Запитання до Штурманів

Вопросы от новичков - ответы профессионалов и старожилов спорта
Аватара пользователя
Vilchynskiy
Новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 17:58
Вы являетесь членом ФАУ?: Да
Откуда: з небес
Контактная информация:

Re: Запитання до Штурманів

Сообщение Vilchynskiy » 24 фев 2011, 12:42

По поводу тетрадей.
Думаю, Владимир, не обидится на критику, ведь тетради совершенно сходятся в "цена -- качество", но некоторые замечания:
Стикеры для заклеивания есть, но по ним плохо пишет карандаш - поверхность фактически глянцевая.
Пружины хотелось бы большего диаметра - возникают трудности с переворачиванием страниц.
На некоторых тетрадях пружина не образует "кольцо" в 360 градусов, остается зазор и листы на грани выпадания. На сколько я понимаю это издержки производства.
В остальном проблем не было, спасибо.

_PS_ простите за 2 сообщения, Pink Floyd с утра выбивает из колеи :du_ma_et:
Нашедшего выход затаптывают первым
Аватара пользователя
Некрасов
Старейшина
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 17:23
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Запитання до Штурманів

Сообщение Некрасов » 24 фев 2011, 13:20

Vilchynskiy писал(а):По поводу тетрадей.
Думаю, Владимир, не обидится на критику, ведь тетради совершенно сходятся в "цена -- качество", но некоторые замечания:
Стикеры для заклеивания есть, но по ним плохо пишет карандаш - поверхность фактически глянцевая.
Пружины хотелось бы большего диаметра - возникают трудности с переворачиванием страниц.
На некоторых тетрадях пружина не образует "кольцо" в 360 градусов, остается зазор и листы на грани выпадания. На сколько я понимаю это издержки производства.
В остальном проблем не было, спасибо.

_PS_ простите за 2 сообщения, Pink Floyd с утра выбивает из колеи :du_ma_et:
Передал производителю, пусть он и обижается))))))))))))
На самом деле, за стикеры не скажу, может, и можно найти другие, а вот пружины большего диаметра не будет, насколько мне известно. Пытались раздобыть большую разборную пружину, но уперлись в то, что ее надо заказывать большое количество, примерно тысяч на пять тетрадей. Ну и за сколько лет в Украине разойдется такой тираж? Скорее, стенограмму будут на iPad записывать))). Плюс, она существенно удорожает продукт. Так шо пружина, насколько мне известно, меняться не будет - разве что можно уменьшить количество листов для лучшей переворачиваемости))).
А вот по поводу сборки - это реальная претензия, надо выписать волшебный пендель тому, кто собирал.
Аватара пользователя
Андрей Николаев
Новичок
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 19:14
Вы являетесь членом ФАУ?: Да
Откуда: Из Мамы
Контактная информация:

Re: Запитання до Штурманів

Сообщение Андрей Николаев » 16 мар 2011, 19:35

Не в коем случае не переписывайте стенограммы. Есть минимум две причины.
1. После ознакомления у Вас остаётся время на отдых. Если вы хорошо отдохнёте, вы будете иметь нужную концентрацию на самой гонке. Вместо этого вы будете тратить на переписывание много времени, иногда до глубокой ночи. В итоге: Обязательно допустите ошибку, можете пропустить лист, можете пропустить символ и ко всему прочему не выспитесь.

2. Нужно приучаться писать быстро, чисто и сразу разносить символы и связки по строчкам. Не жалейте листов. Старайтесь выработать систему и отточить её до автоматизма. Но понятно, что не всегда можно предвидеть и записать так как должно быть, для этого и существует корректировка записей, в которой вы наводите, стираете, подчёркиваете и т.д. только отдельные фрагменты записи. Вы должны понимать, что основная проблема состоит в том, что на ознакомлении ваш глаз привыкает к расположению символов на тетрадном листе. Взяв новую тетрадь и тем более значительно изменив структуру записи у Вас могут начать проблемы с своевременной выдачей информации. Безусловно для того что-бы записать стенограмму сразу чисто, нужно что-б и пилот выполнял некоторые функции, которые позволят штурману сделать эту запись максимально комфортной.

Поэтому - не переписывайте в чистовик, не наступайте на эти грабли.
Ралли на всю голову.
Аватара пользователя
Klinsman
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 00:18
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: Запитання до Штурманів

Сообщение Klinsman » 05 июл 2011, 23:33

Один раз переписывал Шурдын, прое...бал одну строку. :sh_ok: Больше жизненных ошибок не совершаю, только навожу. :smu:sche_nie:
Если маленькая гонка сразу пишу ручкой, в крайнем случае заклею стикером. Кстати стикеры нормальные (может от партии зависит, бывали и херовые глянцевые).
По поводу тетрадей:
1. Если на гонку везти много штук, то тяжелая сумка )))) :ny_tik: А механики могут случайно забыть в боксе, по этому вожу сам :ti_pa:
2. У нее есть один самый главный недостаток - ПРУЖИНА. :ze_le_ny: Она просто зае..ла: либо не дожата, либо страницы плохо переворачиваются после прописки-наводки-второго проезда. :wo_ol:
3. Может первое время было не привычно ими пользоваться, то теперь очень зависим от них. присел на систему )))) :ps_ih:
П.С. Так что Некрасову зачет, за то что они у нас есть и ими можно пользоваться :co_ol:
--S.V.A.--
Новичок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 11:25
Вы являетесь членом ФАУ?: Да
Откуда: Мариуполь

Re: Запитання до Штурманів

Сообщение --S.V.A.-- » 27 дек 2011, 15:45

Из своего опыта скажу, что никогда не переписываю. Один раз сделал такую ошибку во-первых убил кучу времени которое можно было посвятить отдыху. А во вторых как сказал Андрей Николаев "глаза привыкают к тому, что уже написано" и к тем помаркам и исправлениям.
Пишу жирным карандашём, а потом навожу маркером опасные места (черным или карсным), ну и тёрка тоже в помощь.
По поводу тетрадей пользовался тетрадями которые продаются тут на сайте. Сейчас у себя в городе нашёл людей которые нам делают под заказ. Качество практически тоже и цена.
Но мне делают её под заказ: ширину строк,межстрочных пробелов, жирность клеток и полосок и т.д. К тому же пружинку немного пошире ребята используют. Заказывая тетрадки под заказ и постоянно её подгоняя под себя, я уже вышел на ту идеальную модель которая меня полностью устраивает "от и до". :rally:
Аватара пользователя
THE DIESEL
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 21:17
Вы являетесь членом ФАУ?: Да
Откуда: Одесса

Re: Запитання до Штурманів

Сообщение THE DIESEL » 03 янв 2012, 10:41

переписывать не правильно... очень большая вероятность ошибки,которая в последствии может стать грубой
Аватара пользователя
Андрей Николаев
Новичок
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 19:14
Вы являетесь членом ФАУ?: Да
Откуда: Из Мамы
Контактная информация:

Re: Запитання до Штурманів

Сообщение Андрей Николаев » 05 авг 2012, 18:41

Лучше не переписывать. Но если исправлений много, то уж точно переписать будет быстрее чем править и тереть резинкой. ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО. !!!! Если переписали, то обязательно проверьте. Один читает по черновику, другой проверяет чистовик. Навожу карандашом, более жирным и более мягким. Маркером не навожу уже наверное с 2004 года.
Ралли на всю голову.
Аватара пользователя
Андрей Николаев
Новичок
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 19:14
Вы являетесь членом ФАУ?: Да
Откуда: Из Мамы
Контактная информация:

Re: Запитання до Штурманів

Сообщение Андрей Николаев » 05 авг 2012, 18:43

Говорят Елена (штурман Лёба переписывает) :-) Я переписываю этапы мира....Реально наказание !!! 502 км допов. За 7 суток спал 16 часов. Это жесть. Если исправлений не много - лучше просто наводить или подправить, а ещё подчёркиванием в виде скобки разбить написанное на связки. Реально работает.
Ралли на всю голову.
Ответить

Вернуться в «Вопрос - ответ»