16 августа. Заседание №29. "Александров Ралли"

Аватара пользователя
Некрасов
Старейшина
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 17:23
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет
Откуда: Киев
Контактная информация:

16 августа. Заседание №29. "Александров Ралли"

Сообщение Некрасов » 16 авг 2011, 19:59

Добрый вечер, друзья мои! Искренне рад видеть всех, кто собирается сегодня собраться)))), соскучился за вами, и очень остро это ощущаю, поскольку буквально 10 минут назад вернулся из Прикарпатья, с гонки, которую я предлагаю сегодня обсудить. Буквально через пару минут я предложу вам концепцию этого обсуждения, надеюсь, вы ее поддержите. А для затравки хочу сообщить, что сегодня на нашем заседании обещался присутствовать действительный член клуба "Автоспор" Андрей Николаев, который в данной гонке дебютировал в роли штурмана Валеры Горбаня. Надеюсь, читателям будет интересно услышать его мнение о гонке и, может быть, задать интересующие их вопросы.
Аватара пользователя
Некрасов
Старейшина
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 17:23
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: 16 августа. Заседание №29. "Александров Ралли"

Сообщение Некрасов » 16 авг 2011, 20:10

Собственно говоря, суть беседы))). Опять-таки, как и с "Киевской Русью", я имею непосредственное отношение к организации данного соревнования, и, как следствие, личной позиции иметь как бы не могу - поскольку, как и тогда, постоянно озвучивал позицию организатора. Таким образом, в обсуждении тех вопросов, которые касаются организации данного ралли, я могу занимать лишь пассивную позицию - то есть по мере моих сил либо честно отвечать на интересующие собеседников вопросы, либо честно сообщать, что не имею права обсуждать ту или иную тему.
А вот с точки зрения спортивной составляющей - лично у меня возникло несколько вопросов, которые я очень хотел бы обсудить с уважаемыми гостями и членами клуба. Не применительно к персоналиям данной гонки, а глобально, для понимания ситуаций и накопления опыта.
Поэтому предлагаю такой ход событий. Мы можем
а) призвать меня к ответу на вопросы об организации "Александров Ралли"
б) призвать Андрюшу Николаева к ответу на вопрос о том, каково ему чувствуется в новом экипаже
в) обсудить пару интересных спортивных моментов, которые лично меня очень заинтересовали.
Порядок действий может быть любым, на усмотрение собравшихся.
Аватара пользователя
Павел Скобленко
Постоянный участник
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 14:35
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет

Re: 16 августа. Заседание №29. "Александров Ралли"

Сообщение Павел Скобленко » 16 авг 2011, 20:17

Знаешь, Вова, мне в целом, как зрителю, следившему за гонкой издалека - понравилось. Очень порадовал приличный сервис онлайн-результатов - была возможность в любой момент потыкаться по всем результатам состоявшихся спецучастков и отфильтровать все по классам и зачетам Чемпионата с Кубком. В общем, не пришлось сидеть и загибать пальцы, высчитывая, кто на каком месте в классах пребывает.

Расстроило, что из-за нехватки времени не удалось привлечь хотя бы полдесятка иностранных экипажей - было бы интересно все-таки сравнить наших и гостей уже на гравийных трассах, а не только на ялтинском асфальте.

В общем, если глядеть издалека - то на первый момент вопросов как бы не возникало. Хотя по мере общения и поступления дополнительной информации, думаю, кое-что непременно нарисуется...

Вова, тебе вопрос - как в целом организаторы оценивают свою состоявшуюся гонку?
Аватара пользователя
Павел Скобленко
Постоянный участник
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 14:35
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет

Re: 16 августа. Заседание №29. "Александров Ралли"

Сообщение Павел Скобленко » 16 авг 2011, 20:20

Андрею Николаеву.

Рад тебя снова видеть - тем более, нечасто видимся на страницах нашего Автоспора.
Наверное главный вопрос к тебе будет звучать следующим образом - насколько сложно было включиться в работу с совершенно другим пилотом, с совершенно другой командой? Ведь, как я понимаю, твое появление в составе Аскании не было результатом какого-то заранее принятого и согласованного решения - все происходило довольно "пожарно", разве нет?
Аватара пользователя
Некрасов
Старейшина
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 17:23
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: 16 августа. Заседание №29. "Александров Ралли"

Сообщение Некрасов » 16 авг 2011, 20:24

Павел Скобленко писал(а): Расстроило, что из-за нехватки времени не удалось привлечь хотя бы полдесятка иностранных экипажей - было бы интересно все-таки сравнить наших и гостей уже на гравийных трассах, а не только на ялтинском асфальте.
Полностью согласен, состав участников был бы ярче, присутствуй в нем интересные гости. Да и в целом, даже для нынешнего уровня украинского чемпионата, 38 машин на старте - это уже маловато. Вижу тому несколько причин, среди которых первые места занимают две:
1) Даты проведения гонки. Мы сами не дали иностранцам ни единого шанса, поскольку "Александров Ралли" совпало полностью или с недельным перерывом с этапами чемпионатов России, Литвы, Польши и Румынии. В будущем, если ставить задачу собрать международный кворум, нужно тщательнее подбирать даты гонки. Либо не ставить такой задачи, если гонка должна непременно проходить в канун дня рождения Андрея Александрова.
2) Немалый бюджет для любого участника. Количество боевых километров, количество переездов, тяжелое по своей природе покрытие - три фактора, критично повлиявшие на увеличение стоимости участия в этой гонке. Уверен, только этот фактор остановил от старта минимум десяток экипажей.
Аватара пользователя
Некрасов
Старейшина
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 17:23
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: 16 августа. Заседание №29. "Александров Ралли"

Сообщение Некрасов » 16 авг 2011, 20:34

Павел Скобленко писал(а): Вова, тебе вопрос - как в целом организаторы оценивают свою состоявшуюся гонку?
Вопрос очень непростой, поскольку мнения каждого из ключевых руководителей могут отличаться. Судя по комментариям Ивана Бойченко и Влада Белинского (соответственно, начальника безопасности и начальника дистанции), работой вверенных им подразделений они довольны. Если тебя интересует моя оценка своей работы - я сделал много, но можно было еще немного больше. По крайней мере, в разговорах с господином Гасторфером мы обсуждали ряд моментов, которые, на его взгляд, я мог бы усовершенствовать в дальнейшем. Хотя, не скрою, было приятно услышать от него, что по части работы официального сайта и оперативности освещения гонки мы не отстаем от соревнований более высокого уровня, а кое-где даже опережаем.
Аватара пользователя
Павел Скобленко
Постоянный участник
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 14:35
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет

Re: 16 августа. Заседание №29. "Александров Ралли"

Сообщение Павел Скобленко » 16 авг 2011, 20:37

Некрасов писал(а):Полностью согласен, состав участников был бы ярче, присутствуй в нем интересные гости. Да и в целом, даже для нынешнего уровня украинского чемпионата, 38 машин на старте - это уже маловато. Вижу тому несколько причин, среди которых первые места занимают две:
1) Даты проведения гонки. Мы сами не дали иностранцам ни единого шанса, поскольку "Александров Ралли" совпало полностью или с недельным перерывом с этапами чемпионатов России, Литвы, Польши и Румынии. В будущем, если ставить задачу собрать международный кворум, нужно тщательнее подбирать даты гонки. Либо не ставить такой задачи, если гонка должна непременно проходить в канун дня рождения Андрея Александрова.
Думаю, дело не только в сроках гонки - обычно всегда могут найтись желающие пошустрить на нескольких гонках подряд, были бы только возможности (технические и финансовые) и хорошо просчитанная логистика. Но для этого необходимо иметь в запасе не меньше 3-4 месяцев - по крайней мере, мне примерно это и сообщили в одной из команд на вопрос, не планируют ли они выступить на Александров Ралли.
Аватара пользователя
Некрасов
Старейшина
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 17:23
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: 16 августа. Заседание №29. "Александров Ралли"

Сообщение Некрасов » 16 авг 2011, 20:45

Мда, что-то наше общение сегодня выглядит, как переписка Энгельса с Каутским))))) Может, в печку? То есть, в личку? Если кроме нас двоих это никому неинтересно, то мы спокойно обсудим все вопросы приватно?
Давайте так. Я открываю тему для всех желающих, если есть вопросы - мы с Пашей остаемся онлайн. Если вопросов нет - то мы продолжим общение в частном порядке.
Аватара пользователя
Андрей Николаев
Новичок
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 19:14
Вы являетесь членом ФАУ?: Да
Откуда: Из Мамы
Контактная информация:

Re: 16 августа. Заседание №29. "Александров Ралли"

Сообщение Андрей Николаев » 16 авг 2011, 20:46

Всем добрый вечер. Паша, отвечу на твой вопрос. Действительно предложение поступило 1 или 2-го августа. Так сложилось, что с 1-го августа я был свободен от каких либо обязательств. Уже 4 августа я прибыл в Киев. Сказать, что мне было легко? Нет. Я просидел несколько дней над онбордами и пытался приучить себя к обратной стенограмме и новым словам. Признаюсь, по началу она мне казалось очень сильно перегруженной, но в процессе гонки, мне всё больше и больше приходило понимание. Спасибо и Жене Леонову, который провёл со мной беседу и разъяснил нюансы стенограммы.

Главная сложность была поймать правильный ритм. Привыкнуть к дистанциям между поворотами. Не забегать сильно вперёд и не запаздывать.
У нас был один тестовый день в Киеве, где собственно решалось, поедем-ли мы в Черновцы. Черновцы соответственно были одним большим тестом перед Австралийским этапом. Меня нужно было "выкатать" после практически годового перерыва. Гонка в Черновцах для Валеры была своего рода "рулетка". Конечно мне есть над чем работать, но в целом мы довольны проделанной работой.
Ралли на всю голову.
Аватара пользователя
Павел Скобленко
Постоянный участник
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 14:35
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет

Re: 16 августа. Заседание №29. "Александров Ралли"

Сообщение Павел Скобленко » 16 авг 2011, 20:52

[quote="Андрей Николаев"]Я просидел несколько дней над онбордами и пытался приучить себя к обратной стенограмме и новым словам. Признаюсь, по началу она мне казалось очень сильно перегруженной, но в процессе гонки, мне всё больше и больше приходило понимание...

У нас был один тестовый день в Киеве, где собственно решалось, поедем-ли мы в Черновцы. Черновцы соответственно были одним большим тестом перед Австралийским этапом. Меня нужно было "выкатать" после практически годового перерыва./quote]

Спасибо за ответ, Андрей. Извини за вопрос, который сможет показаться несколько провокационным - но у меня из твоих слов сложилось такое впечатление, что тебе предстоит выступить с Валерием и в Австралии? Или я увидел черную кошку в угольном погребе, где ее не было?:)
Ответить

Вернуться в «Авто спор»