22.12.09 ИНТЕРВЬЮ С ВЛАДИМИРОМ НЕКРАСОВЫМ

Критика сайта и форума "Ралли в Украине"
Ответить
Kartashoff

22.12.09 ИНТЕРВЬЮ С ВЛАДИМИРОМ НЕКРАСОВЫМ

Сообщение Kartashoff » 22 дек 2009, 23:43

Журналистом нужно родиться. Таким родился Владимир НЕКРАСОВ. Человек, который пишет о многих, но, думаю, никогда не задумывался над тем, что и самому когда-то придётся давать интервью.
Итак, интервью со спортивным журналистом, руководителем пресс-центра Кубка «Лиманов» 2009 года и просто жителем города Боярка. Новогоднее чистосердечное признание: о том, как он стал журналистом, в эксклюзивном интервью для limancup.od.ua рассказывает Владимир НЕКРАСОВ.

1. Володя, ты с детства мечтал о журналистике или просто однажды проснулся и понял, что это твоё?
Когда мама – учитель русского языка, эрудит и невероятный трудоголик, а папа – киноинженер, радиоэлектронщик, заядлый путешественник и музыкант-любитель, трудно остаться в стороне от литературы, кино, музыки, техники и вообще от любого творчества. Но чтобы с детства мечтать о журналистике… Нет. В детстве я, как и все мои ровесники, мечтал стать Чапаевым, Чингачгуком, Д’Артаньяном и так далее. А потом оказалось, что журналистика – это как раз та профессия, которая позволяет иногда побыть Чапаевым, Чингачгуком, Д’Артаньяном и вообще кем угодно. Общаясь с разными людьми, ты поневоле ставишь себя на их место и проживаешь кусочек их жизни. Так что мне, конечно же, просто очень повезло – сначала с родителями, потом с профессией.

2. У тебя есть свои кумиры среди журналистов, и если есть, то кто?
Скорее, у меня есть кумиры среди коллективов журналистов. Редакция журнала или телепрограммы – это как гоночная команда; каждый на своем месте делает часть работы, которую потом видят зрители или читатели. В этом плане я восхищаюсь журналистами британского F1 Racing – то, что они делают, получается креативно, интересно, просто захватывающе. Если говорить о нашей стране, то я с огромной любовью отношусь к своим друзьям из журнала «Автоцентр», с которыми я проработал десять лет и которым я безумно благодарен за эти годы. Андрюшка Волощенко, Димка Чабан, Серега Иванов – это ребята, которые могут перевернуть мир, если поставить перед ними такую задачу. Это отличный коллектив, без сомнений.

3. Какими качествами должен обладать спортивный журналист?
Я не считаю, что спортивный журналист – это какая-то особенная каста. Любой журналист должен стараться говорить, снимать и писать о том, что ему действительно интересно. Я ненавижу вымученные бесталанные статьи о том, за что автору тупо заплатили денег. Безусловно, все люди моей профессии должны зарабатывать на хлеб; кто-то умеет это делать лучше, кто-то хуже. Меня иногда спрашивают: в чем твое отличие от других журналистов? Я отвечаю так: большинству из них интересно то, за что платят, а мне платят за то, что интересно.

4. Правда, что со спортсменами трудно общаться, бывают неразговорчивые, а если и говорят, то так, что потом замучаешься текст интервью делать?
Естественно, все люди разные. Я не тешу себя иллюзиями – кому-то приятно говорить со мной, кому-то нет. Аналогично и мне с одним человеком интересно, а другого я даже не знаю, о чем спросить. Я не скрываю, что у меня есть свои любимчики – например, каждое интервью с Ирой Коломейцевой превращается просто в праздник))). Сережка Фаюк, Юра Шаповалов, Саня Салюк, Валера Горбань, Леша Яновский, Игорь Сторчак, Гришка Кравчук, Андрюха Николаев – я могу этот список продолжать очень долго. Основная проблема с ними заключается в том, что бОльшую часть наших разговоров не то, что написать – пересказывать нельзя)).
Самое сложное интервью, которое у меня было – это разговор с Кими Райкконеном в 2003 году, когда он просто кивал в ответ на мои вопросы. Тогда родилась знаменитая фраза: «Кими, диктофон не видит, как ты киваешь!». Каждое слово приходилось вытягивать, это правда… А интервью, которым я горжусь – это разговор с Андреем Александровым летом 2006 года, часть которого была опубликована, а часть… навсегда осталась со мной.

5. Все-таки, что ты делаешь, чтобы спортсмен дал тебе интересное интервью? Как разговорить его?
Помнишь одно из правил Глеба Жеглова: «Говори с человеком о том, что интересно ему»? Если следовать этому правилу, то разговор получится с кем угодно. Классический пример – Сашка Салюк. Мы дружим, я очень уважаю его, надеюсь – и он меня. И когда мы говорим о том, что ему интересно – лучше собеседника не найти. Но если я начинаю залезать в области, которые ему неинтересны, он тут же впадает в апатию, отвечает односложно и вообще теряет интерес к разговору. Думаю, так реагирует большинство людей.

6. Можно ли выучиться на спортивного журналиста или это призвание?
Как и в любом спорте, важно вовремя начать. Как я уже говорил, мне повезло с детства – я много читал, много видел, мы путешествовали по всему Советскому Союзу. И получилось, что с одной стороны есть море впечатлений, а с другой – понимание того, как о них нужно рассказывать. И через много лет оно само собой преобразовалось в профессию. А вот можно ли выучиться на журналиста… Я сам-то не знаю, высшего журналистского образования у меня нет. Но у меня много знакомых, окончивших журфак – и далеко не всегда я могу назвать их хорошими журналистами.

7. Сколько времени ты тратишь на одно интервью, чтобы оно было готово к публикации?
Многие люди путают понятия «интервью» и «комментарий». Комментарий – это два-три предложения, сказанные прямо по горячим следам какого-либо события. Зачастую человек, сказавший эти слова, сам потом может о них пожалеть – но слово не воробей, надо думать, когда отпускаешь его на волю. Мне такие комментарии интересны тем, что они не заготовленные, а спонтанные, честные и эмоциональные. Я помню случай, когда в Каменце-Подольском Саша Желудов развалил судейскую машину – а я все это видел, находясь перед въездом на сервис, где экипажи ожидали своей минуты для заезда на КВ. Вот там были настоящие, честные комментарии! А потом, когда все успокоились – начали говорить такими… обтекаемыми, взвешенными фразами. Это уже было не так интересно.
А вот интервью как раз тем и отличается, что это взвешенные, продуманные ответы на такие же продуманные вопросы. Поэтому интервью можно делать долго, несколько дней, месяц… И если комментарии я стараюсь публиковать как можно быстрее, пока момент не исчерпал себя, то интервью перед публикацией в обязательном порядке обсуждается с его героем. И в 99% случаев я меняю в тексте то, что не понравилось моему собеседнику.

8. Как часто ты пишешь?
Постоянно. Каждый день. Всегда.

9. Как ты считаешь, как будет развиваться журналистика в автоспорте? Ведь мало хорошо писать, нужно разбираться в регламентирующих документах соревнований, знать работу пилотов и механиков, да и меры безопасности не только знать, но и применять в жизни, то есть помогать организаторам.
Признаюсь честно, сам недавно поймал себя на том, что, находясь на трассе ралли, реагирую на происходящее не только как журналист, но и как волонтер – гоняю бестолковых зевак, звоню организаторам, если надо сообщить о чем-то важном, и так далее… Абсолютно прав Виктор Шаповалов: журналисты на гонке должны быть в первую очередь помощниками организаторов, а затем уже критиками. По сути, фотографы, операторы – это двадцать-тридцать добровольных маршалов; причем маршалов, понимающих процесс лучше многих. Мы должны участвовать в гонке на равных с остальными организаторами, и даже больше других. Это не моя мысль, это я услышал от Шаповалова, но это стало и моим убеждением тоже.

10. Мы можем сегодня говорить, что у нас в автоспорте есть профессиональные журналисты?
Смотря что мы понимаем под словом «профессионал». Если это человек, который качественно и грамотно делает свое дело – то я могу гордиться многими своими коллегами. Серега Холодило, Лариса Мищанчук, ребята из «Мегадрайва», «Драйва», с Первого автомобильного канала – все они, и многие другие, очень здорово и качественно показывают и описывают ралли. Но если «профессионал» – это человек, который зарабатывает на жизнь только одним делом (в нашем случае – автоспортом), то таких очень мало. Может быть, я такой один.

11. В июле отмечается Международный день спортивного журналиста. Есть ли украинский аналог этого праздника и если да, то как ты его отмечаешь?
Без понятия. Обычно с этим праздником меня поздравляет кто-то из друзей, и после этого я начинаю в панике обзванивать коллег и тоже их поздравлять))).

12. Володя давай поговорим об уходящем годе. Как для тебя сложился спортивный сезон 2009 года?
Мне было интересно, что бы кто ни говорил. Я узнал очень много нового о ралли, просто безумно много. Вот недавно пересматривал диск памяти Андрюши Александрова, и поймал себя на мысли, что я вот только сейчас начал полностью понимать то, о чем он говорил в интервью два-три года назад. Мне безумно жалко, что его нет рядом – потому что он бы за это время продвинулся еще дальше, и тащил бы за собой всех нас. Чертовски жалко.

13. Что-то новое для себя ты почерпнул, выполняя обязанности руководителя пресс-центра?
Безусловно, в ходе этого сезона я сталкивался с множеством ситуаций, которые были для меня новыми. Иногда это было не очень приятно, но всегда – интересно и полезно с точки зрения приобретенного опыта. Конечно, самое оригинальное и новое для меня мероприятие – это организация футбольного матча перед гонкой в Боярке. Очень надеюсь, что такие матчи станут традиционными; возможно, это начинание подхватят и другие города, принимающие у себя этапы «Кубка Лиманов».

14. Насколько «лёгкая» работа руководителя пресс-центра?
Скажем так: мне было приятно и интересно выполнять эту работу. Мне кажется, у нас на «Кубке Лиманов» был достаточно интересный набор информации, великолепные – как на мой взгляд – путеводители по ралли, и мы никогда не оставили без внимания ни одну просьбу ни одного журналиста. Кого-то возили, кого-то селили, кому-то просто объясняли, что такое ралли и как его правильно смотреть и понимать. Я искренне старался помочь, подсказать, посоветовать что-то полезное каждому, кто спрашивал.

15. Не могу удержаться и задать тебе любимый вопрос многих журналистов – а сколько ты заработал на автоспорте?
Я не делаю тайны из того, что вот уже ровно два года я зарабатываю только и исключительно на автомобильном спорте. За это время я не написал ни строчки о чем-то другом, и вообще не заработал ни копейки на чем-то другом. Много я заработал или мало? Все относительно. У меня есть автомобиль, ноутбук, фотоаппарат – все, что мне нужно для работы. Но главное – у меня достаточно друзей, которые любят меня вне зависимости от того, сколько я зарабатываю. Мои друзья ради меня начнут войну в Антарктиде, если мне это будет действительно нужно. И это для меня дороже любых денег.

16. Какие планы у тебя на следующий сезон?
Честно говоря, я с ужасом смотрю в календарь следующего сезона – потому что в нем пятьдесят две недели и сто пятьдесят две гонки, которые я хотел бы посетить. Я четко понимаю, что основной проблемой будет правильно расставить приоритеты – сюда едем, здесь смотрим по телевизору, тут следим по интернету. Могу сказать точно: украинские ралли, и особенно гонки «Кубка Лиманов», входят в число самых приоритетных. Я с удовольствием буду принимать в них участие в любом качестве.

17. У кого хотел бы взять интервью, которое бы ты считал – интервью твоей жизни?
К сожалению, это интервью я если и возьму, то уже не в этой жизни.

18. Кто тебе из пилотов симпатичен, в Украине и за рубежом?
Это вопрос, на который невозможно ответить. Когда-то я жутко болел за Эдди Ирвайна. Думаю, многие киевские фанаты Формулы-1 помнят мои дикие крики в баре «Планета Спорт» – что-то вроде «Эдик, …, давай!!!». Но когда глубже втягиваешься в автоспорт, попадаешь внутрь этого мира, то понимаешь, что абсолютно все, кто находит возможность, силы, мужество выходить на старт и бороться, достойны уважения.

19. С кем было твое первое интервью?
Не поверишь – с Валерием Сюткиным))). Он всегда очень нравился мне, как певец, музыкант и композитор; поэтому лет пятнадцать назад я не совсем честным путем попал не только на его концерт, но и на последующую пресс-конференцию. Помню, как сейчас – человек сорок журналистов сидят, как засватанные, и думают, чего бы такого умного спросить. А я без лишних предисловий как пошел задавать вопросы… В общем, это выглядело, как будто мы с Сюткиным разговариваем, а остальные просто диктофоны держат. Смешно было, по правде говоря.

20. О твоей личной жизни. Говорят, Некрасов — примернейший семьянин?
У нас зря не скажут))). Скоро 16 лет, как мы с супругой Светланой живем вместе, и до сих пор радуемся каждой прожитой минуте. Может, дело в том, что мы познакомились на Невском проспекте в Питере – вероятно, это просто место такое… специальное.

21. Какой у тебя личный автомобиль?
Mitsubishi Space Star, купленный по доверенности у Оксаны Александровой. Который год уже не могу поменять техпаспорт, в котором до сих пор записан Андрей – просто рука не поднимается, и все…

22. Что тебе запомнилось в этом году на гонках?
Со спортивной точки зрения – езда Сашки Салюка по перевалу Шурдин. Это было нечто, я такого отточенного мастерства владения автомобилем, наверное, никогда не видел. С точки зрения журналиста и в какой-то мере фотографа – Саня Фельдман в джинсах и вратарских перчатках во время футбольного матча на «Кубке Лиманов» в Боярке. А с «обычной, человеческой» точки зрения – много было выпито, выслушано и высказано, чего-то одного и не выделишь. Много было бесед, очень интересных, эмоциональных, честных. Пожалуй, искреннее общение – это наиболее ценно.

23. Что ты лично, как Некрасов, сделал бы для улучшения автоспорта в Украине?
Автоспорт не нуждается в посторонней помощи. Автоспорт – это не пенсионер, не ветеран войны, не калека. Это живой и полноценный процесс, который может быть самодостаточным, самоокупаемым, независимым от государственных или частных дотаций. Нам нужно просто урегулировать отношения между всеми участниками этого процесса, построить их на одинаковых, честных и понятных правилах. Создать поле, на котором мы все будем играть – каждый на своей позиции, со своим интересом и своим удовольствием.

24. Что бы ты хотел пожелать всем в следующем году?
Никогда не терять головы. В любой ситуации нужно сохранять трезвость мышления, уметь оценить положение и взвешенно найти оптимальный выход. Все неприятности начинаются тогда, когда ситуация выходит из-под контроля. Меня научили этому мои друзья, и этого же я желаю всем, кто сумел дочитать это интервью до конца))).
Спасибо!
Vecik
Новичок
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 май 2009, 16:06
Вы являетесь членом ФАУ?: Да
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: 22.12.09 ИНТЕРВЬЮ С ВЛАДИМИРОМ НЕКРАСОВЫМ

Сообщение Vecik » 23 дек 2009, 12:44

Интересно было почитать. Спасибо.
Аватара пользователя
Kir
Постоянный участник
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:43
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет
Откуда: из Днепродзержинска
Контактная информация:

Re: 22.12.09 ИНТЕРВЬЮ С ВЛАДИМИРОМ НЕКРАСОВЫМ

Сообщение Kir » 23 дек 2009, 12:48

Супер. Очень понравилось.
Аватара пользователя
Shinkevich.K
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 22:25
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет
Откуда: Киев

Re: 22.12.09 ИНТЕРВЬЮ С ВЛАДИМИРОМ НЕКРАСОВЫМ

Сообщение Shinkevich.K » 06 янв 2010, 20:20

интересно было почитать. спасибо
Ответить

Вернуться в «О нас»