Запитання до Штурманів

Вопросы от новичков - ответы профессионалов и старожилов спорта
Аватара пользователя
ramon
Новичок
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 22:28
Вы являетесь членом ФАУ?: Да
Откуда: Львів
Контактная информация:

Запитання до Штурманів

Сообщение ramon » 21 фев 2011, 00:26

Виникло у мене одне практичне запитання до колег штурманів. А саме: хто переписує стенограму після ознайомлення, а хто просто наводить?
Які плюси і мінуси обидвох варіантів?
Сам я завжди наводив, але останнім часом дедалі частіше чую про те, що стенку переписують в новий зошит....
Буду вдячний за інформацію1
rallybox motorsport
sportik
Новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 13:09
Вы являетесь членом ФАУ?: Да
Откуда: Одесса

Re: Запитання до Штурманів

Сообщение sportik » 21 фев 2011, 01:24

Честно, я её просто навожу, поскольку работает зрительная память в этом случае очень хорошо..Запоминаемые опасные участки , корявые буковки, помнится где поворот, какой и как мы его ехали на прописи, если же переписывать стенку, очень трудно если где то потерялся найтись, она переписная, вся чистая и я не запоминаю так )
учитель мой Вова Щербаков, тоже наводит, и меня так учил ) да и сам на опыте узнал что и как ! так что я НАВОЖУ )
правый два на левый восемь, ща у штурмана мы спросим почему так много сосен, в правом два на левый восемь....!))
Аватара пользователя
Esperanza
Новичок
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 22:17
Вы являетесь членом ФАУ?: Да

Re: Запитання до Штурманів

Сообщение Esperanza » 21 фев 2011, 11:31

Если спецучастков немного (кубковая гонка) - стараюсь переписывать. Но если записей много (Ялта, Шурдын и т.п.) - обвожу.
Аватара пользователя
alexandr1321
Участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 08 май 2010, 19:39
Вы являетесь членом ФАУ?: Да

Re: Запитання до Штурманів

Сообщение alexandr1321 » 21 фев 2011, 19:10

На прописи пишу карандашиком,а потом обвожу маркером :-): Николаева школа :-): Переписывал Шурдын,чуть с ума не сошел :smu:sche_nie: .
Аватара пользователя
ramon
Новичок
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 22:28
Вы являетесь членом ФАУ?: Да
Откуда: Львів
Контактная информация:

Re: Запитання до Штурманів

Сообщение ramon » 21 фев 2011, 19:43

alexandr1321 писал(а):На прописи пишу карандашиком,а потом обвожу маркером :-): Николаева школа :-): Переписывал Шурдын,чуть с ума не сошел :smu:sche_nie: .
Я також пишу олівцем, а пізніше обводжу особливі місця червоним, або синім олівцем.Також одного разу приходилось переписувати Шурдин....
Дивився інтерв'ю Павла Черепіна, де він розказував що переписує...
І прикинув собі скільки треба часу щоб переписати 350 км допів :sh_ok:
І оскільки ніхто не назвав переваг переписування, то буду далі наводити свою стенку....
rallybox motorsport
Аватара пользователя
PaVaSaN
Постоянный участник
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 00:10
Вы являетесь членом ФАУ?: Да
Откуда: Черкассы
Контактная информация:

Re: Запитання до Штурманів

Сообщение PaVaSaN » 21 фев 2011, 20:35

Я в сои года штурманства,переписывал Ялту полностью..... Получилось 120 страниц стенки. Тяжеловато было,но красиво,с использованием 2 цветов ручек,не маркеров. :men:

Сейчас штурман пишет карандашом,затем что то исправляет,и наводит.
http://www.jwtservice.com
Шины для автоспорта
Сервисное обслуживание и сопровождение в автоспорте
+38 (093)788-58-11
Аватара пользователя
alexandr1321
Участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 08 май 2010, 19:39
Вы являетесь членом ФАУ?: Да

Re: Запитання до Штурманів

Сообщение alexandr1321 » 21 фев 2011, 22:00

ramon писал(а):
alexandr1321 писал(а):На прописи пишу карандашиком,а потом обвожу маркером :-): Николаева школа :-): Переписывал Шурдын,чуть с ума не сошел :smu:sche_nie: .
Я також пишу олівцем, а пізніше обводжу особливі місця червоним, або синім олівцем.Також одного разу приходилось переписувати Шурдин....
Дивився інтерв'ю Павла Черепіна, де він розказував що переписує...
І прикинув собі скільки треба часу щоб переписати 350 км допів :sh_ok:
І оскільки ніхто не назвав переваг переписування, то буду далі наводити свою стенку....
Я думаю что однозначного ответа что лучше ты не найдешь потому как каждый делает как ему удобно и понятно.Мне например очень нравится как пишет Андрюха Николаев я пытался копировать его принципы и всё равно не получается так как у него,что то гдето не так что то чуть чуть по другому вот и вся математика :rally: .
Аватара пользователя
alexandr1321
Участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 08 май 2010, 19:39
Вы являетесь членом ФАУ?: Да

Re: Запитання до Штурманів

Сообщение alexandr1321 » 21 фев 2011, 22:02

PaVaSaN писал(а):Я в сои года штурманства,переписывал Ялту полностью..... Получилось 120 страниц стенки. Тяжеловато было,но красиво,с использованием 2 цветов ручек,не маркеров. :men:

Сейчас штурман пишет карандашом,затем что то исправляет,и наводит.
Я тоже использую два цвета но...если черновик написан нормально и не каряво то я не вижу смысла его переписывать.
Аватара пользователя
Некрасов
Старейшина
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 17:23
Вы являетесь членом ФАУ?: Нет
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Запитання до Штурманів

Сообщение Некрасов » 21 фев 2011, 22:08

А еще в штурманских тетрадках есть сзади специальный лист со стикерами, чтобы можно было заклеить начерканное и поверх него написать понятно и аккуратно. Дорогие тетради вообще делают разборными, чтобы можно было вынуть целый лист и вставить на его место переписанный начисто. Но это касается тетрадей Sparco и им подобных, которые стоят в среднем по 20 евро штука. Отечественные идут со стикерами, но они не разборные. Но по 70 гривен))))).
Аватара пользователя
alexandr1321
Участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 08 май 2010, 19:39
Вы являетесь членом ФАУ?: Да

Re: Запитання до Штурманів

Сообщение alexandr1321 » 21 фев 2011, 22:13

А еще есть таки карандаш и резинка которая реально создаёт конкуренцию спарко тетрадям по 20 евро :) :-)
Ответить

Вернуться в «Вопрос - ответ»