Строим раллийный болид (на базе ЗАЗ-1102)

Технический форум! Режим, варим, точим, крутим, вертим, красим, клеем, заводим, едим.
Аватара пользователя
Virtuoz
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 10:47
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет

Строим раллийный болид (на базе ЗАЗ-1102)

Сообщение Virtuoz » 15 авг 2016, 15:33

Всем привет.

Решил и я заявить о своих амбициозных планах :)
О ралли и гонках мечтаю всю жизнь, пару раз удалось покататься штурманом в любительском ралли. Из опыта всё )

Но мечта во мне зрела и наконец-то возможности дошли до того уровня, когда я могу начать реализовывать эту мечту.
Планы такие.
- построить машину самостоятельно (точнее с братом и другом)
- начать с любительских гонок
- выйти на уровень ЧУ (Кубок Лиманов)

В общем планы как у всех и я прекрасно понимаю все сложности, которые нас ждут. Возможно в какой-то момент реализации проекта я плюну на всё и куплю готовую машину, но пока что попробуем построить авто сами.

В качестве базы была выбрана Таврия, ЗАЗ 1102, как не дорогой, скажем даже дешевый автомобиль, но с широкими возможностями для улучшений.
Так как автомобиль всё равно будет розбираться до винтика и мотор+КПП будет капиталиться сразу же, а может и меняться, то в качестве базы искали машину подешевле.
Поиск по сайтам продаж показал, что цена Таврии в более-менее вменяемом состоянии (т.е. на ходу и с документами) стартует от 500 у.е.
В итоге нашли вариант на сайте по продаже конф. имущества (https://setam.net.ua/auction/148912).
Стартовая цена была 4938 грн и в итоге ожесточенной борьбы в торгах :) она была куплена за 6666,31 грн., что на момент покупки составляло 260 у.е.

Что в планах на осень-зиму-весну:

- поставить машину на учет на себя
- снять бокс, так как дома все гаражи заняты )
- проработать детально план по каждому узлу\механизму
- просчитать бюджет
- ходовая - ВАЗ 2108 + тормоза
- мотор - или капиталить этот, или сразу ставить другой. (здесь прошу совета сразу)
- кузов (разобрать в ноль, варить, красить)
- каркас (если есть кто в Днепре, кто может выварить или помочь выварить - пишите в ЛС)
- выхлоп
- электрика, приборы
- сиденья, ремни, система пожаротушения. (это всё буду покупать уже весной)
- по КПП надо думать, возможно буду обращаться к ребятам из http://doiz.com.ua , чтобы сразу сделать всё правильно

Для чего создана эта тема - возможность вести здесь журнал постройки авто и конечно же для того, чтобы услышать Ваши советы.
Буду рад каждой рекомендации или совету.

Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Virtuoz
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 10:47
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет

Re: Строим раллийный болид (на базе ЗАЗ-1102)

Сообщение Virtuoz » 16 авг 2016, 09:17

Немножко новостей:

1) Машину притащили со штраф. стоянки города Запорожье в Днепр.

Не без приключений конечно ) Машина стояла долго, колёса были спущены, в итоге 2 колеса пришлось делать сразу же, на одно из них на шиномонтаже купили БУ резину, чтобы можно было машину дотащить до Днепра.
Тормозов в ней не оказалось, при попытке прокачать - доломали те, что были, точнее те надежды что были на их появление мы разрушили полностью :)
Ну и буквально через 1 км оторвалась балка с левой стороны. Само днище было замовилено и задуто капитально, а вот всё что снаружи - нет. В итоге глушитель, его крепления, и место крепление балки проржавели сильно. Балку привязали тросом и так с привязанной балкой и дотащили машину в Днепр.

2) Поиск бокса (гаража)

Как оказалось - это дело не простое. Кризис, не кризис, а в моём районе все боксы заняты и найти хороший очень не просто. Пока что остановили свой выбор на капитальном гараже в гаражном кооперативе. Места меньше, но, с другой стороны, аренда дешевле. Теперь главное, чтобы не было перебоев с электрикой в зимний период.
Поиски бокса всё равно продолжу, может ближе к зиме что-то интересное освободится.

3) Планы на август-сентябрь.

Особо по машине ничего пока делать не будем, так как я хочу сначала поставить её на учет на себя, а потом уже начинать строить. Пока же ждём пока по базам бывшего ГАИ снимут с неё аресты и прочие розыски. После этого будем сразу же полностью разбирать её и отвозить кузов на сварочные работы.
По-прежнему прошу у Вас совета на счет двигателя. Стоит ли на сезон оставить этот (при этом, конечено же, откапиталить его) или лучше сразу ставить более достойные агрегаты?

Пока всё.
Dinko
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 11:15
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет

Re: Строим раллийный болид (на базе ЗАЗ-1102)

Сообщение Dinko » 16 авг 2016, 11:13

По моему мнению, строить, адже пусть и базовый автомобиль, будет дороже, чем купить уже подготовленный бу. Рассматривали ли вы такие варианты?
Аватара пользователя
Virtuoz
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 10:47
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет

Re: Строим раллийный болид (на базе ЗАЗ-1102)

Сообщение Virtuoz » 16 авг 2016, 13:55

Dinko писал(а):По моему мнению, строить, адже пусть и базовый автомобиль, будет дороже, чем купить уже подготовленный бу. Рассматривали ли вы такие варианты?
Да, конечно рассматривали и даже есть возможность его купить, но интересно пройти весь процесс самостоятельно.
А иначе о чем мы будем говорить с другими командами на выездах? :) А так мы сможем про каждый винтик рассказать :)
Но, как я уже писал ранее, возможно этот проект и закончится просто покупкой готовой машины, не знаю. Время покажет.
Пока что планы именно строить, во всяком случае пока есть желание - будем пробовать.
Аватара пользователя
Virtuoz
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 10:47
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет

Re: Строим раллийный болид (на базе ЗАЗ-1102)

Сообщение Virtuoz » 17 авг 2016, 10:22

Нашли гараж. Довольно таки просторный и большой. С ямой.
Хозяин обещает, что свет есть без перебоев, проводка заменена, крыша не течет, разрешил зимой установить буржуйку. Цена: 450 грн в месяц (17 у.е. по курсу на сегодня).
Сегодня-завтра перетащим туда Тавроид, а пока ждём возможности поставить её на учет - займемся поиском запчастей.
Начнем с подвески, решили сразу ставить подвеску ВАЗ 2108. Если есть у кого-то предложения - пишите в личку.

И по-прежнему открытым остаётся вопрос по мотору\коробке. Есть ли смысл оставлять этот или сразу лучше переходить на более мощный?
Аватара пользователя
Некрасов
Старейшина
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 17:23
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Строим раллийный болид (на базе ЗАЗ-1102)

Сообщение Некрасов » 12 окт 2016, 16:26

Насколько я понимаю, вы в Днепре. Общались с Денисом Бондаревым?
Аватара пользователя
Virtuoz
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 10:47
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет

Re: Строим раллийный болид (на базе ЗАЗ-1102)

Сообщение Virtuoz » 13 дек 2016, 12:41

Некрасов писал(а):Насколько я понимаю, вы в Днепре. Общались с Денисом Бондаревым?
Да, я в Днепре. Нет, с Денисом пока что не общался.
Не могу никак начать ничего делать с машиной, так как всё уперлось в исполнительную службу :(:(:( (нужно снять розыск по ней с базы)

Машина пока что стоит как есть. :(:(
валера половинкин
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 14:20
Вы являетесь членом ФАУ?: Да

Re: Строим раллийный болид (на базе ЗАЗ-1102)

Сообщение валера половинкин » 27 янв 2017, 22:57

Интересно как идут дела с постройкой машины ?
Аватара пользователя
Virtuoz
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 10:47
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет

Re: Строим раллийный болид (на базе ЗАЗ-1102)

Сообщение Virtuoz » 01 фев 2017, 20:02

Пока что одни нервы :(

Я по прежнему не могу поставить её на учет (((( (никак не снимут аресты)
Потому скорее всего весной буду брать более-менее подготовленную технику, а эту продам как есть.

По самой же Таврии:
- приварили на место балку
- завели :) (всё что нужно было - аккумулятор и прогреть на буржуйке свечи и вуаля она завелась с пол оборота, при том что простояла около года), в ходу очень даже ничего
- купил по мелочи запчастей (новый замок зажигания (так как успел потерять ключи), замки на двери, саму дверь, фильтра\масла, суппорт (да, теперь у Таврии есть тормоза), ну и всяко по мелочи.

В общем пока что, как видите, рассказать нечего. :(
Аватара пользователя
OMAR
Новичок
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 21:06
Вы являетесь членом ФАУ?: Да
Откуда: Житомир
Контактная информация:

Re: Строим раллийный болид (на базе ЗАЗ-1102)

Сообщение OMAR » 28 фев 2017, 08:15

Забирай у мене вже готову машину:)
Ответить

Вернуться в «Подготовка техники»