Питание в автоспорте

Поддержание физической формы, питание, фитнесс и так далее
Аватара пользователя
Nightbase
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:22
Вы являетесь членом ФАУ?: Да
Откуда: Донецк / Киев
Контактная информация:

Питание в автоспорте

Сообщение Nightbase » 25 июл 2011, 14:59

Добрый день всем.
Чтобы меня правильно поняли расскажу по порядку.
В автокроссе у меня проблем с питанием никогда не было. Ел что хотел, скажем так. С приходом в ралли всё несколько изменилось. Из-за жёсткого режима есть получается только рано утром. Учителя подсказали и отличный утренний завтрак яишница из 3-х яиц + кофе. Кофе я не пью вообще, но на соревнованиях скажу честно - бомба. Что перед пропиской, что перед гонкой в любой день - долгое время чувствуешь себя как надо. А по ходу дня питаться совсем не успевал. Всё, что брал с собой из еды - вечером выкладываю из машины...и в мусор соответственно. Пью чай холодный Nestea с персиком. Вроде бы отличная штука и Чумацкий Шлях с Мариуполем прошли как-то не заметно. Т. е. утром яишница с кофе, а ночью уже как обычно. А вот в Ялте начались проблемы. Один раз нас в кафе утром проставили с яишницей и ...вроде бы ничего, но потом даже пить было как-то не приятно. Есть не хотелось вообще, пил неохотно. Вечером штурман начал есть - у него проблем не было, а мне вообще не хотелось. Я тогда уже понял. что перешёл на, так сказать, "автономное питание". Короче вечером попил сок апельсиновый, стало плохо... Следующие два дня соревнований пил много, в основном Nestea. Хотя и воду тоже. На следующее утро после закрытия решил. что нужно поесть. Съел грамм 15 салата, стало очень плохо. Потихоньку начал есть и понемногу запускать желудок. Тошнота, головокружение, нежелание есть вообще, но два дня и я снова в строю. Я решил, что это я был мой промах. Что нужно просто есть как обычно. и будет всё нормально. Но на "Киевской Руси" ситуация стала хуже. После спринт-прописки соответственно целый день не ел. Но вечером отошёл. А во время гонки опять утром поесть не получилось, а вечером попытался. Понюхал лёгкий суп и пошёл "тошнить". Вывернуло наизнанку. Колбасило потом пол ночи, но то были последствия теплового удара. Спас только "Упсарин упса". Две таблеточки и три часа здорового сна и стало намного лучше. Но утром есть я не смог. Попил сока, но стало хреново. По ходу гонки всё, что успевал выпить - это то, что было под рукой. Т. е. тёплый "Живчик", "Nestea", "Миргородскую", "Моршинскую", просто воду. А потом опять как и в Ялте пришлось потихоньку запускать желудок, хавая мелкими супер мелкими порциями салат. Меня эта ситупция выбесила окончательно. Я попросту не пойму что надо есть и пить.

Искал где только можно и к огромному сожалению практически ничего не нашёл.
Суть вопросов:
1) Что и как часто (во сколько) едят раллисты во время соревнований и прописки?
2) Что пьют раллисты во время соревнований?
Аватара пользователя
Nightbase
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:22
Вы являетесь членом ФАУ?: Да
Откуда: Донецк / Киев
Контактная информация:

Re: Питание в автоспорте

Сообщение Nightbase » 25 июл 2011, 15:07

И ещё, может кто знает есть ли контейнер для воды (или другой жидкости) на подобие термоса, но с трубочкой. В каталоге "Спарко" по-моему я нашёл пакет специальный. который вешается за спортивное сиденье, и из него трубочка идёт. Судя по тому. что я видел в WRC у гонщиков есть такой или аналогичный и они по необходимости пьют. Но мне кажется. что они пьют прохладную жидкость. Хотя это только мои догадки. Если кто знает - расскажите об этом подробнее. Так как вся инфа, что у меня есть - это мои собственные предположения :-(
Аватара пользователя
Esperanza
Новичок
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 22:17
Вы являетесь членом ФАУ?: Да

Re: Питание в автоспорте

Сообщение Esperanza » 25 июл 2011, 21:58

Рассказываю по своему опыту.
Пить лучше воду с лимоном (негазированную или слабогазированную) маленькими глотками.
И жажду хорошо утоляет и избытка жидкости в организме (с соответствующими последствиями) не вызывает.
Кофе - само собой.
Из еды - только бананы.
Достаточно питательны и калорийны, чтобы утолить голод и тяжести в желудке не создают.
А совсем на крайний случай (если пол-ночи переписывалась стенограмма, спать хочется, а ехать надо) есть "адское пойло" - два стика чёрного растворимого кофе размешиваются с 330мл Ред-Булла.
Субстанция дико противная, зато эффективная. "Держит в тонусе" часов двенадцать.
Аватара пользователя
Nightbase
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:22
Вы являетесь членом ФАУ?: Да
Откуда: Донецк / Киев
Контактная информация:

Re: Питание в автоспорте

Сообщение Nightbase » 26 июл 2011, 09:13

Esperanza писал(а):Рассказываю по своему опыту.
Пить лучше воду с лимоном (негазированную или слабогазированную) маленькими глотками.
И жажду хорошо утоляет и избытка жидкости в организме (с соответствующими последствиями) не вызывает.
Кофе - само собой.
Из еды - только бананы.
Достаточно питательны и калорийны, чтобы утолить голод и тяжести в желудке не создают.
А совсем на крайний случай (если пол-ночи переписывалась стенограмма, спать хочется, а ехать надо) есть "адское пойло" - два стика чёрного растворимого кофе размешиваются с 330мл Ред-Булла.
Субстанция дико противная, зато эффективная. "Держит в тонусе" часов двенадцать.
Интересная информация, про воду с лимоном я слышал. Вроде бы гонщики формулы 1 такую смесь пьют. Правда ещё слышал, что туда соль вроде немного добавляют.
Почитал вчера об теплообмене организма. Так вот в обычном так сказать режиме теплообмен человека до 30 % происходит за счёт потоотделения. А при тяжёлых физ. упражнениях - до 80 %. Поскольку мы сидим в комбезах в непродуваемой машине, то пот не испаряется, а накапливается в комбезе. Из-за этого теплообмен происходит неэффективно. Но ещё - при интенсивном потоотделении организм сильно теряет калий и натрий. Некоторые издания вообще советуют принимать при этом так называемые "солевые таблетки". А тренер мой рассказывал, что казахи в сильную жару пьют зелёный чай с солью. И это помогает компенсировать потерю веществ.
Аватара пользователя
Некрасов
Старейшина
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 17:23
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Питание в автоспорте

Сообщение Некрасов » 26 июл 2011, 13:50

Nightbase писал(а): Интересная информация, про воду с лимоном я слышал. Вроде бы гонщики формулы 1 такую смесь пьют.
Я пил смесь, которую пьют гонщики Ф-1. По вкусу напоминает компот или, скорее, даже ягодный морс. Кисленькая, но не без глюкозы. Соли на вкус не почувствовал, но подробный рецепт мне, естественно, не рассказывали.
Аватара пользователя
Vilchynskiy
Новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 17:58
Вы являетесь членом ФАУ?: Да
Откуда: з небес
Контактная информация:

Re: Питание в автоспорте

Сообщение Vilchynskiy » 29 июл 2011, 10:15

по моему опыту так:
дни прописки:
с утра по возможности яичница или просто чай\кофе с бутиками.
днем вырываемся на обед. первое не всегда, второе-салатик-чай
вечером нормальное питание.
во время гонки с утра чай и 1-2 бутика.
днем вода, вода, вода. только вода. никаких нестиа и прочей лабуды. даже не думай. можно кофе, предпочитаю сладкий с молоком, питательно. Понимаешь, когда пьешь химию и не ешь она вся и садится в желудке потому и плохо.
вечером нормальный ужин.
есть такой вариант на любителя - мед с орехами. орехи любые. можно с курагой и изюмом. очень питательно, но есть одна проблема. после сладкого жажда, а пить воду после меда тяжело для желудка. так что после такой смеси надо хотя бы стаканчик теплого - чай\кофе, а потом уже воду.
в машине установлены на крепежах типа велосипедных бутылочек воды, объем 0,5 литра. для украинских дистанций хватает даже одной от сервиса до сервиса.
вобщем рацион - это вода, вода, вода и вода.

можно практиковать своебразные диеты, для тренировки организма перед гонками, типа сутки-трое или сутки в неделю, но тут лучше с диетологом.
Так же может помочь постепенный переход на пониженное питание, то есть за пару дней до выезда начинаешь есть чуть меньше и легкую пищу - кашки (можно опять же с медом и изюмом), салатики, фрукты, чай. чтобы разгрузить желудок от тяжелой пищи. так ты постепенно привыкнешь к меньшему питанию, а то ешь, ешь нормально, а тут вдруг бах и все прекратилось, а потом опять по полной. Последние варианты лучше обговорить с врачем диетологом.
удачи.
Нашедшего выход затаптывают первым
Аватара пользователя
Nightbase
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:22
Вы являетесь членом ФАУ?: Да
Откуда: Донецк / Киев
Контактная информация:

Re: Питание в автоспорте

Сообщение Nightbase » 29 июл 2011, 12:56

Vilchynskiy писал(а):по моему опыту так:
дни прописки:
с утра по возможности яичница или просто чай\кофе с бутиками.
днем вырываемся на обед. первое не всегда, второе-салатик-чай
вечером нормальное питание.
во время гонки с утра чай и 1-2 бутика.
днем вода, вода, вода. только вода. никаких нестиа и прочей лабуды. даже не думай. можно кофе, предпочитаю сладкий с молоком, питательно. Понимаешь, когда пьешь химию и не ешь она вся и садится в желудке потому и плохо.
вечером нормальный ужин.
есть такой вариант на любителя - мед с орехами. орехи любые. можно с курагой и изюмом. очень питательно, но есть одна проблема. после сладкого жажда, а пить воду после меда тяжело для желудка. так что после такой смеси надо хотя бы стаканчик теплого - чай\кофе, а потом уже воду.
в машине установлены на крепежах типа велосипедных бутылочек воды, объем 0,5 литра. для украинских дистанций хватает даже одной от сервиса до сервиса.
вобщем рацион - это вода, вода, вода и вода.

можно практиковать своебразные диеты, для тренировки организма перед гонками, типа сутки-трое или сутки в неделю, но тут лучше с диетологом.
Так же может помочь постепенный переход на пониженное питание, то есть за пару дней до выезда начинаешь есть чуть меньше и легкую пищу - кашки (можно опять же с медом и изюмом), салатики, фрукты, чай. чтобы разгрузить желудок от тяжелой пищи. так ты постепенно привыкнешь к меньшему питанию, а то ешь, ешь нормально, а тут вдруг бах и все прекратилось, а потом опять по полной. Последние варианты лучше обговорить с врачем диетологом.
удачи.
Спасибо за столь подробное описание. Вот уже два профессиональных штурмана дали свои комментарии по этому поводу. Это очень ценная информация. :co_ol: Про кофе с молоком, кстати, я видел, что Маркус Гронхольм очень любит такой напиток попивать на сервисах во время гонки. А бутылку с велосипедным креплением мы уже приделали.
Alex
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 май 2010, 20:40
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет

Re: Питание в автоспорте

Сообщение Alex » 04 окт 2012, 23:55

Товарищи спортсмены, если у вас такая нехватка времени, то почему бы не использовать спортивное питание(гейнеры, в данном случае) либо детские смеси? Порошок+вода или другая жидкость - и готово, к тому же калорийность достаточная и её можно регулировать.
На здоровье ведь не экономят, а с таким режимом питания коньки отбросить можно.
Аватара пользователя
Nightbase
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:22
Вы являетесь членом ФАУ?: Да
Откуда: Донецк / Киев
Контактная информация:

Re: Питание в автоспорте

Сообщение Nightbase » 18 июн 2014, 15:19

Смотрел недавно передачу о ралли в Эстонии, в ней уважаемый тренер Йонас Дерешкявичус показывал как он готовит питьевую смесь для раллистов команды Таиф. Кто-то может знает подробнее что это за смесь и в чём её смысл?
Вот ссылка на прошграмму
http://www.youtube.com/watch?v=5XLmqK9ig-o
смотреть с 1:30
Владислава Ант
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 00:43
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет

Re: Питание в автоспорте

Сообщение Владислава Ант » 09 фев 2021, 18:13

Esperanza писал(а):
25 июл 2011, 21:58
Рассказываю по своему опыту.
Пить лучше воду с лимоном (негазированную или слабогазированную) маленькими глотками.
И жажду хорошо утоляет и избытка жидкости в организме (с соответствующими последствиями) не вызывает.
Кофе - само собой.
Из еды - только бананы.
Достаточно питательны и калорийны, чтобы утолить голод и тяжести в желудке не создают.
А совсем на крайний случай (если пол-ночи переписывалась стенограмма, спать хочется, а ехать надо) есть "адское пойло" - два стика чёрного растворимого кофе размешиваются с 330мл Ред-Булла.
Субстанция дико противная, зато эффективная. "Держит в тонусе" часов двенадцать.
а почему только бананы?
они на жаре быстро портятся, на пример
Ответить

Вернуться в «Здоровье»