19 апреля. Заседание №19. Ралли "Чумацкий Шлях"-2011

Аватара пользователя
А.Щукин
Постоянный участник
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:48
Вы являетесь членом ФАУ?: Да

Re: 19 апреля. Заседание №19. Ралли "Чумацкий Шлях"-2011

Сообщение А.Щукин » 19 апр 2011, 21:42

Некрасов писал(а):Ладно, господа, я предлагаю все же коснуться и других аспектов данной гонки. К примеру, погоды и изменений, вызванных ею.
Что я имею в виду. Понятно, что дождь предсказать при составлении календаря нельзя (хотя есть народные приметы, но они не в счет). Вопрос в другом: можно ли было, даже с учетом прошедших дождей, попытаться сохранить гонку в каком-то формате, более приемлемом для этапа чемпионата Украины? Ведь получился, по сути, просто этап Кубка Лиманов: один спецучасток, два проезда в одну сторону, два в другую. Отличный формат для кубковой гонки, но для ЧУ - недостойно. Насколько я могу судить, впервые в истории этап национального чемпионата состоял из четырех СУ...
Можно ли было выйти из ситуации по-другому? Я вижу вариант, но пока я его печатаю - может, и вы предложите свои...
И вот опять о прошедшем. Я не знаком с этой конкретной гонкой, но в России мы имеем аналогичное погодо-зависимое ралли - Гуково. Да и Новороссийск прошлого года и Геленджик этого, судя по отзывам, не далеко ушли. Так вот на примере этих гонок выражу смутное сомнение по поводу того, что можно да и нужно выходить "по другому", когда в трассу уже заложена определенная идеология - практически искусственные дороги, мало или вообще не используемые в обычной жизни, карьеры, как заброшенные, так и действующие итд. Менять ситуацию надо на стадии создания гонки, приняв за основу постулат, что дороги должны быть проезжими на любом гражданском автомобиле в любых погодных условиях на дату проведения. Это также актуально и в отношении бродов. А если каждый раз организатор бросает монетку, то рано или поздно эта монетка либо зависнет в воздухе, либо встанет на ребро.
Аватара пользователя
Павел Скобленко
Постоянный участник
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 14:35
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет

Re: 19 апреля. Заседание №19. Ралли "Чумацкий Шлях"-2011

Сообщение Павел Скобленко » 19 апр 2011, 21:44

Некрасов писал(а):Я вот чего не понимаю: почему нужно было убирать из маршрутного листа паралельку, говоря по-умному - СУ Таврический?
...Зато все-таки это было бы похоже на ралли. Я уже не говорю о зрителях, которые во многих случаях ждут этой параллельки весь год. ... Насколько реален мой вариант? Может, я не вижу каких-то серьезных препятствий в силу своей неопытности?
У меня лишь один вопрос - а в каком, собственно, состоянии находилась трасса параллелки после дождей? Может, действительно уже не было никакой возможности не было провести на ней гонку, не убив ее окончательно?
Аватара пользователя
Владимир Тесленко
Участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 15:59

Re: 19 апреля. Заседание №19. Ралли "Чумацкий Шлях"-2011

Сообщение Владимир Тесленко » 19 апр 2011, 21:46

Легко умничать задним числом. Не зная всех проблем организатора. Для начала спросили бы у организатора ПОЧЕМУ он принял такое решение.
Аватара пользователя
Некрасов
Старейшина
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 17:23
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: 19 апреля. Заседание №19. Ралли "Чумацкий Шлях"-2011

Сообщение Некрасов » 19 апр 2011, 21:48

Владимир Тесленко писал(а):Легко умничать задним числом. Не зная всех проблем организатора. Для начала спросили бы у организатора ПОЧЕМУ он принял такое решение.
Я, Владимир Ильич, могу умничать и передним числом, только меня никто не спрашивает. А у меня позиция простая: я спрашиваю только тех людей, к которым испытываю уважение. Вот Вас спрашиваю: какие Вы лично видели бы варианты выхода из сложившейся ситуации?
Артем Зубенко
Новичок
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:02
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет
Контактная информация:

Re: 19 апреля. Заседание №19. Ралли "Чумацкий Шлях"-2011

Сообщение Артем Зубенко » 19 апр 2011, 21:50

Мое мнение, что причина отмены параллельки не только в погоде, но и в позднем сроке подготовки этой дороги. На что можно расчитывать, если начинать готовить трассу за четыре дня до соревнований ? А если прибавить предшествующие дожди, то конечно, эта дорога получилась слишком мягкой - разрыли бы её уже за пару заездов. То же самое и с допом Степь.
Аватара пользователя
Некрасов
Старейшина
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 17:23
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: 19 апреля. Заседание №19. Ралли "Чумацкий Шлях"-2011

Сообщение Некрасов » 19 апр 2011, 21:54

Павел Скобленко писал(а): У меня лишь один вопрос - а в каком, собственно, состоянии находилась трасса параллелки после дождей? Может, действительно уже не было никакой возможности не было провести на ней гонку, не убив ее окончательно?
Я не готов ответить. У меня есть мнения разных людей на этот счет, но сам я глазами параллельку в субботу днем не видел, поэтому морального права судить не имею. Возможно, она была непроездной. Я это вполне допускаю. Только я помню одну простую вещь: когда в прошлом году в Мариновке всю ночь перед стартом "Лиманов" шел ливень, то первое, что сделал Шаповалов в четыре утра, когда дождь прекратился - это выгнал на трассу грейдер и к восьми утра привел все 12 км в приемлемое состояние. Может, и не в идеальное, но в приемлемое. То есть это возможно в похожих климатических условиях и на похожем по своему составу грунте. Я это лично видел, поэтому и говорю, что это возможно.
Аватара пользователя
Владимир Тесленко
Участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 15:59

Re: 19 апреля. Заседание №19. Ралли "Чумацкий Шлях"-2011

Сообщение Владимир Тесленко » 19 апр 2011, 21:59

Сотрясать воздух не зная РЕАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ и ВОЗМОЖНОСТЕЙ И РЕСУРСОВ ОРГАНИЗАТОРА считаю не корректным. Говорить "вообще" можно очень долго, но это варианты могут быть НЕ ПРИМЕНИМЫ к конкретной ситуации в Херсоне. Даже на ЧМ с их бюджетами отменяют не только отдельные СУ, но и целые дни.
Аватара пользователя
Павел Скобленко
Постоянный участник
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 14:35
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет

Re: 19 апреля. Заседание №19. Ралли "Чумацкий Шлях"-2011

Сообщение Павел Скобленко » 19 апр 2011, 22:01

Некрасов писал(а):Я не готов ответить. У меня есть мнения разных людей на этот счет, но сам я глазами параллельку в субботу днем не видел, поэтому морального права судить не имею. Возможно, она была непроездной. Я это вполне допускаю.
Вот поэтому я и не берусь строить предположения, как можно было решить "погодную" проблему, избежав отмены спецучастков и сокращения дистанции. Могу только строить глобальные предположения насчет сроков проведения гонки - мне по-прежнему кажется, что одним из решений является изменение сроков гонки, чтобы снизить вероятность дождей.

Но сразу оговорюсь - это не означает, что можно до бесконечности играть в лотерею с погодой ("Пойдет дождь - не пойдет"). С трассой все равно надо работать постоянно. Но выбрать менее дождливое время года все-таки можно.
Артем Зубенко
Новичок
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:02
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет
Контактная информация:

Re: 19 апреля. Заседание №19. Ралли "Чумацкий Шлях"-2011

Сообщение Артем Зубенко » 19 апр 2011, 22:09

Владимир Тесленко писал(а):Сотрясать воздух не зная РЕАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ и ВОЗМОЖНОСТЕЙ И РЕСУРСОВ ОРГАНИЗАТОРА считаю не корректным. Говорить "вообще" можно очень долго, но это варианты могут быть НЕ ПРИМЕНИМЫ к конкретной ситуации в Херсоне. Даже на ЧМ с их бюджетами отменяют не только отдельные СУ, но и целые дни.
Владимир Ильич, разрешите спросить: на мировых или европейских ралли существует какой либо стандарт или обще принятое правило подготовки трасс для грунтовых ралли - т.е. дорога должна быть пригодна для проведения соревнований за квартал, за месяц, за неделю и т.д. ?
Как Вы думаете, какой минимальный срок нужно выдержать между процессом подготовки грунтовой дороги и проведением соревнований на ней - Вы ведь в Херсоне бывали ранее, характер покрытия наверняка Вам знаком ?
Аватара пользователя
Некрасов
Старейшина
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 17:23
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: 19 апреля. Заседание №19. Ралли "Чумацкий Шлях"-2011

Сообщение Некрасов » 19 апр 2011, 22:10

Вы знаете, я вижу ситуацию примерно так. Предположим, я пригласил друзей к себе домой побухать. Только при этом сказал им прийти со своей водкой и закуской и еще мне забить холодильник продуктами на неделю. А когда они пришли, обрадовал их сообщением, что они либо руки моют с мылом, либо чай пьют с сахаром, потому что и то, и другое для них слишком жирно будет.
Вопрос только в одном: насколько мы кайфово посидели. Если всем все понравилось, они придут еще. Если нет - в следующий раз перейдут через улицу и пойдут бухать в модный кабак. Да, дороже, зато без этих моих приколов.
В данном случае та же ерунда. Если гонщики при всех вводных получили свое удовольствие - все, вопрос закрыт. Они боролись, соревновались, выигрывали, проигрывали, сходили, финишировали. Если всех устраивает - значит, это была хорошая гонка.
Поэтому если кому-то кажется, что я ругаю ралли "Чумацкий Шлях" - ничего подобного. Я съездил на гонку в хорошей компании, отлично провел время, пообщался с хорошими людьми, вкусно поел, в меру выпил, сделал несколько сотен фотографий, посмотрел на несколько десятков быстрых машин и вернулся домой довольный. А все мои размышления в данном "Автоспоре" - это попытка что-то учесть и улучшить на будущее, вот и все. Если кто-нибудь прислушается, подумает и сделает свои выводы на будущий год - отлично. Если нет - значит, вхолостую посидели)))).
Ответить

Вернуться в «Авто спор»