19 апреля. Заседание №19. Ралли "Чумацкий Шлях"-2011

Аватара пользователя
Некрасов
Старейшина
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 17:23
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: 19 апреля. Заседание №19. Ралли "Чумацкий Шлях"-2011

Сообщение Некрасов » 19 апр 2011, 22:14

А.Щукин писал(а):Все возможные типы мскусственных препятствий, да и просто хооший ролик: http://www.youtube.com/watch?v=fbbsFiqa ... r_embedded
А ролик классный))))
Аватара пользователя
А.Щукин
Постоянный участник
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:48
Вы являетесь членом ФАУ?: Да

Re: 19 апреля. Заседание №19. Ралли "Чумацкий Шлях"-2011

Сообщение А.Щукин » 19 апр 2011, 22:23

Есть один нюанс, Володя. Если в вопросе побухать у меня есть альтернатива, особенно на предложенных тобой условиях, то в чемпионате страны у меня ее нет и пропуск одной, пусть даже самой плохой гонки, автоматом ставит меня в заведомо невыгодные соревновательные условия по отношению к соперникам. По сути мое неучастие = сходу. И тут возникает уже чисто спортивный вопрос : кому своим демаршем я навредил больше - организатору или себе, своей команде, своему спонсору? При этом следует помнить, что спортивное сообщество не огранизованно и не едино во взглядах, не все хотят/могут выезжать за пределы страны, не каждый спонсор имеет интересы за рубежом итд. Поговорить? Почему бы и нет, а вот надеяться быть услышанным - уже сложнее. Да и проблема лежит гораздо глубже, чем может показаться на первый взгляд, а именно: многие, если не большинство организующих ралли (равно как и участвующих в них) далеко не всегда представляют себе как это должно быть на самом деле, каковы современные стандарты организации и проведения, не говоря уже о скудности бюджетов. И именно поэтому очень сложно найти единомышленников в желании что-то исправить или изменить, ведь люди искренне полагют, что именно так и никак по другому должно быть, а потом искренне удивляются какой-нибудь прибалтийской гонке. Должно пройти время, чтобы выросла общая культура как спортсменов, так и организаторов и руководителей спорта. Увы, но это так.
Аватара пользователя
А.Щукин
Постоянный участник
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:48
Вы являетесь членом ФАУ?: Да

Re: 19 апреля. Заседание №19. Ралли "Чумацкий Шлях"-2011

Сообщение А.Щукин » 19 апр 2011, 22:28

Ну что, на этой торжественной и одновременно грустной ноте предлагаю подвести черту. ОК?
Аватара пользователя
Некрасов
Старейшина
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 17:23
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: 19 апреля. Заседание №19. Ралли "Чумацкий Шлях"-2011

Сообщение Некрасов » 19 апр 2011, 22:31

А.Щукин писал(а): Должно пройти время, чтобы выросла общая культура как спортсменов, так и организаторов и руководителей спорта. Увы, но это так.
Леш, лет двадцать назад я бы ответил тебе, что хочу здесь и сейчас, побыстрее и можно без хлеба. Сейчас я говорю: я готов ждать и готов действовать. И мои попытки рассуждений, как в нашей компании, так и вне ее - это те действия, которые я могу предпринять. Выросла общая культура, говоришь? Ну так вот мы сообща ее и культивируем, смею надеяться.
А касаемо погодоустойчивых трасс - их есть у нас, но в западной части Украины. Но, как правильно сказал мне сегодня один мой друг, если мы критикуем за организационные просчеты Херсон, то Львов - это тихий ужас. Увы, но это так (с).
Аватара пользователя
Павел Скобленко
Постоянный участник
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 14:35
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет

Re: 19 апреля. Заседание №19. Ралли "Чумацкий Шлях"-2011

Сообщение Павел Скобленко » 19 апр 2011, 22:32

Владимир Тесленко писал(а):Сотрясать воздух не зная РЕАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ и ВОЗМОЖНОСТЕЙ И РЕСУРСОВ ОРГАНИЗАТОРА считаю не корректным. Говорить "вообще" можно очень долго, но это варианты могут быть НЕ ПРИМЕНИМЫ к конкретной ситуации в Херсоне. Даже на ЧМ с их бюджетами отменяют не только отдельные СУ, но и целые дни.
Ну, в чемпионатах мира ситуация обычно несколько другая. Вот какие громкие отмены и сокращения трассы можно вспомнить за последние годы?

2006 год. Ураган на Ралли Турции. который вынудил организаторов отменить несколько спецучастков. То есть ситуация достаточно форс-мажорная.

2007 год. Феерическое приключение в Аргентине, когда организаторы пытались провести открытие и пролог в Буэнос-Айресе, за 600 или 700 км от базы ралли. Плюс нелетная погода, из-за которой гонщики не смогли вовремя прибыть в Кордову. Орги тогда выкрутились, перенесли часть допов на следующий день. И больше они на эти грабли не наступали.

2011 год. Ралли Иордании. Тут вообще все сошлось вместе. Представители ФИА тянули и ждали. чем закончится ситуация в Сирии. Команды искали альтернативный вариант пути в Иорданию - через Израиль. Авария морского транспорта со всем снаряжением, который опоздал на два дня. Вот это - форс-мажор, никаких претензий к оргам.

Думаю, что все эти случаи не слишком-то сопоставимы с херсонской ситуацией, когда из года в год известны все слабые места - и возникают почти одни и те же проблемы.
Аватара пользователя
Павел Скобленко
Постоянный участник
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 14:35
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет

Re: 19 апреля. Заседание №19. Ралли "Чумацкий Шлях"-2011

Сообщение Павел Скобленко » 19 апр 2011, 22:37

А.Щукин писал(а):Должно пройти время, чтобы выросла общая культура как спортсменов, так и организаторов и руководителей спорта. Увы, но это так.
Согласен с тобой во всем - и с этим твоим выводом, и с твоим предложением завершить на этой ноте нашу сегодняшнюю дискуссию. Тем более, и время позднее, и всегда есть возможность вернуться к этой теме - при желании всех сторон.
Аватара пользователя
Владимир Тесленко
Участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 15:59

Re: 19 апреля. Заседание №19. Ралли "Чумацкий Шлях"-2011

Сообщение Владимир Тесленко » 19 апр 2011, 22:40

Артем!
На вскидку ответить тебе не могу, нужны первоисточники. Я не дома. Если подождешь ответа несколько дней - смогу ответить аргументировано. Сообщи куда писать. Если кого еще будет интересовать можно продолжить и здесь.

Надо понять одно правило. Оценить гонку комплексно и профессионально может только НАБЛЮДАТЕЛЬ ралли. Это его ОБЯЗАННОСТЬ. ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ не имеют морального права давать оценку гонке. Могут говорить "мне не понравилось" или "понравилось" следующее и т.д. и т.п. А КР решает будет эта гонка в следующем году или нет в Чемпионате (или Кубке). А спортсмен ОБЯЗАН ехать ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЭТАП ЧЕМПИОНАТА. Дорога для всех одна. КР потом оценит был ли это форс-мажор или нет. КСК примет решение проводить ли гонку на такой измененной трассе или нет. Стихия не всегда предсказуема.
Артем Зубенко
Новичок
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:02
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет
Контактная информация:

Re: 19 апреля. Заседание №19. Ралли "Чумацкий Шлях"-2011

Сообщение Артем Зубенко » 19 апр 2011, 22:53

Как Вам будет удобно. Если Володя не против, то предложил бы об этом рассказать здесь. Думаю, узнать это будет интересно многим.

Заранее спасибо !

Также всем спасибо за дискуссию, до новых встреч :)
Аватара пользователя
Некрасов
Старейшина
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 17:23
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: 19 апреля. Заседание №19. Ралли "Чумацкий Шлях"-2011

Сообщение Некрасов » 19 апр 2011, 22:54

Что ж, подводим итоги по методологии Владимира Ильича))).
Со спортивной точки зрения ралли мне понравилось. Множество новых имен, новой техники, новых экипажей. Много борьбы, порой очень плотной. Ряд экипажей существенно прибавил по сравнению с прошлым годом - все это было очень интересно.
С точки зрения информационной - порадовали ребята, организовавшие онлайн-трансляцию видео с открытия и даже со старта СУ. Отличное начинание, респект. В остальном - все как всегда, ни ралли-гида, ни пресс-релизов, ни отличительных бейджей-наклеек-жилетов для прессы. Все как обычно, ничего нового.
С точки зрения планирования и проведения гонки - никаких улучшений по сравнению, например, с прошлым годом я не увидел. Больше того, по мнению спортсменов прошлогодняя гонка была более динамичной, нынешнюю сильно испортили длинные ренорминги - следствие наличия одного-единственного допа. Награждение, которое запланировали на 21:00, а провели в 20:00 - это вообще отдельная песня. Отсутствие кубков для призеров зачета КУ - еще одна.
Ну и безопасность - опять-таки, все на обычном для Херсона уровне. По ленточке на километр дистанции, по маршалу на два километра. Ничего нового, кроме размера стартовых взносов.
Раз-два-три-четыре-пять - начинаем привыкать))))
Спасибо собравшимся за дискуссию, я для себя некие выводы сделал, чего и вам желаю. Следующая встреча, как обычно, во вторник, 26 апреля, в 20:00 - буду искренне рад всех видеть!
Ответить

Вернуться в «Авто спор»