Иван Герман предлагает

Вопросы от новичков - ответы профессионалов и старожилов спорта
Kartashoff

Re: Иван Герман предлагает

Сообщение Kartashoff » 01 янв 2009, 19:42

Увлекательно! 8) а можно прайс в студию? любопытно очень! Думаю всем интересно...
Аватара пользователя
Tolyan
Участник
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 17:31
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: Иван Герман предлагает

Сообщение Tolyan » 02 янв 2009, 18:44

Tornado писал(а):Всем привет.
Очень часто бывает, что вдруг в экипаже, штурман не может стартовать на очередном этапе. В этот момент начинаются звонки на телефоны знакомых спортсменов с вопросом: "У тебя нет человека на место штурмана, мой заболел"..........Если вдруг такие есть, то конечно начнут выбирать......кого?
Того у кого есть знания и пилоту не придёться во время гонки возить безтолковый балласт и нервно рыться в дорожной книге. При этом на спецучастках, заглядывать за поворот и думать правильно сказал или ошибся. Человек обладающий знаниями, пусть начальными - быстрее придёт в спорт, чем тот кто будет ждать когда на него снизойдёт благодать.
Для тех кто имеет желание самостоятельно изучить штурманское дело, что-бы быть готовым сесть в штурманское кресло и иметь начальные, пусть теоретические знания - предлагается диск для начинающего штурмана.
Диск содержит информацию для чтения с иллюстрациями и несколькими видеороликами.
На диске весьма большой объём информации, начиная с истории - заканчивая как проходить административные проверки и техком.
Диск написан основываясь на своём собственном опыте, а так-же различные документы с интернет ресурсов, которые собраны воедино.
В дальнейшем готовиться ДВД-самоучитель по штурманскому делу.
По вопросам приобретения можете обращаться на электронную почту Rallyst@ukr.net или Tornado@rally.in.ua
С уважением, Андрей Николаев.
Готов купить для пополнения своих знаний!
Аватара пользователя
Evgenylim
Новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 13:37
Вы являетесь членом ФАУ?: Да
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Иван Герман предлагает

Сообщение Evgenylim » 02 янв 2009, 22:49

+1 к Толяну
Аватара пользователя
Некрасов
Старейшина
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 17:23
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Иван Герман предлагает

Сообщение Некрасов » 03 янв 2009, 10:54

Я бы искренне попросил уважаемого Торнадо создать отдельную тему, посвященную данному диску, потому что далеко не все желающие смогут найти эту информацию внутри ветки, в названии которой ничего такого нет.
Спасибо!
Аватара пользователя
PaVaSaN
Постоянный участник
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 00:10
Вы являетесь членом ФАУ?: Да
Откуда: Черкассы
Контактная информация:

Re: Иван Герман предлагает

Сообщение PaVaSaN » 05 янв 2009, 00:33

Tornado писал(а):Всем привет.
Очень часто бывает, что вдруг в экипаже, штурман не может стартовать на очередном этапе. В этот момент начинаются звонки на телефоны знакомых спортсменов с вопросом: "У тебя нет человека на место штурмана, мой заболел"..........Если вдруг такие есть, то конечно начнут выбирать......кого?

С уважением, Андрей Николаев.
Скажите пожайлуста,реально ли существует потребность в "вакантных" штурманах в течении года? Хватает ли вторых пилотов среди знакомых,или есть потребность в ,так сказать, списке контактов с людьми,которые могут занять лавочку справа,вдруг чего?
http://www.jwtservice.com
Шины для автоспорта
Сервисное обслуживание и сопровождение в автоспорте
+38 (093)788-58-11
Аватара пользователя
Андрей Николаев
Новичок
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 19:14
Вы являетесь членом ФАУ?: Да
Откуда: Из Мамы
Контактная информация:

Re: Иван Герман предлагает

Сообщение Андрей Николаев » 05 янв 2009, 02:58

Вы знаете, это довольно таки частое явление в начинающих экипажах. Конечно-же речь не идёт о командах, котрые давно и серьёзно занимаются ралли. Так например в прошедшем году срочно требовался штурман экипажам: Тушканова Инесса (Ялта), Кочмар Юрий (Херсон), и ещё несколько на спринт и кубок лиманов. Это только те случаи о которых я знаю.

Вот реальный пример как я занял штурманское кресло.... В Одесском Автомобильном Клубе при В.Шаповалове был класс, в котором члены клуба собирались как в школе на занятия. Нам показывали примеры, рисовали на доске всякие варианты, у нас были выезды на тренировки - всё довольно занимательно. В группу входили люди разной возрастной категории и разного общественного положения. Группа потихоньку рассеевалась. Тем кому было лень учиться, кому стало не интересно или показалось нудным или безперспективным - ушли, остались немногие. Конкретно с нашей группы остались: Бойченко Иван, Николаев Андрей, Запорожец Сергей, Богаткин Георгий.
Кто-то из нас имел возможности и автомобили, кто-то нет. Кто хотел рулить, а кто-то штурманить. В конце концов мы распредились на экипажи.
Я стал штурманом у Богаткина Георгия на Таврии. Первая клубная зимняя гонка 22 декабря 2001 г. Из 11 стартовавших мы заняли 1 место. Первая победа самая памятная. И потом пошло....сел к Ивану Бойченко - набираться опыта было не легко, сразу ноликами на Чемпионат Украины в Каменец 2002 года. Допускал по ходу гонки много ошибок, сделал выводы над чем работать. Потом проехал ещё пару этапов с Иваном и Ольгой Петренко в 2003 г., затем стал организатором ралли на серийных автомобилях. В 2004 году ралли решил заниматься Игорь Чаповский, я стал его штурманом - всё-таки я не был полным нолём, а хотя-бы имел азы. С Игорем я набрался опыта и думаю он тоже избежал множества ошибок, но наступил момент, когда моё развитие и его остановились....я решил выйти из экипажа, написал так сказать заявление на форуме. Новое предложение от Цунами мне было подарком судьбы. За 2008 год в экипаже со Сторчаком я многое изменил в своём понимании, и многое ещё изменю. Мне здорово помогала Ирина Коломейцева, всё-таки в Чемпионате России есть чему поучиться. Я рад что на протяжении года помогал Игорю держать свои эмоции под контролем и сосредоточиться над качеством пилотирования. Было не легко и мне и ему. Мы ещё не привыкли к друг другу, у нас есть свои сложности, но тем не менее мы ведём диалог и направляем друг друга в нужное русло, так сказать подстраиваемся.
В завершении хочу сказать, что диск - это та часть знаний и нюансов которые мне удалось накопить за это время, это и некоторые статьи из интерента от, к сожалению неизвестных авторов, но очевидно очень хороших штурманов.
Те кто по настоящему живут ралли, те кто хотят учиться и развиваться постоянно - у тех всё получится.
В ралли приходят новые люди и им нужен человек, котрый поможет им быстрее, правильнее понять некоторые важные моменты. От Вас будет зависить, как помочь начинающему пилоту начать взаимодействовать со штурманом, что необходимо учитывать при записи стенограммы, какие моменты, какие нюансы. И не зависимо от того, если потребность в штурмане или нет на сегодняшний день - если вы искренне любите этот вид спорта, то Вам должно бы ть интересно всё, что с ним связано. Тоесть учёба, спортивные клубы, тренировки, учебные сборы, в конце концов общение со спортсменами.
Вспомните Александрова ...он начинал с механика.
Везде есть свои ступеньки по которым нужно подниматься вверх и совершенствоваться. И везде есть свои ниши, одна из них Ваша.
Ралли на всю голову.
Аватара пользователя
VVV
Участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 18:38
Вы являетесь членом ФАУ?: Да

Re: Иван Герман предлагает

Сообщение VVV » 05 янв 2009, 18:04

Tornado писал(а):Так например в прошедшем году срочно требовался штурман экипажам: Тушканова Инесса (Ялта)
Судя по одному из видео с вашим участием, со штурманом работа у неё не сложилась)) Андрей, я вам отправил на мыло письмо, жду ответа) Хочу научиться этому нелёгкому делу, т.к. с другом собираемся участвовать в любительских ралли, а со временем глядишь и попрёт может)) Кое какое представление о классификации поворотов и вообще о стенограмме есть, т.к. увлекаюсь симуляторами и в частности RBR (кстати мы с вами в одном чемпионате гоняем :roll: ), но этого катастрофически мало...
Аватара пользователя
Андрей Николаев
Новичок
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 19:14
Вы являетесь членом ФАУ?: Да
Откуда: Из Мамы
Контактная информация:

Re: Иван Герман предлагает

Сообщение Андрей Николаев » 06 янв 2009, 02:06

VVV на счёт РБР, для меня это мучение......... :D я пока борюсь с машиной, и даже уже не уверен смогу ли...... :D
А ответ я Вам написал в личку...на форуме.
Ралли на всю голову.
Аватара пользователя
Андрей Николаев
Новичок
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 19:14
Вы являетесь членом ФАУ?: Да
Откуда: Из Мамы
Контактная информация:

Re: Иван Герман предлагает

Сообщение Андрей Николаев » 06 янв 2009, 22:48

Нет же на самом деле с Инессой ехал опытнейший штурман. Просто Инесса учится и она перестраховалась. + у неё были проблемы толи с колёсами, толи с тормозами. Ялта ошибок не прощает - она сделала правильный выбор, во всяком случае на тот момент. Проблема лишь в том, что у нас шла борьба, а они нас не пропускали, причём оба экипажа нас видели...и мы их ещё перед стартом предупреждали и просили не задерживать нас..... :D
Есть такой пункт в правилах запрещающий препятствовать обгону...если Вас нагнал более быстрый автомобиль.
Александр
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 14:49

Re: Иван Герман предлагает

Сообщение Александр » 11 фев 2009, 10:22

Kartashov писал(а):Решетилов! я с ним говорил! сказал звонить в январе))) надеюсь что да! :D

Как успехи в раллийном деле? Какие планы на сезон?
Ответить

Вернуться в «Вопрос - ответ»