Киев - Черновцы - Выжница

Куда, как и с кем поехать, чтобы попасть на ралли?
Ответить
Аватара пользователя
Некрасов
Старейшина
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 17:23
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет
Откуда: Киев
Контактная информация:

Киев - Черновцы - Выжница

Сообщение Некрасов » 12 июл 2015, 10:32

Пока свежи воспоминания о поездке в Карпаты, поделюсь имеющейся информацией. С одной стороны, за последние года полтора в силу понятных причин мало что поменялось; с другой - через месяц ралли "Буковина", может, кому и пригодится.
Итак,
Киев - Житомир. Нет вопросов. Житомир проезжаем насквозь, в центре на большой площади со странной и елезаметной разметкой берем левее (примерно на десять часов, это будет четвертый съезд с площади) и выезжаем из города в сторону Чуднова. По правую руку, кстати, незадолго до выезда из Житомира, заправка "Ультра". Залил полный бак А95 и остался очень доволен: средний расход по всему маршруту составил 7,4 литра, что для автомобиля с пробегом 260 000 просто превосходно.
Житомир - Чуднов. Самый плохой участок по всему маршруту. Ям нет, все залатано, но залатано неровно, и поэтому трясет. На техничке с боевой будет некомфортно, но это единственный такой участок.
Чуднов - Любар. Дорога постепенно становится лучше. Непосредственно в Любаре рекомендую хорошее кафе в здании бывшей автостанции (точнее, часть его по-прежнему является автостанцией). Если ехать из Киева, находится оно по левой стороне дороги, прямо напротив заправки "Шелл". Вкусно, большие порции. Два борща, омлет с овощами и стакан сока = 54 гривны. На заправках за эти деньги можно купить максимум два хот-дога.
Любар - Староконстантинов. Дорога еще чуть лучше. В Староконстантинове, прямо в центре производят какой-то ремонт дороги, поэтому транспорт отправляют в объезд по плохим дорогам. Не знаю, закончат ли этот ремонт к августу, поэтому рекомендую принять превентивные меры)) А именно: после села Самчики не поворачивать на большом перекрестке направо, а ехать прямо, мимо авиабазы, затем у заправки взять левее. Дорога будет чуть хуже, зато она позволяет вообще не въезжать в Староконстантинов и не терять время на объезде. С другой стороны, когда ремонт закончат, лучше ехать все-таки через город - и дорога лучше, и город красивый.
Староконстантинов - Хмельницкий. Дорога становится вполне хорошей и остается таковой до самого конца маршрута. Хмельницкий можно проехать насквозь, если знать дорогу или иметь навигатор - это будет существенно короче. На техничке с боевой лучше, наверное, все-таки объехать город, для чего на первой же круговой развязке нужно повернуть налево. Пусть вас не смущает то, что вы вновь покинете Хмельницкий и будете двигаться в направлении Винницы - через некоторое время будет поворот направо, на объездную. Объездная упрется в круг, на котором нужно опять уйти налево, на Каменец-Подольский.
Хмельницкий - Каменец-Подольский. Эта дорога всем хорошо знакома, покрытие там хорошее, заблудиться негде. Один минус: идет дорога по холмам, и поэтому большая часть разметки - сплошная осевая. Если упереться в колонну, как это произошло с нами, можно потерять ну очень много времени.
Каменец-Подольский - Хотин. Как только переедете мост над каньоном, рекомендую включить внутреннюю циркуляцию воздуха в салоне и выключить не ранее села Колыбаевка. Если интересно, почему - можете не включать и узнать))). Хотин можно объезжать по объездной дороге, того кошмара, который был два года назад, больше нет - дорогу полностью сделали заново, состояние пока превосходное.
Хотин - Черновцы. Черновцы лучше всего проезжать так: на первой же развязке уйти направо на мост, на объездную, с которой через некоторое время свернуть направо на улицу Руську. С нее уже в центре свернуть налево на Шевченко, затем на Головну, а с нее мимо парка уйти на Сторожинецкую.
Черновцы - Сторожинец - Выжница. Дорога везде отличная, кроме отрезка между Черновцами и комплексом "Аква Плюс", где дорога просела и местами попадаются своего рода "ступеньки". Если ехать в темноте и ходом прыгнуть с такой ступеньки, можно и без подвески остаться.
Категорически не советую ехать из Черновцов в Выжницу через Вашковцы. Road to hell.
Ответить

Вернуться в «Поездки»