Регистрация

Ралли и ралли-спринт в Латвии. 2015 год

Впечатления от любых раллийных соревнованиях за пределами Украины
Старейшина
Аватара пользователя
Сообщения: 3200
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 17:23
Откуда: Киев

Ралли и ралли-спринт в Латвии. 2015 год

Сообщение Некрасов » 23 ноя 2014, 21:42

Официальный сайт латвийского чемпионата autorally.lv пока особой информацией не радует, но предварительная информация о раллийных соревнованиях в Латвии на 2015 год выглядит так. 16 и 17 января пройдет традиционное ралли "Алуксне", с которого уже несколько лет начинается латвийский сезон. Оно не входит в календарь чемпионата, но туда съезжаются многие топ-пилоты, чтобы разогреться перед стартом чемпионата. А сам чемпионат, по идее, должен выглядеть так:

1. ралли Сарма - 23-24 января (совместный зачет с чемпионатом Эстонии)
2. ралли Лиепая - 7 февраля (совместный зачет с чемпионатом Европы)
3. ралли Лиепая - 8 февраля (совместный зачет с чемпионатом Европы)

4. ралли Талси - 16-17 мая
5. ралли Эстонское лето - 19-20 июня (совместный зачет с чемпионатом Эстонии)
6. ралли 300 озер - 7-8 августа (совместный зачет с чемпионатом Литвы)
7. ралли Курземе - 28-29 августа
8. ралли Латвия - 17-18 октября
Маршрутные листы, списки участников и результаты на уже упомянутом официальном сайте или тут: http://ewrc-results.com/season.php?s=2015&nat=43

Чемпионат по ралли-спринту тоже будет состоять из восьми этапов, календарь тут: http://ewrc-results.com/season.php?s=20 ... lly-Sprint

Желающие посетить любые из этих гонок в качестве участника или зрителя могут обращаться за советом и помощью по любым вопросам прямо тут или в личных сообщениях. Жирным шрифтом выделены те гонки, где мы лично были.

Старейшина
Аватара пользователя
Сообщения: 3200
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 17:23
Откуда: Киев

Re: Ралли и ралли-спринт в Латвии. 2015 год

Сообщение Некрасов » 30 ноя 2014, 22:59

Отримав особисте повідомлення від одного з учасників форуму з кількома питаннями стосовно подорожі в Латвію та Литву. З дозволу автора, відповім тут, щоб прочитали всі, кому це може бути цікаво. Також буду вдячний, якщо прибалтійські друзі додадуть щось корисне з перших рук.

1 - Доступ до СД вільний для глядачів? Чи потрібно купувати квитки(пасс)? Чи є контроль пристрасний на вхід? Чи можна де хоч спостерігати за змаганям чи тільки у глядацьких зонах? Підїзд на авто можливий під саму СД за ....надцять хвилин перед проїздом першого екіпажу ?

Чесно кажучи, зіштовхувались із різними варіантами. Скажімо, у 2013-му на "Сармі" довелося заплатити шось по типу 5 лат, щоб під'їхати до глядацької зони (і, як виявилось, не дуже й цікавої). А за рік до того на "Виру" спокійно під'їжджали до самого допу безкоштовно. А ще перед тим на "Вінтер Ралі" займали цікаве місце на допі аж зночі, бо вранці туди можна було вже не потрапити))) Тобто, все по-різному, потрібно кожного разу докладно вивчати мапи та ралі-гіди.

Якщо вхід або в'їзд платний, то контроль є, і він щільний. Звичайно ж, ніхто не примушує їхати неодмінно в глядацьку зону, але взимку не так-то й просто підібратись до допу якось інакше, ніж розчищеною дорогою. По сугробах багато не пострибаєш)))

Під'Їхати впритул до ділянки майже ніколи не вдається. Принаймні, ми жодного разу не змогли так поставити машину, щоб просто з неї можна було бачити трасу. Хоч кілька десятків метрів, але пройти все одно доводилось. Найменше - на тому ж таки "Виру", десь метрів тридцять-сорок і поворот. Найбільше - на "Сааремаа", чапав хвилин тридцять від машини до СД і стільки ж потім назад. Єдиний варіант під'їхати більш-менш близько - це займати місце з ночі і протягом дня нікуди з нього не рипатись.

2 - Як з проживанням, потрібно заздалегідь купувати чи бронювати житло? Чи можна на місці знайти житло? По типу наших "аренда посуточно с вокзала"?

Ми завжди бронювали заздалегідь, причому чим раніше це зробити, тим краще. Є одна складність: досить часто організатори не викладають в інтернет мапи майбутнього ралі аж до тижня проведення гонки. Їх зрозуміти можна, вони це роблять, щоб ніхто не тренувавсь. Але людині, яка їде на гонку вперше, дуже важко обрати готель так, щоб він був зручно розташований.

Ми робили так: обирали на "Букінгу" два-три готелі, які підходять нам за вартістю, після чого я показував їх комусь з організаторів і вони просто тикали пальцем у той готель, який найзручніше розташований. Саме так, наосліп ми одного раз поселились просто в старовинному замку, в десяти хвилинах пішки від СД)))).

Стосовно "оренди подобово" нічого сказати не можу, жодного разу не користувались.

3 - Яку суму мінімально потрібно готувати на один візит на ралі в Латвії? Приблизно з ваших попередніх візитів (дорога, харчування, проживання, сувеніри, форс-мажор)

Дуже сильно залежить від засобу пересування - літаком, потягом, автобусом, власною машиною... Ми практично завжди їздили машиною, причому з сучасним дизелем, який бере біля 5,5 л/100 км. До того ж намагались заправлятись в Білорусі, де пальне суттєво дешевше. За таких умов можу сказати, що на двох ми брали з собою 400-500 євро, і завжди вистачало. Звичайно, якщо не жити в Хайятті та не їсти трюфелі.

Дуже рекомендую про всяк випадок взяти з собою пляшку якогось міцного алкоголю. Простоявши день в сугробі, можна дуже конкретно змерзнути, і ввечері захочеться трошки зігрітись. Але по-перше, в Прибалтиці ніде не можна купити алкоголь після 10-ї вечора, причому це стосується навіть пива на заправках. Лишаються бари, але й вони часто зачиняються об 11-й. По-друге, алкоголь в Балтії набагато дорожчий, ніж у нас. І по-третє... не хочу нікого образити, але наша смачніша)))). От, наприклад, стосовно тістечок вони нам дадуть фору у сто мільйонів років))), але з нашою горілкою нікому краще не сперечатись.

Повертаючись до транспорту, скажу, що навіть автобусом вже вийде дорожче, оскільки прямого рейсу з Києва, скажімо, в Алуксне або Гулбене нема, тож доведеться їхати в Вільнюс, Даугавпілс або Ригу, і вже там брати машину в оренду. Ясна річ, те саме стосується й інших засобів пересування.

Найвигідніше - їхати машиною вчотирьох. Ретельно підійшовши до логістики, нам одного разу вдалося з'їздити на етап чемпіонату Європи в Лієпая (це майже найвіддаленіше від нас місто Латвії, на березі Балтики), витративши по 500 доларів з людини, причому власник машини їхав аж з самого Криму, і повертався туди ж. Тобто пробіг вийшов не звичні 1500-2000 км, а вдвічі більше.

4 - Питання по візі та проходження кордону. Ви отримували Шенгенську візу через посольство Латвії чи через посольство іншої країни? Ціль поїздки вказували туризм?
Я просто почав збирати інформацію про варіанти отримання віз, як особистий туризм - там потрібно розписати маршрут подорожі, забронювати готель і мати на рахунках приблизно 40-45 євро на день перебування. При проходжені кордону - ціль поїздки також вказуєте що їдете на ралі як глядач?


Чесно кажучи, зараз ми вже маємо довготермінові візи, тобто давно не мали досвіду спілкування із посольствами. Одну з перших робили так: оскільки я є діючим членом Міжнародної спілки журналістів, мені надсилали запрошення від місцевої федерації Литви приїжджати з метою висвітлення змагань, де беруть участь українські спортсмени. Оскільки це було цілковитою, стовідсотковою правдою, саме це я розповідав всюди: в посольстві, на кордоні тощо. Всіх влаштовувало.

Насправді є ще купа нюансів, які стосуються транзиту через Білорусь, особливостей спілкування, ПДР, місцевої кухні і ще багато чого. Але нема сенсу це розповідати "чисто теоретично"))) Як вже хтось кудись збиратиметься конкретно, розповім ще багато чого. А, можливо, й компанію складу)))

Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 13:33

Re: Ралли и ралли-спринт в Латвии. 2015 год

Сообщение ЖеньОК » 01 дек 2014, 19:26

Дякую за змістовну відповідь на поставленні питання.

Старейшина
Аватара пользователя
Сообщения: 3200
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 17:23
Откуда: Киев

Re: Ралли и ралли-спринт в Латвии. 2015 год

Сообщение Некрасов » 16 дек 2014, 18:18

Почитав данную ветку, мне в личном сообщение написал коллега Айгарс он же пользователь sindroms, чье сообщение я считаю достаточно интересным и полезным для публикации в данной ветке.

«Привет Владимир!
Прочел твой пост по поводу гонок в Балтии. От себя хотел добавить по поводу первой части, так как на этом деле - что и как смотреть, собаку съел)). Для меня самый любимый вариант - заезжать в доп где-то за час перед тем, как его перекрывают. Масса плюсов: можно проехать весь доп, насладиться дорогой, почувствовать ее характер и в результате найти место, которое ты действительно хочешь посмотреть, а не то что попалось, просто подъехав к допу, или то что тебе пытается подсунуть организатор (в Латвии, и в Эстонии тоже, зрительские карты с точками просмотра уже давно превратились в средство для управления зрительских потоков). При таком раскладе главная величина - за сколько часов до первой машины перекрывают доп. В Латвии и Эстонии встречал варианты от 1 часа (очень редко), 1 часа 15 минут (редко), 1 час 30 минут, 2 часа, 3 часа. 3 часа уж точно того не стоит.

То, что касается расстояний от найденного места парковки до места просмотра. В моем опыте не было такого, чтоб больше 500 метров пришлось ходить, даже зимой. Особенно хорош этот вариант, если доп повторяется, есть время не спеша пообщаться, разлить по стаканчиками и.т.д.))) В этом варианте всегда стараемся найти такой отрезок допа, чтоб была возможность сменить точку просмотра, то есть такой отрезок где близко одна к другой были две интересные точки. Конечно, этот вариант не годен, если интересует только ведущая часть канала (тогда нужно постоянно переезжать с допа на доп - прим. В. Некрасова).

Маленькое примечание: к Литве это не относится, по той причине, что на своей шкуре непроверенно - на литовских гонках не был. Как-то сложилось, что предпочитаю эстонские гонки. По рассказами очевидцев и в форумах, в Литве все немного по-иному - иногда бардак в организации зашкаливает, зато, за счет этого - побольше приключений и веселье, особенно со стороны литовских болельщиков».

Конец цитаты. От себя добавлю, что лично для меня эта информация оказалась очень полезной, объясню, почему. Пару лет назад на ралли «Латвия» я был очень удивлен тем, что перекрывают допы за час до первого боевого автомобиля, и что до этого момента по допам можно ездить сколько угодно в любом направлении. Я помню, что несколько раз переспрашивал Алдиса Пиленса, который был на той гонке начальником безопасности, правда ли это. И он мне несколько раз давал честное слово, что так оно и есть))) А потом даже повел к машине наблюдателя, ткнул в нее пальцем и сказал - вот до нее можно ездить где угодно))).

И с тех пор я думал, что это - привычная практика для всех гонок в Латвии. А вот оказывается, по словам Айгарса, что это как раз был редкий случай, а чаще перекрывают допы за 1,5 часа или даже больше. Соответственно, планируя поездку, надо обязательно этот момент уточнять, чтобы не испортить себе все мероприятие.

Старейшина
Аватара пользователя
Сообщения: 3200
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 17:23
Откуда: Киев

Re: Ралли и ралли-спринт в Латвии. 2015 год

Сообщение Некрасов » 02 янв 2015, 20:19

Так, на всякий случай, напоминаю официальные сайты ближайших гонок.
Rally Aluksne http://4rati.lv/aluksne-2015/
Rally Sarma http://autorally.lv/?r=124&m=3
Rally Liepaja http://2015.lvrally.com/eng

Старейшина
Аватара пользователя
Сообщения: 3200
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 17:23
Откуда: Киев

Re: Ралли и ралли-спринт в Латвии. 2015 год

Сообщение Некрасов » 09 янв 2015, 19:33

Предварительный список заявленных на ралли "Алуксне":
http://4rati.lv/sacensibu-kategorija/sa ... iba=454967


Старейшина
Аватара пользователя
Сообщения: 3200
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 17:23
Откуда: Киев

Re: Ралли и ралли-спринт в Латвии. 2015 год

Сообщение Некрасов » 22 янв 2015, 18:22

Список участников ралли «Сарма» со стартовыми номерами:
http://autorally.lv/?m=2&r=124


Старейшина
Аватара пользователя
Сообщения: 3200
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 17:23
Откуда: Киев

Re: Ралли и ралли-спринт в Латвии. 2015 год

Сообщение Некрасов » 04 фев 2015, 13:50

Список предварительных заявок на ралли «Лиепая»:
http://ewrc-results.com/startlist.php?e ... 57;ja-2015

След.

Вернуться в Всемирное ралли

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1