Я не как не могу разобраться с класами

Вопросы от новичков - ответы профессионалов и старожилов спорта
Vovius
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 20:07

Я не как не могу разобраться с класами

Сообщение Vovius » 03 мар 2009, 20:17

Добрый вечер. Ответьте мне пожалуйста если можно на следующие вопросы .
1.Я хочу начать заниматься автомобильным спортом, ралли. Я не как не могу разобраться с класами, так как я начинающий то мне нужена категория 1, класс P,у меня машина ваз 21083 это к какому классу относится к P9 или к P12?
2.Если проходят соревнавония ралли то в этом соревнование участвуют все классы, или для каждого класса должно быть свое соревнование?
3.А возможно ли купить машину не растаможенную, которая не стоит на учете в Украине и принимать участие в гонках на ней?
4.Если можно сбросьте пожалуйста требования к машине данного класса.
Огромное спасибо!!!
Аватара пользователя
Andruxa
Новичок
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 17:41
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет
Откуда: Симферополь
Контактная информация:

Re: Я не как не могу разобраться с класами

Сообщение Andruxa » 04 мар 2009, 09:40

1. в Украине нет класса Р, есть класс У. Вот тут можно скачать регламент на 2009-й год там все расписано по классам и не только http://www.rally.in.ua/dokumentacija.html
2. конечно все и сразу
3. в ралли нет
4. ссылку уже дал.
Аватара пользователя
Некрасов
Старейшина
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 17:23
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Я не как не могу разобраться с класами

Сообщение Некрасов » 04 мар 2009, 13:09

Андрюха, ты что ж человека сразу в омут головой!)))) Он же в нашем регламенте сразу потеряет желание вообще чем-то заниматься... Тут люди бывалые разобраться не могут)))
Vovius, почитай вот это http://www.ddd-race.com/news/show/9313
Это тебе очень примитивное деление на классы, рассказанное простыми словами. А потом напиши, чего не понял, и пойдем дальше. И еще, кстати, уточни, из какого ты города.
Аватара пользователя
Andruxa
Новичок
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 17:41
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет
Откуда: Симферополь
Контактная информация:

Re: Я не как не могу разобраться с класами

Сообщение Andruxa » 04 мар 2009, 13:38

ну так для начала из регламента можно взять только классификацию)))) а потом вникать во все остальное))))) зато если посидеть и разобраться больше вопросов не будет возникать))))
Vovius
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 20:07

Re: Я не как не могу разобраться с класами

Сообщение Vovius » 04 мар 2009, 15:38

Днеапрпетровская обл.г Вольногорск.Спасибо что помогаете!!!
Vovius
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 20:07

Re: Я не как не могу разобраться с класами

Сообщение Vovius » 04 мар 2009, 15:47

Днепропетровская)))
Аватара пользователя
Tolyan
Участник
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 17:31
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: Я не как не могу разобраться с класами

Сообщение Tolyan » 04 мар 2009, 16:33

Andruxa писал(а):ну так для начала из регламента можно взять только классификацию)))) а потом вникать во все остальное))))) зато если посидеть и разобраться больше вопросов не будет возникать))))
Малыш я сам так и не понимаю куда мы на 2108 сможем попасть...
и все таки вапрос открытый...если омологация просрочена...то привет попадание на бабло опять...аля как в лиманах не проканает...
Аватара пользователя
Некрасов
Старейшина
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 17:23
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Я не как не могу разобраться с класами

Сообщение Некрасов » 04 мар 2009, 19:02

Толян, не понял сути твоих раздумий. Ну просрочена у тебя омологация, и что? Тебе открыт класс У10, если не ошибаюсь... В чем горе-то? Где на бабло попадать? Я, похоже, просто туплю))). ОБъясни
Vovius
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 20:07

Re: Я не как не могу разобраться с класами

Сообщение Vovius » 05 мар 2009, 01:33

Все почитал и вопросы есть.С классами разобрался, все понятно,а вот где бы его взять детальные требования к автомобилям класса У9-У10, машина которая соответствует требованиям это омологация? омологацию подтверждают в начале сезона? Это спец. документ или как оно все выглядет, за то что бы подтвердили омологация нужно платить деньги? Для того что бы начать участвовать в ралли, нужно какой-то документ, который необходимо получить до начала соревнований, типа каких-то спец. прав или что-то в этом роде? Спасибо за помощь!!!
Аватара пользователя
Некрасов
Старейшина
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 17:23
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Я не как не могу разобраться с класами

Сообщение Некрасов » 05 мар 2009, 03:09

Тут уже твои вопросы начинают делиться на две группы: что делать с машиной и что делать с самим собой.
1. По поводу постройки и подготовки машины тебе прямая дорога либо в Днепропетровск к Саше Решетилову, либо в Днепродзержинск к Валере Разумовскому. Оба в свое время ездили на "восьмерках" и знают о них все, причем не по наслышке.
2. Омологация - это, очень простыми словами, "лицензия FIA для машины". Для "восьмерок" она давно закончилась, поэтому и думать о ней забудь. Вместо нее есть так называемая "сертификация ФАУ", то есть лицензия уже нашей национальной Федерации для выступлений исключительно в Украине. Чтобы ее получить, надо построить машину в полном соответствии с требованиями ФАУ, в основном они касаются безопасности. Где взять эти требования - см. пункт 1.
3. Что касается тебя самого, то для участия в ралли тебе сначала нужна не лицензия, а как минимум навыки и понимание, что такое ралли вообще. Лицензию-то тебе продадут очень быстро, а вот научить пониманию ралли сумеет не каждый. Уже много раз, и на этом форуме, и в тысяче других мест, обсуждали этот вопрос и пришли к выводу: проще всего получить необходимые знания и навыки, участвуя в ралли на серийных автомобилях. Здесь рядом есть соседняя ветка, которая так и называется "Любительское ралли".
Второй вариант: напросись к кому-нибудь из более опытных товарищей механиком или, если получится, штурманом. Как это сделать - опять-таки есть соседняя ветка "Как стать штурманом". Почитай, что там пишут; будут новые вопросы - не боись задавать.
Да, и, кстати - платить придется за все, кроме советов. Просто чтобы ты каждый раз не спрашивал))).
Ответить

Вернуться в «Вопрос - ответ»