаю, ты завтра не откажешься продолжить обсуждение? Поскольку у меня найдется еще пара вопросов на завтра-послезавтра - есть еще несколько интересных моментов по "Акрополису"...
Я искренне попробую, так как в свободное от Автоспора время мне еще иногда приходится работать )))
Ушел принимать пищу (как всегда на ночь )))
Аватара пользователя
Некрасов
Старейшина
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 17:23
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: 21 июня. Заседание №25. Ралли Греции

Сообщение Некрасов » 21 июн 2011, 22:30

А.Щукин писал(а): Я искренне попробую, так как в свободное от Автоспора время мне еще иногда приходится работать )))
Ушел принимать пищу (как всегда на ночь )))
1. Та же фигня.
2. Та же фигня-2.
Спасибо за разговор, как всегда интересно, познавательно и нескучно. Продолжим по мере появления времени. Что касается даты и темы следующего собрания - думаю, обсудим в частном порядке, ок?
Спокойной ночи!
Ответить

Вернуться в «Авто спор»