Кубок ВФТС 2015 года (Литва)

Впечатления от любых раллийных соревнованиях за пределами Украины
Ответить
Аватара пользователя
Некрасов
Старейшина
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 17:23
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет
Откуда: Киев
Контактная информация:

Кубок ВФТС 2015 года (Литва)

Сообщение Некрасов » 02 янв 2015, 01:00

Как и обещал, создаю отдельную тему для трехэтапного Кубка ВФТС (правильное название - Lada Classic Cup), который пройдет в Литве в 2015 году.

Начнем с календаря. Как мы писали вот тут: http://www.rally.in.ua/sng/item/1742.html, Кубок Лада проходит параллельным зачетом в рамках других, боллее крупных литовских соревнований по ралли. Однако со времени написания этой статьи календарь претерпел некоторые изменения и выглядит теперь вот так:
30-31 января, Утена, Halls Winter Rally
12-13 июня, Утена, Rally Utena
11-12 сентября, Каунас, Rally Kaunas
Затрудняюсь сказать, почему третий этап перенесли из Зарасая в Каунас, но факт есть факт.

Дальше хорошие новости.
Во-первых, насколько я понял из регламента, принять участие в кубке можно не только с международной, но и с национальной водительской лицензией. Честно говоря, я не понимаю, как это возможно, но в оригинале написано следующее: The Cup is open for all drivers with valid national and international license owners from ASN’s. Если я правильно понимаю, то эта строчка сильно упрощает жизнь желающим принять участие в мероприятии, поскольку международная лицензия, как известно, существенно дороже национальной. В любом случае, надо проверять.

Во-вторых, в том же регламенте столь же однозначно сказано, что ни один организатор, который проводит параллельным зачетом Кубок Лада, не может поднимать стартовый взнос выше 250 Евро. Это тоже хорошая новость, поскольку в прибалтийских гонках стартовые бывают вдвое выше.

Сами документы я прикрепляю к данному сообщению, кому интересно - давайте изучать, уточнять, разбираться. Со стороны организаторов Кубка мы общаемся с Дзинтарсом Калаукалнсом, электронная почта dzintars@300lakesrally.lt, он будет искренне рад ответить на любые вопросы из Украины.
Вложения
LCC2015 TECHNICAL REGULATIONS.docx
(23.94 КБ) 726 скачиваний
LCC2015 REGULATIONS.doc
(416 КБ) 963 скачивания
Аватара пользователя
Некрасов
Старейшина
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 17:23
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Кубок ВФТС 2015 года (Литва)

Сообщение Некрасов » 02 янв 2015, 01:47

Еще немного мыслей на тему "Каким же образом можно принять участие в одном или нескольких этапах Кубка".

Проще всего это сделать, конечно же, обладая закаркашенной ВАЗовской "классикой". Недавно мы делали своего рода ревизию таких автомобилей в Украине, и обнаружили, что их добрый десяток: http://www.rally.in.ua/around/item/1768.html.

Тому, у кого автомобиля нет, сложнее, но отчаиваться рано. Во-первых, можно взять ВФТС в аренду. С этим вопросом можно обратиться, например, к следующим людям:
Оскарс Лазе oskars.laze@inbox.lv - пользуется славой одного из сильнейших специалистов по изготовлению Лада ВФТС в Латвии
Довилас Чиутеле ladamotorsport@gmail.com - по слухам, два года строил себе новый ВФТС, и теперь продает старый (т. е. можно говорить о его аренде)
Laitserallypark gert@laitserallypark.ee - эстонская команда, которая предлагает всевозможные развлечения, связанные с гоночной техникой (в том числе, говорят, и аренду Лады на ралли)
Vissautosportam vissautosportam@gmail.com - латвийская команда, строящая ВФТСы и, вероятно, сдающая их в аренду.
Все эти варианты нужно узнавать, уточнять, пробивать - при желании нет ничего невозможного.

Другой вариант: это напроситься к кому-то из владельцев такой машины штурманом, естественно, финансируя часть выезда. Учитывая, что поездка в любом случае будет иметь разведывательный характер, это хороший шанс познакомиться с процессом с минимальной ответственностью за результат))) Ну, а дальше - как пойдет.

Ясно, что во всех описанных выше случаях суммарные расходы на один выезд составят сумму с тремя нолями в Евро. Хорошая новость в том, что, во-первых, расходы делятся как минимум на двоих, а во-вторых, под такую, без преувеличения, уникальную вылазку можно найти спонсора или мецената - среди состоятельных фанатов ралли или коллекционеров-антикваров. Да, времена сейчас сложные - но проще станет не скоро, а жизнь коротка.

В конечном итоге, всегда остается вариант просто поехать в Литву и полюбоваться красивой гонкой и внушительным каналом "классики". Вот это уж точно по карману многим - при правильной подготовке и планировании можно уложиться в 200-300 Евро с человека, а это дешевле любого Египта. Если сейчас начать откладывать, то к июню легко собрать нужную сумму. А к сентябрю, так и тем более))).

Вот такая информация к размышлению. Давайте обсуждать.
Shuriok07
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 13:02
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет

Re: Кубок ВФТС 2015 года (Литва)

Сообщение Shuriok07 » 05 янв 2015, 14:59

Спасибо за статью. :-):
Shuriok07
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 13:02
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет

Re: Кубок ВФТС 2015 года (Литва)

Сообщение Shuriok07 » 05 янв 2015, 18:55

Уже пообщались с Дзинтарсом Калаукалнсом. Уже есть представление про соревнования. Спасибо большое!!!
Аватара пользователя
Некрасов
Старейшина
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 17:23
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Кубок ВФТС 2015 года (Литва)

Сообщение Некрасов » 07 янв 2015, 17:48

Если я правильно понимаю, собирается довольно большая компания желающих поехать на Halls Winter Rally - посмотреть и поболеть, если будет за кого)))
Ответить

Вернуться в «Всемирное ралли»