21 декабря. Заседание №3. Есть ли будущее у Кубка Дружбы?

Верите ли Вы в то, что Кубок Дружбы состоится?

Опрос закончился 24 дек 2010, 20:51

Да, безусловно
3
18%
Да, но не в этом году
6
35%
Да, но он будет состоять максимум из одного этапа
5
29%
Нет, из-за Ялты все о нем забудут
1
6%
Нет, эта идея утопическая
2
12%
 
Всего голосов: 17
Аватара пользователя
Павел Скобленко
Постоянный участник
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 14:35
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет

Re: 21 декабря. Заседание №3. Есть ли будущее у Кубка Дружбы?

Сообщение Павел Скобленко » 21 дек 2010, 22:01

Леонид Косянчук писал(а):Скорее уж куда-нибудь поближе к цивилизации, что ли... Есть на что посмотреть и есть чему поучиться, как в организации, так и в самой езде. Пример Протасова и Тамразова - не очень удачен: не все еще эти "горячие" парни сказали и на родине, как я понимаю. Просто там интереснее за свои (или даже чужие?!) деньги.
Леонид Васильевич, вот тут я с Вами немного поспорю. Вы говорите, что Протасов с Тамразовым еще не все сказали на родине. А я бы поставил вопрос немного по другому: если они уже хорошо попробовали (хоть за свои, хоть за чужие), что такое зарубежные ралли (в первую очередь, в плане организации соревнований) - то какой у них может быть стимул в Украине? Тому же Тамразову интереснее побороться за место в Топ-10 на хорошем ралли в Эстонии или Протасову биться за подиум в классе N4 в Польше, чем испытывать на себе "Особенности национального ралли". Не зря же они обычно появляются на домашних трассах только в Ялте - гонке, которая стоит выше всех остальных украинских ралли по уровню организации...
Аватара пользователя
А.Щукин
Постоянный участник
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:48
Вы являетесь членом ФАУ?: Да

Re: 21 декабря. Заседание №3. Есть ли будущее у Кубка Дружбы?

Сообщение А.Щукин » 21 дек 2010, 22:04

Павел Скобленко писал(а):Алексей, все-таки поправлю тебя - в тройку-то вошли, но вот только по итогам сезона вообще не квалифицировались. Ибо действует простенькое правило регламента - необходимо стартовать минимум на трех этапах Кубка Европы, чтобы получить зачет по итогам сезона. Так что Вова прав - казалось, что тут такого трудного, выехать разок в Болгарию, проехать Ялту с Новороссийском. И место в тройке почти гарантировано - разумеется, при условии финишей на подиуме.

Вот я и сам думаю - а почему Кубок Дружбы должен быть более востребованным, чем фиашный Кубок Восточной Европы?
Да знаю я это правило, хотя сами фиашникки переписывали протоколы несколько раз - то у них Зорин становился третьим, то Тагиров, но в конце концов, очевидно, "прочитали инстпукцию". Но суть-то не в этом, а в том, что дает это "чемпионство"? А почему КД должен быть боле востребованным - чуть позже.
Аватара пользователя
Некрасов
Старейшина
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 17:23
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: 21 декабря. Заседание №3. Есть ли будущее у Кубка Дружбы?

Сообщение Некрасов » 21 дек 2010, 22:05

Павел Скобленко писал(а): Вот я и сам думаю - а почему Кубок Дружбы должен быть более востребованным, чем фиашный Кубок Восточной Европы?
Вооооот. Ты третий, кто сегодня задает вопрос - для чего? Для чего спортсменам "Кубок Дружбы"? Алексей сам предложил ответ - "чтобы хоть что-то выиграть", и сам доказал, что это мотивация недостаточная - так как ни на спонсоров, ни на прессу это впечатления не произведет. Так для чего же?
Я вот сейчас начну писать длинную мысль, как я это вижу))))
Аватара пользователя
А.Щукин
Постоянный участник
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:48
Вы являетесь членом ФАУ?: Да

Re: 21 декабря. Заседание №3. Есть ли будущее у Кубка Дружбы?

Сообщение А.Щукин » 21 дек 2010, 22:12

Некрасов писал(а):
Павел Скобленко писал(а): Вот я и сам думаю - а почему Кубок Дружбы должен быть более востребованным, чем фиашный Кубок Восточной Европы?
Вооооот. Ты третий, кто сегодня задает вопрос - для чего? Для чего спортсменам "Кубок Дружбы"? Алексей сам предложил ответ - "чтобы хоть что-то выиграть", и сам доказал, что это мотивация недостаточная - так как ни на спонсоров, ни на прессу это впечатления не произведет. Так для чего же?
Я вот сейчас начну писать длинную мысль, как я это вижу))))
Может быть и повторюсь, но постараюсь дать прямой ответ на вопрос "зачем?". На мой взгляд, шансы у самой идеи достаточно высоки, ибо она не требует от ее вдохновителей по большому счету никаких дополнительных затрат, за исключением времени на обсчет результатов. А вот ее фактическое воплощение будет зависеть, в том числе и от Регламента, и от «раскрутки», и от понимания спортсменами того, что лично они могут из этого извлечь. Именно таким критерием я бы и руководствовался, определяя для себя ответ на вопрос «нужен – не нужен?» или "зачем?". Если у вас все хорошо с позицией в нац. Чемпионате или на зарубежных выездах, если есть цель и программа, то, наверное, этот Кубок будет лишь отвлечением сил и средств. Ну а если такой Кубок даст вам шанс хоть где-то «засветиться» и показать более-менее достойный результат, а может даже и что-то выиграть, то почему бы и нет, тем более, что речь идет всего лишь о 3 этапах против 5-6 в чемпионатах. Тот же или возможно лучший эффект за меньшие деньги. Кроме того, чем меньше этапов в серии, тем больше элемент случайности, что тоже на руку «среднему эшелону». Из этого следует, что такой Кубок может стать привлекательным для включения в свою программу скорее для «бюджетников», чем для топовых команд, хотя не исключено, что и последние, выиграв 1-2 гонки, захотят довести дело до логического конца. А дальше задача будет состоять лишь в том, чтобы объяснить прессе, спонсорам, болельщикам – что же это было? А было это не иначе как международное соревнование с участием как минимум 3 стран. Так глядишь, и на МСМК можно будет заработать.
Аватара пользователя
Некрасов
Старейшина
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 17:23
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: 21 декабря. Заседание №3. Есть ли будущее у Кубка Дружбы?

Сообщение Некрасов » 21 дек 2010, 22:18

По-моему, у Гилберта Кита Честертона есть такая мысль: сделайте ресторан, в который смогут попасть только люди выше 180 см ростом - и у вас будет очередь из клиентов. Иными словами, придумайте какую-то нишу, доступ к которой будет ограничен самым примитивным образом - и она приобретет статус элитной. А вместе с ним - и все прочие полагающиеся достоинства - популярность, спрос, ажиотаж, внимание СМИ и так далее.
Я хочу сказать вот что. На мой взгляд, идея "совместных" или "выездных", как ни назовите, этапов не сработает - и в первую очередь потому, что очень трудно будет объяснить тем, кто за это должен платить, зачем оно надо. Вот как я объясню спонсору в Украине, что он должен дать мне деньги, которые я буду отрабатывать в России? Или в Беларуси, что еще прикольнее?
Однако, что же будет, если "Кубок Дружбы" будет иметь некий элитный статус? Если туда смогут попасть, например, только призеры национальных чемпионатов своих стран?
Во-первых, это сразу становится делом престижа. Как это - все чемпионы поедут, а я не поеду? Я что, хуже? Нееет, я лучше, я тоже поеду и им всем докажу!
Во-вторых, это сразу повышает ценность мероприятия в глазах спонсоров и прессы. Уверен, что про такой "Кубок Дружбы" наши ведущие автоиздания напишут, и телепрограммы покажут.
И в-третьих, для этого не надо ничего выдумывать и организовывать, а просто надо обратиться к организаторам, например, Сааремаа, с предложением провести на их ралли параллельно вот такой прикольный зачет. К ним и так, например, в этом году приехали Воробьев, Шведас, Салюк и Горбань, плюс свои родные Тянак, Гросс и иже с ними. Пригласить (или заманить) туда же Жигунова, Флодина, Тагирова, Шимаковского и Петренко - и вот вам "Кубок Дружбы"! Причем, не трех стран, а шести.
В чем я неправ?

PS. Еще не опубликовав сообщение, вижу, что оно практически перпендикулярно мнению Щукина))). На то и "Автоспор")))
Аватара пользователя
Павел Скобленко
Постоянный участник
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 14:35
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет

Re: 21 декабря. Заседание №3. Есть ли будущее у Кубка Дружбы?

Сообщение Павел Скобленко » 21 дек 2010, 22:21

Некрасов писал(а):Поэтому-то как раз и возникает перспектива "Кубка Дружбы" - соревнования, не обязывающего ВСЕХ в нем участвовать, но в то же время дающего возможность сравнить свои силы с коллегами из братских стран не просто так, а с какой-то дополнительной мотивацией в виде выигрыша такого кубка.
Есть еще такой фактор, который мы регулярно упускаем из виду - география таких соревнований. Попробуй посчитать, на сколько километров будут разбросаны три этапа Кубка Дружбы - в России, Украине и Беларуси. Добавь к этому очень возможные проблемы при пересечении границы - вспомни последний этап белорусского чемпионата, как украинские команды на границе куковали по полсуток...

Как я помню, на одном из форумов в качестве примера приводили Mitropa Rally Cup, Lausitz Cup и Кубок Балтики. Я тут сел над картой и попробовал посчитать расстояния между базами различных ралли. По-моему, выводы довольно неутешительные для России/Украины/Беларуси...

С Кубком Балтики, на мой взгляд, все достаточно ясно - три соседские страны, компактное местоположение гонок. По-моему, в пределах стран Балтии почти нет переездов длиннее 400-500 км (это если считать по максимуму). И то, как поговаривают. серия особой популярностью не пользуется - только литовцы активно едут на все гонки. Латвийцы и эстонцы ограничиваются собственными этапами.

Lausitz Cup - это вообще рекордно компактная региональная серия. Все три гонки прекрасно разместились менее чем в ста километрах друг от друга - в самый аккурат в том месте, где сходятся границы Германии, Польши и Чехии. Учитывая открытые границы в пределах Евросоюза и божеский размер стартовых взносов (300 евро на гонку), там вообще проблема расстояний не стоит.

Кубок Митропы, наверное, самая "раскинутая" из всех серий - семь этапов (Германия, Италия, Австрия, Словения) "растянуты" аж на 500 с небольшим километров, от немецкого Штутгарта до итальянской Падуи. По-моему, это раза в два меньше, чем расстояние между Львовом и Херсоном.

А что получается в случае с Браславом? Если ехать только из Киева, то и так намотаешь 750 км через всю Беларусь. Стоит ли такой дальний вояж подобных усилий и нервотрепок?

Так что я бы сформулировал одно необходимое требование к подобному региональному соревнованию типа "Кубка дружбы" - достаточно компактная география. Учитывая географические размеры России, Украины и Беларуси - подобное кажется маловероятным.
Леонид Косянчук
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 12:11
Вы являетесь членом ФАУ?: Да

Re: 21 декабря. Заседание №3. Есть ли будущее у Кубка Дружбы?

Сообщение Леонид Косянчук » 21 дек 2010, 22:25

Паша писал: "Тому же Тамразову интереснее побороться за место в Топ-10 на хорошем ралли в Эстонии или Протасову биться за подиум в классе N4 в Польше, чем испытывать на себе "Особенности национального ралли". Не зря же они обычно появляются на домашних трассах только в Ялте - гонке, которая стоит выше всех остальных украинских ралли по уровню организации...[/quote]

У Протасова и Тамразова, как мне представляется, мотивация выступлений за рубежом разная. Для одного - это больше шансов "быть увиденным" серьезной командой, для другого - отличный уик-энд в хорошей компании. И каждый имеет право на то, что может иметь (извините за товтологию). А вообще, идея "Кубка Дружбы" - очень позитивная идея. Жаль только, что вряд ли осуществима при современном уровне развития общегосударственных отношений и политических разногласий.
Аватара пользователя
Некрасов
Старейшина
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 17:23
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: 21 декабря. Заседание №3. Есть ли будущее у Кубка Дружбы?

Сообщение Некрасов » 21 дек 2010, 22:28

А.Щукин писал(а):А дальше задача будет состоять лишь в том, чтобы объяснить прессе, спонсорам, болельщикам – что же это было? А было это не иначе как международное соревнование с участием как минимум 3 стран.
Алексей Борисович, такая задача будет стоять не "потом", а "до того". Могу сказать, что, даже получив гонку IRC, мы сталкиваемся с тем, что большинство народу не понимает, что это такое. То есть, казалось бы, столь раскрученную серию все равно надо "популяризировать" - рассказывать о регламенте, об участниках, о тонкостях зачетов и так далее. А совершенно новый, "с нуля" кубок, да еще и со сложным перекрестным регламентом, где надо будет как-то учитывать различные половые подробности трех стран - ой как непросто будет "объяснить прессе, спонсорам, болельщикам – что же это было?". Тем более - "что же это будет".
Одноэтапное соревнование в формате "съехались - стартанули - померялись - наградились - уехали" раскрутить много проще. Как минимум, на первом году существования такой идеи. Получится, раскрутим, останутся спортсмены довольны - вот тогда можно думать о трех или более этапах. А вот так сразу замахнуться на Вильяма нашего Шекспира... Боюсь, удар будет на копейку.
Аватара пользователя
Некрасов
Старейшина
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 17:23
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: 21 декабря. Заседание №3. Есть ли будущее у Кубка Дружбы?

Сообщение Некрасов » 21 дек 2010, 22:29

Павел Скобленко писал(а):Я тут сел над картой и попробовал посчитать расстояния между базами различных ралли. По-моему, выводы довольно неутешительные для России/Украины/Беларуси...
Павел, Вы неповторимы. Оружие цифр в Ваших руках страшнее пулемета.
Аватара пользователя
А.Щукин
Постоянный участник
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:48
Вы являетесь членом ФАУ?: Да

Re: 21 декабря. Заседание №3. Есть ли будущее у Кубка Дружбы?

Сообщение А.Щукин » 21 дек 2010, 22:30

Некрасов писал(а): В чем я неправ?

PS. Еще не опубликовав сообщение, вижу, что оно практически перпендикулярно мнению Щукина))). На то и "Автоспор")))
)) Сам спросил - сам ответил. А неправ ты во всем.
1. Элитнось. Наверное прикольно проводить гонку для 10-12 экипажей, но не бюджетно.
2. СМИ. Не напишут, ведь победитель всегда один. А о чем писать проигравшим, тем более среди малочисленной "элиты"?
3. Организация. Вовсе и не надо никого ни о чем просить. Напишите Регламент серии (или соревнования) и продекларируйте, что в рамках ралли Саарема или любого другого будет разыграно "Первенство 7-й водокачки" среди спортсменов, выступающих на автомобилях желтого цвета.
Ответить

Вернуться в «Авто спор»