21 декабря. Заседание №3. Есть ли будущее у Кубка Дружбы?

Верите ли Вы в то, что Кубок Дружбы состоится?

Опрос закончился 24 дек 2010, 20:51

Да, безусловно
3
18%
Да, но не в этом году
6
35%
Да, но он будет состоять максимум из одного этапа
5
29%
Нет, из-за Ялты все о нем забудут
1
6%
Нет, эта идея утопическая
2
12%
 
Всего голосов: 17
Аватара пользователя
Павел Скобленко
Постоянный участник
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 14:35
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет

Re: 21 декабря. Заседание №3. Есть ли будущее у Кубка Дружбы?

Сообщение Павел Скобленко » 21 дек 2010, 22:33

Некрасов писал(а): И в-третьих, для этого не надо ничего выдумывать и организовывать, а просто надо обратиться к организаторам, например, Сааремаа, с предложением провести на их ралли параллельно вот такой прикольный зачет. К ним и так, например, в этом году приехали Воробьев, Шведас, Салюк и Горбань, плюс свои родные Тянак, Гросс и иже с ними. Пригласить (или заманить) туда же Жигунова, Флодина, Тагирова, Шимаковского и Петренко - и вот вам "Кубок Дружбы"! Причем, не трех стран, а шести.
В чем я неправ?

PS. Еще не опубликовав сообщение, вижу, что оно практически перпендикулярно мнению Щукина))). На то и "Автоспор")))
Мысль интересная. Можно привлечь большинство чемпионов и призеров абсолюта большинства национальных чемпионатов - как правило, они представляют солидные команды и могут располагать бюджетом, который бы позволил им выступить в Эстонии. То есть минимум 10-12 национальных топов могли бы приехать. Если с организаторами правильно разрулить вопросы создания отдельного зачета - вроде того же "Кубка Дружбы" или "Кубка Чемпионов" (название можно придумать любое).

Но тогда у меня вредный вопрос - а как примерно уравнять шансы участников, как состыковать разные технические регламенты? Я не думаю, что кто-то согласится пересесть на более слабую технику - особенно если решает свои задачи в чемпионате Эстонии или Кубке Балтики. Вот представь себе состав: Гросс и Васараудзис на WRC, Тянак на Super 2000, Липейкис на Lancer Evo группы А - и против них Салюк, Петренко, Горбань, Шимаковский, Шведас, Воробевс на N-групповых машинах. Определять призеров в отдельных классах? В общем, не все так просто...
Аватара пользователя
Некрасов
Старейшина
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 17:23
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: 21 декабря. Заседание №3. Есть ли будущее у Кубка Дружбы?

Сообщение Некрасов » 21 дек 2010, 22:35

А.Щукин писал(а): 1. Элитнось. Наверное прикольно проводить гонку для 10-12 экипажей, но не бюджетно.
Почему - гонку? Просто дополнительный зачет. Я так понимаю, что один из главных аргументов "за Кубок Дружбы" - это собрать в одной гонке сильнейших спортсменов бывшего СССР, ведь так? Чтобы "как в старину", чтобы "как во времена чемпионата Советского Союза"? Ну так чем не вариант? Пригласить сборников, кто жив, устроить это все торжественно, с помпой. В конце концов, именно в 2011-м исполняется 20 лет последнему чемпионату Союза. Почему нельзя под такой повод провести ОДНОЭТАПНЫЙ "Кубок Дружбы"? А потом, если понравится, развивать его? Я вот этого не понимаю - почему на ровном месте надо строить сразу многоэтапную серию?
Аватара пользователя
А.Щукин
Постоянный участник
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:48
Вы являетесь членом ФАУ?: Да

Re: 21 декабря. Заседание №3. Есть ли будущее у Кубка Дружбы?

Сообщение А.Щукин » 21 дек 2010, 22:42

Некрасов писал(а):Алексей Борисович, такая задача будет стоять не "потом", а "до того". Могу сказать, что, даже получив гонку IRC, мы сталкиваемся с тем, что большинство народу не понимает, что это такое. То есть, казалось бы, столь раскрученную серию все равно надо "популяризировать" - рассказывать о регламенте, об участниках, о тонкостях зачетов и так далее. А совершенно новый, "с нуля" кубок, да еще и со сложным перекрестным регламентом, где надо будет как-то учитывать различные половые подробности трех стран - ой как непросто будет "объяснить прессе, спонсорам, болельщикам – что же это было?". Тем более - "что же это будет".
Одноэтапное соревнование в формате "съехались - стартанули - померялись - наградились - уехали" раскрутить много проще. Как минимум, на первом году существования такой идеи. Получится, раскрутим, останутся спортсмены довольны - вот тогда можно думать о трех или более этапах. А вот так сразу замахнуться на Вильяма нашего Шекспира... Боюсь, удар будет на копейку.
Володя, ну это уже удар ниже пояса. Если людям, собирающимся стартовать на этапе IRC нужно объяснять "что это такое", то я умываю руки. С другой же стороны я полностью отдаю себе отчет в том, что на самом деле большинству стартующих там националов это "по барабану", ибо во-первых они не играют в серию, а во-вторых - им там ничего и не светит. И совсем другое дело Кубок Дружбы, когда мы все будем барахтаться в нашем собственном..., без всяких там суперов, заморских мастеров и на привычных трассах. И уж точно - одноэтапный Кубок - это вообще "ни о чем" и тогда уж лучше вообще его не начинать.
Аватара пользователя
Некрасов
Старейшина
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 17:23
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: 21 декабря. Заседание №3. Есть ли будущее у Кубка Дружбы?

Сообщение Некрасов » 21 дек 2010, 22:47

А.Щукин писал(а): Володя, ну это уже удар ниже пояса. Если людям, собирающимся стартовать на этапе IRC нужно объяснять "что это такое", то я умываю руки.
Нет, ну я имел в виду не спортсменов, а болельщиков. Или даже шире - потенциальных болельщиков, зрителей. Спортсмены-то, слава Богу, в большинстве своем понимают, чего им раздобыли)))
Аватара пользователя
Некрасов
Старейшина
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 17:23
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: 21 декабря. Заседание №3. Есть ли будущее у Кубка Дружбы?

Сообщение Некрасов » 21 дек 2010, 22:50

Ладно, хорошо. Вернемся к "Кубку Дружбы" в том формате, в котором нам его озвучили. Три этапа, по одному в России, Украине, Беларуси. Предположим, в этом есть смысл. Предположим, сейчас действительно кто-то пишет его регламент. Я, как и на прошлом заседании, хочу предложить всем высказаться не "абстрактно", а вполне конкретно. Что бы вы посоветовали составителям этого регламента? Какие важные - или даже важнейшие - на ваш взгляд моменты надо учесть при подготовке этого документа? Нас частенько упрекают в том, что мы видим косяки в уже написанных документах - ну так вот, давайте попробуем предостеречь организаторов этого кубка от возможных проколов.
Аватара пользователя
А.Щукин
Постоянный участник
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:48
Вы являетесь членом ФАУ?: Да

Re: 21 декабря. Заседание №3. Есть ли будущее у Кубка Дружбы?

Сообщение А.Щукин » 21 дек 2010, 22:50

Некрасов писал(а): Почему - гонку? Просто дополнительный зачет. Я так понимаю, что один из главных аргументов "за Кубок Дружбы" - это собрать в одной гонке сильнейших спортсменов бывшего СССР, ведь так? Чтобы "как в старину", чтобы "как во времена чемпионата Советского Союза"? Ну так чем не вариант? Пригласить сборников, кто жив, устроить это все торжественно, с помпой. В конце концов, именно в 2011-м исполняется 20 лет последнему чемпионату Союза. Почему нельзя под такой повод провести ОДНОЭТАПНЫЙ "Кубок Дружбы"? А потом, если понравится, развивать его? Я вот этого не понимаю - почему на ровном месте надо строить сразу многоэтапную серию?
Гонку или дополнительный зачет - в нашем варианте одно и то же. Насчет сборников - вообще не вижу под этой идеей реального воплощения. А вот почему многоэтапный, объясню легко: чтобы создать всем одинаковые условия и избежать в дальнейшем любых спекуляций на тему "знания местных трасс". Если хочешь, назови это как "одинаково некомфортные условия". И еще раз: насколько вижу я (может и ошибаюсь), никто ничего специально не строит, а лишь декларирует, что на базе конкретного, и без того проводимого соревнования, будет разыгрываться дополнительный зачет имени... Далее подставляем желаемое. Да, безусловно то же самое можно сделать на базе любого другого или любых других соревнований, хоть Сааремы, хоть Монте Карло, хоть Жмеренки.
Аватара пользователя
А.Щукин
Постоянный участник
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:48
Вы являетесь членом ФАУ?: Да

Re: 21 декабря. Заседание №3. Есть ли будущее у Кубка Дружбы?

Сообщение А.Щукин » 21 дек 2010, 22:53

Некрасов писал(а):Ладно, хорошо. Вернемся к "Кубку Дружбы" в том формате, в котором нам его озвучили. Три этапа, по одному в России, Украине, Беларуси. Предположим, в этом есть смысл. Предположим, сейчас действительно кто-то пишет его регламент. Я, как и на прошлом заседании, хочу предложить всем высказаться не "абстрактно", а вполне конкретно. Что бы вы посоветовали составителям этого регламента? Какие важные - или даже важнейшие - на ваш взгляд моменты надо учесть при подготовке этого документа? Нас частенько упрекают в том, что мы видим косяки в уже написанных документах - ну так вот, давайте попробуем предостеречь организаторов этого кубка от возможных проколов.
Лично я не возьмусь ответить на этот вопрос, ибо не знаю начального посыла к организации этого Кубка, а без этого, то есть без понимания идеи его проведения, сложно ответить на вопрос «как этого добиться?» и собственно «чего этого?». Ведь одно дело, когда руководством к действию служит формула «а почему бы и нет» и совсем другое, когда в основу закладывается какая-то вполне определенная цель. Приведу пример. Если вы хотите оставить в Кубке только серьезных игроков, нацеленных на всю серию, то зачет должен быть по всем трем этапам, но много ли их наберется, этих игроков? С другой стороны, не оговорив количество зачетных гонок, вы получите действительно массовую серию, но исключительно на бумаге путем сложения всех участников трех различных соревнований. Зачет по двум? Но тогда спортсмены и будут планировать для себя 2 ближних этапа (взглянув на карту не сложно предположить, что скорее всего это будет свой и белорусский), а третий оставят «на потом», как пойдет. Как видно – три варианта и все решают совершенно разные задачи. И какая из этих задач «наша»?
Аватара пользователя
Павел Скобленко
Постоянный участник
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 14:35
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет

Re: 21 декабря. Заседание №3. Есть ли будущее у Кубка Дружбы?

Сообщение Павел Скобленко » 21 дек 2010, 22:55

Тысячу извинений, но опять немного пригружу всех цифрами.
Я уверен, идея совместного этапа чемпионата Украины (например, с Беларусью или Россией) в целом нравится многим – хотя бы потому, что есть возможность выступить на новых трассах и с новыми соперниками. Кроме того, в Европе это достаточно частое явление.

Но я должен отметить, что скопировать европейский опыт полностью у нас в большинстве случаев просто не получится. Опять повторю то, чтобы было уже сказано ранее – прежде всего потому, что в Европе и России-Украине-Беларуси совершенно разные расстояния.

Смотрим следующие примеры.

1. Совместные этапы чемпионатов Латвии и Литвы – в литовской Утене и латвийском Даугавпилсе. Расстояние между этими городами 80-90 км.

2. Совместные этапы чемпионатов Бельгии и Голландии – там расстояния от силы 150-200 км.

3. Чемпионат Словакии, который имеет ЧЕТЫРЕ совместных этапах с Польшей и Венгрией. Во всех случаях база ралли находится максимум в 100 км от границы с конкретной страной, а в некоторых случаях и в 30-40 км.

4. Совместные этапы британского и ирландского чемпионатов. Там вообще отдельная кухня, «островная» - гонки проходят на территории Великобритании, на острове Мэн и в северной Ирландии.

То есть явно просматривается один общий принцип – совместные этапы проходят как можно ближе к общей границе. Поэтому стоило бы задаться следующим вопросом – а есть ли возможность провести какие-то гонки в России, Беларуси и Украине как можно ближе к общим границам?
Аватара пользователя
А.Щукин
Постоянный участник
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:48
Вы являетесь членом ФАУ?: Да

Re: 21 декабря. Заседание №3. Есть ли будущее у Кубка Дружбы?

Сообщение А.Щукин » 21 дек 2010, 22:59

Павел Скобленко писал(а): Можно привлечь большинство чемпионов и призеров абсолюта большинства национальных чемпионатов - как правило, они представляют солидные команды и могут располагать бюджетом, который бы позволил им выступить в Эстонии. То есть минимум 10-12 национальных топов могли бы приехать. Если с организаторами правильно разрулить вопросы создания отдельного зачета - вроде того же "Кубка Дружбы" или "Кубка Чемпионов" (название можно придумать любое).
Выражаю смутные сомнения на этот счет. Чтобы стать престижной, особенно в отсутствии внятного статуса, серия сначала должна завоевать популярность, а популярность – это прежде всего количество экипажей на старте. То есть сначала должно пройти какое-то время, соревнование должно получить некое уважение спортсменов, а уже только после этого можно ожидать "топов". Без этого никак.
Аватара пользователя
Павел Скобленко
Постоянный участник
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 14:35
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет

Re: 21 декабря. Заседание №3. Есть ли будущее у Кубка Дружбы?

Сообщение Павел Скобленко » 21 дек 2010, 23:03

А вообще-то, по хорошему, всем нашим федерациям стоило бы задуматься насчет своих собственных самостоятельных "Ралли Чемпионов" - в первую очередь собрать всех своих лучших гонщиков, устроить этакий первоклассный ралли-спринт на 20-30 км спецучастков, с каким-нибудь зрелищным спецучастком в центре города. Причем полностью либерализовать технический регламент, не придираясь к срокам омологации гоночной техники - от старых автомобилей вроде Lada VFTS до WRC. Главное, чтобы были подготовлены в полном соответствии с требованиями безопасности. Попутно пригласить несколько солидных экипажей из-за границы, чтобы оживить картину. По-моему, лучшая реклама ралли!

Это не моя идея - в Польше уже много лет проводится такая гонка, называется "Всепольский критериум асов" или Rajd Barborka Warszawska. Семь допов, суммарная длина 20 км - включая суперфинал на одной из центральных улиц Варшавы. Зрелище просто феерическое - причем этот суперфинал на протяжении почти двух часов транслировался по одному из польских каналов, причем в период между 18 и 20 часами в субботу. Аудитория, уверен, сумасшедшая:)

В общем, пересказывать это безнадежно - это надо увидеть на видео:)
Ответить

Вернуться в «Авто спор»