Призываю помочь дилетанту!

Вопросы от новичков - ответы профессионалов и старожилов спорта
Суворин Игорь
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 01:05
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет

Призываю помочь дилетанту!

Сообщение Суворин Игорь » 10 мар 2011, 01:28

Здравствуйте!
Меня зовут Игорь. Мне 18 лет. Уже более 3 лет связан роковыми узами с автомобилями, но не жалуюсь. Полгода назад я увлекся раллийным спортом. А точнее был привлечен туда моим однокурсником. С того момента мы решили создать экипаж и смело двигать в сторону соревнований. В данный момент автомобиля у меня нет, но в скором времени (буду надеяться), что он у меня появится. Опыт общения с автомобилями у меня самый разный, начиная от дедушкиной "копейки" котороя впоследствии плавно перешла в "семерку" до Мазды РХ-8 и первых проб собственных сил на дрифтовом поприще. Картинг за автомобиль не беру, поэтому опускаю, хотя опыт есть. Планы довольно серьезные, только как их осуществить - вот это уже вопрос. Планируется профессиональная карьера, а поэтому начали со стенограммы и успешно её освоили и потихоньку практикуем диктовку и соответственно "обратное понимание". Вопросов много, но хотелось бы спросить:
1. Насколько молодым экипажам тяжело привлечь спонсора?
2. Какова вероятность того, что наш экипаж останется незамеченным и "брошенным на произвол судьбы" даже при неплохих результатах?
3. Почитав форум, пришел к выводу, что с перспективой международного роста стоит начинать сразу с полного привода. На сколько я прав и на сколько я заблуждаюсь?
4. Планируется, что после появления автомобиля будет тренировочный период на трассе в Буче. У кого из пилотов можно было бы спросить совета и кто бы мог на практике сразу показать явные ошибки и исправить, показав лично что, гле и как?
5. И наверное самый неприятный вопрос, сколько будет стоить подготовка к соревнованиям полноприводного автомобиля и экипажа соответственно?

Заранее всем спасибо.
Аватара пользователя
Некрасов
Старейшина
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 17:23
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Призываю помочь дилетанту!

Сообщение Некрасов » 10 мар 2011, 01:39

Хорошо поставлены вопросы))). Завтра соберусь с мыслями и постараюсь ответить в меру своего разумения.
Аватара пользователя
VVV
Участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 18:38
Вы являетесь членом ФАУ?: Да

Re: Призываю помочь дилетанту!

Сообщение VVV » 10 мар 2011, 01:48

1. У нас в стране это сделать практически невозможно, все спонсорство начинается с рабочих или личных отношений между спортсменом и спонсором, по крайней мере не слышал еще ни разу, чтобы пришел спортсмен в какую нибудь компанию, сказал "вот у нас машина, вот мы такие красивые, дайте денег" (утрировано, но суть ясна) и ему дали... Хотя при грамотном подходе можно развести какую нибудь фирму на спонсорство, но вряд ли ктото даст денег на идею, в любом случае нужно иметь готовый проект, то есть машину, какой никакой багаж ЗИПа, ну и т.д.
2. Ответ выплывает из ответа на 1 вопрос...
3. Тут не подскажу, придут опытные и успешные, расскажу, а вообще есть ветка "Автоспор" там в одном из заседаний обсуждались первые шаги в автоспорте и в ралли в частности
4. опять же я не компетентен
5. Н4 стандарт - стоимость машины плюс 30 35 тысяч долларов... N4 несколько вариантов... Если брать б/у, то можно найти сносную машину и за 40 000... А вот сейчас например Игорь Чаповский продает все что нужно для старта в ралли (2 машины Субару Импреза, тезничка, куча ЗИПа) за 100 000 долларов... Если строить новую ну порядка 150 000 евро расчитывать... Экипировка, ну полный привод, все серьезно, хорошие шлема, хансы, защита спины, сиденья -ну еще тысяч 6-7 долларов
Аватара пользователя
VVV
Участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 18:38
Вы являетесь членом ФАУ?: Да

Re: Призываю помочь дилетанту!

Сообщение VVV » 10 мар 2011, 01:56

Ну и забыл конечно добавить, все вышеизложенное - мое скромное мнение, основанное на активном наблюдении за ралли в нашей стране изнутри за 2010 год...
Суворин Игорь
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 01:05
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет

Re: Призываю помочь дилетанту!

Сообщение Суворин Игорь » 10 мар 2011, 01:58

По всему я так понял, что на спонсорство можно расчитывать лишь только на личных отношениях, в ином случае дадут, только не спонсорство, а по голове и то, только как вознаграждение)
Аватара пользователя
VVV
Участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 18:38
Вы являетесь членом ФАУ?: Да

Re: Призываю помочь дилетанту!

Сообщение VVV » 10 мар 2011, 02:00

Суворин Игорь писал(а):По всему я так понял, что на спонсорство можно расчитывать лишь только на личных отношениях, в ином случае дадут, только не спонсорство, а по голове и то, только как вознаграждение)
ну я же говорю, личное мнение наблюдателя изнутри, и в данной экономической ситуации... Но нет ничего категорически невозможного, всегда можно создать прецедент)))
Суворин Игорь
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 01:05
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет

Re: Призываю помочь дилетанту!

Сообщение Суворин Игорь » 10 мар 2011, 02:03

Кстати, относительно возможного спонсорства я предпологал на основе жизненных примеров, мол крупные компании, которые никоим образом не относятся к автоспорту решать себя прорекламировать за счет огромной вывески названия бренда на боку у спортивного автомобиля (Ментос, Red Bull, Monster и т. д.)
Аватара пользователя
VVV
Участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 18:38
Вы являетесь членом ФАУ?: Да

Re: Призываю помочь дилетанту!

Сообщение VVV » 10 мар 2011, 02:13

Суворин Игорь писал(а):Кстати, относительно возможного спонсорства я предпологал на основе жизненных примеров, мол крупные компании, которые никоим образом не относятся к автоспорту решать себя прорекламировать за счет огромной вывески названия бренда на боку у спортивного автомобиля (Ментос, Red Bull, Monster и т. д.)
Ментос - Валерий Горбань руководитель фирмы Аскания, которая состоит из многих фирм, одна из которых является импортером продукции Ментос/ЧупаЧупс в Украине, также и с Мак Кофе было...
Монстер Энерджи - тут почти тоже самое, да и то США...
Ред Булл - Компания вкладывает деньги в уже готовых чемпионов... И то не во всех... и уж бывший союз ее не сильно интересует... У меня есть друг - Юра Гигоренко - чемпион России по картингу, причем неоднократный... Выступал при поддержке Ред Булл, но как только зашел разговор о серьезном спонсорском контракте - Ред Булл слинял... А ведь его карьерой занимается не кто нибудь, а Оксана Косаченко - менеджер Виталия Петрова...
Суворин Игорь
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 01:05
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет

Re: Призываю помочь дилетанту!

Сообщение Суворин Игорь » 10 мар 2011, 02:21

Спасибо, тем не менее, есть ли какие либо предположения относительно возможного спонсорства?
Аватара пользователя
VVV
Участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 18:38
Вы являетесь членом ФАУ?: Да

Re: Призываю помочь дилетанту!

Сообщение VVV » 10 мар 2011, 02:25

Суворин Игорь писал(а):Спасибо, тем не менее, есть ли какие либо предположения относительно возможного спонсорства?
Вот тут присоединяюсь к вопросу))) у меня все идеи за прошедший год закончились... Завтра Дядя Вова что нибудь напишет))) ну и еще ктото подтянется))))
Ответить

Вернуться в «Вопрос - ответ»