Календарь на 2013 год

Впечатления от любых раллийных соревнований в Украине
petrovich
Новичок
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:52
Вы являетесь членом ФАУ?: Да
Откуда: Мариуполь
Контактная информация:

Re: Календарь на 2013 год

Сообщение petrovich » 15 ноя 2012, 18:28

- Сегодня у нас контрольная.
- А можно пользоваться калькулятором?
- Можно.
- А таблицами Брадиса?
- Можно. Итак, дети, запишите тему контрольной. Отмена крепостного права.

Если я понял правильно, формат Кубка вернулся к 2010 году, но без дополнительных стартовых, только для нац. классов и только в двух зачетных группах. Кажется мне, что он нужен спортсменам так же как калькулятор на уроке истории. Заявляться нужно все же на чемпионатную дистанцию, соревноваться, по большому счету, с теми же соперниками. Разве что спорный по своей полезности шанс получить очки в кубке, не доехав до финиша чемпионатной дистанции... С другой стороны, разрешив заявляться только на кубок, можно снизить наполнение канала ЧУ и его престиж. Какой-то замкнутый круг с этим кубком который год выходит. И с ним всегда что-то неладно, и без него как-то нехорошо...
Алексей Кальник
050 472 52 34
petrovich
Новичок
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:52
Вы являетесь членом ФАУ?: Да
Откуда: Мариуполь
Контактная информация:

Re: Календарь на 2013 год

Сообщение petrovich » 15 ноя 2012, 18:52

Имел в виду 2011 год.
Алексей Кальник
050 472 52 34
Аватара пользователя
Некрасов
Старейшина
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 17:23
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Календарь на 2013 год

Сообщение Некрасов » 15 ноя 2012, 19:10

Ну как сказать - спорный по полезности... Это Вам на первый взгляд кажется, что победители будут те же, что и в чемпионате... А на самом деле, предположим, если бы Кубок в данном формате проводился в 2012 году, то его призерами, если ориентироваться на таблицу абсолюта, были бы:
в группе 4WD
Дмитрий Беньяминов
Сергей Черный
Александр Фельдман

в группе 2WD
Дмитрий Тананевич
Дмитрий Радзивил
Ярослав Кадученко

Как бы не совсем одно и то же с чемпионатом в классах, правда? Безусловно, многое будет зависеть от схемы начисления очков, но в любом случае, отдельный зачет Кубка могут выиграть совсем не те пилоты, кто станет победителями в своих классах в ЧУ. Грубо говоря, в предлагаемом формате Кубок Украины - это свой собственный "абсолют" только для национальных классов.
ikar
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 15:38
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет
Откуда: Каснодар, Россия
Контактная информация:

Re: Календарь на 2013 год

Сообщение ikar » 15 ноя 2012, 21:32

Володя - когда будет известна раскладка Кубка Лиманов и 1 и 3 этапов Кубка Приазовья "по территориям"?
Аватара пользователя
Некрасов
Старейшина
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 17:23
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Календарь на 2013 год

Сообщение Некрасов » 15 ноя 2012, 22:24

ikar писал(а):Володя - когда будет известна раскладка Кубка Лиманов и 1 и 3 этапов Кубка Приазовья "по территориям"?
Пока не могу сказать. Очень много нюансов, которые на это влияют. Для нас главное, чтобы были соблюдены даты, поскольку календарь - это основа любого планирования.
ikar
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 15:38
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет
Откуда: Каснодар, Россия
Контактная информация:

Re: Календарь на 2013 год

Сообщение ikar » 16 ноя 2012, 08:56

Некрасов писал(а):
ikar писал(а):Володя - когда будет известна раскладка Кубка Лиманов и 1 и 3 этапов Кубка Приазовья "по территориям"?
Пока не могу сказать. Очень много нюансов, которые на это влияют. Для нас главное, чтобы были соблюдены даты, поскольку календарь - это основа любого планирования.
Ну есть конкретная дата, до которой организаторы должны определиться с местом проведения? Или в календаре будут только даты, а место проведения можно будет организатору менять по своему усмотрени. в любой момент?
petrovich
Новичок
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:52
Вы являетесь членом ФАУ?: Да
Откуда: Мариуполь
Контактная информация:

Re: Календарь на 2013 год

Сообщение petrovich » 16 ноя 2012, 11:35

Некрасов писал(а):Ну как сказать - спорный по полезности... Это Вам на первый взгляд кажется, что победители будут те же, что и в чемпионате... А на самом деле, предположим, если бы Кубок в данном формате проводился в 2012 году, то его призерами, если ориентироваться на таблицу абсолюта, были бы:
в группе 4WD
Дмитрий Беньяминов
Сергей Черный
Александр Фельдман

Как бы не совсем одно и то же с чемпионатом в классах, правда?
Владимир, явная подмена понятий. Вы сравниваете зеленое с квадратным! В таблице абсолюта ведь не только У4000, а и омологированный полный привод, и быстрые моноприводники. В рамках зачетной группы 4WD экипажи в У4000 корректно можно сравнивать только между собой! Например, в Ялте у Беньяминова 25 очков в абсолюте за третье место, но если не учитывать Протасова и Чмыха, было бы 50. На Александров Ралли у Черного 2 очка, но в 4WD при той же схеме начисления очков, без влияния результатов Салюка (50+4), Грязина (40+6)... (еще полтора десятка экипажей)... Пухкалова (4), Беседина (3), в своей зачетной группе он был бы вторым после Соболева, с аж 40 очками. Итого, если бы в 2012 году весь неомологированный монопривод параллельно сражался в отдельной зачетной группе за кубок, с порядком начисления очков, таким как в абсолюте ЧУ, картина сезона вышла бы следующей:

Черный 205
Беньяминов 125
Ганджа 107

Если кореллировать с результатами "классовой борьбы", то разбег итога КУ и ЧУ, вызванный разной схемой начисления очков, для этой тройки составит не более 5%!

Да, не совсем одно и то же, но и настолько разное, как Вы предположили.
Алексей Кальник
050 472 52 34
petrovich
Новичок
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:52
Вы являетесь членом ФАУ?: Да
Откуда: Мариуполь
Контактная информация:

Re: Календарь на 2013 год

Сообщение petrovich » 16 ноя 2012, 11:44

ikar писал(а):
Некрасов писал(а):
ikar писал(а):Володя - когда будет известна раскладка Кубка Лиманов и 1 и 3 этапов Кубка Приазовья "по территориям"?
Пока не могу сказать. Очень много нюансов, которые на это влияют. Для нас главное, чтобы были соблюдены даты, поскольку календарь - это основа любого планирования.
Ну есть конкретная дата, до которой организаторы должны определиться с местом проведения? Или в календаре будут только даты, а место проведения можно будет организатору менять по своему усмотрени. в любой момент?
Игорь, те соревнования, которые внесены в календарь - в окрестностях Мариуполя. По поводу концептуальной географии - "Кубок Приазовья" - значит недалеко от побережья Азовского моря, Херсон, к примеру, расположен на черноморском побережье :). Какие-то коррективы географии не исключены, но в пределах сотни км. от существующих трасс. Этого пока достаточно. Конечно, в заявках указаны конкретные места, но публиковаться они будут в регламенте. По большому счету, ни для кого не будет проблемой узнать, где именно - в Кременевке или в Мелекино будет доп "всего" за месяц до гонки.
Алексей Кальник
050 472 52 34
ikar
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 15:38
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет
Откуда: Каснодар, Россия
Контактная информация:

Re: Календарь на 2013 год

Сообщение ikar » 16 ноя 2012, 13:05

petrovich писал(а): Игорь, те соревнования, которые внесены в календарь - в окрестностях Мариуполя. По поводу концептуальной географии - "Кубок Приазовья" - значит недалеко от побережья Азовского моря, Херсон, к примеру, расположен на черноморском побережье :). Какие-то коррективы географии не исключены, но в пределах сотни км. от существующих трасс. Этого пока достаточно. Конечно, в заявках указаны конкретные места, но публиковаться они будут в регламенте. По большому счету, ни для кого не будет проблемой узнать, где именно - в Кременевке или в Мелекино будет доп "всего" за месяц до гонки.
С одной стороны - меня сложно заподозрить в желании выведать секретную информацию о расположении трасс и извлечь из этого какую либо выгоду :) С другой стороны у меня по географии в школе была твердая пятерка :) Да и карт разных электронных нынче полно везде - так что Приазовье я найду :) И про Херсон понимаю :)
Собственно, вопрос был скорее про Кубок Лиманов. Ибо для меня есть принципиальная разница - этап под Донецком или этап под Одессой-Николаевым :)
Календарь-то на след год мне тоже надо формировать :)
petrovich
Новичок
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:52
Вы являетесь членом ФАУ?: Да
Откуда: Мариуполь
Контактная информация:

Re: Календарь на 2013 год

Сообщение petrovich » 16 ноя 2012, 13:59

Никакого ореола секретности вокруг Приазовских трасс пока не предвидится, просто оставляем себе небольшое пространство для маневра, если за пару месяцев до гонки придется что-то менять.
А география - наука сложная и неоднозначная. Вот искал-искал хоть один лиман в Зугрэсе, не нашел :). Потому и уточнил, что Приазовье пока не будет уходить далеко от самого Приазовья. Про географию серии КЛ, к сожалению, ничего рассказать не могу, сам не знаю :).
Алексей Кальник
050 472 52 34
Ответить

Вернуться в «Украинское ралли»